Болит горло
Здравствуйте,две недели назад переболела ОРВИ. все было нормально,дня 4 назад начало болеть горло,на нем что то непонятное,болит кажется что что то мешает в горле и как будто иногда неприятный запах. Подскажите пожалуйста что это такое? И как лечить. Фото прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте. Фото не прикрепилось. Нет у вас изжоги,отрыжки? Как дышит нос? Нет стекания по задней стенке?
Марина Гергардовна, иногда бывает,иногда печет желудок
С носом нет проблем? Не стекает из носа по горлу слизь?
Сейчас до фгдс можно начать приём Ипп ,например Нольпаща 20 мг 2 раза в день,за 30 минут до еды и Фосфолюгель по 1 саге 2 раза в день.основная и длительная терапия со специалистом после подтверждения диагноза.лечения горла местно лишь будет давать временный эффект так как причина у вас в жкт
По фото выражены лимфоидные фолликулы на задней стенке. Они увеличиваются ответ на раздражение. Нужно исключить рефлюкс заброс из желудка в том числе.
Марина Гергардовна, с носом вроде проблем нету, , скажите пожалуйста а на миндалинах какие то розовые точки с правой стороны их больше и мне кажется там что то мешает это что такое?
Это нормальное строение миндалин,мешать это не будет не переживайте.
Марина Гергардовна, скажите пожалуйста а миндалины из за этого могут увеличиваться?у меня ещё недели две назад иногда выходили белые пробки с миндалин.
Марина Гергардовна, спасибо большое,скажите большое Я так поняла страшного с горлом ничего нет? Просто в интернете начиталась об онкологии
Нет,признаков онкологии нет точно,не переживайте,все хорошо лечится.интернет читать не нужно)
Марина Гергардовна, спасибо вам большое,а горло сейчас нужно лечить? Хотя бы до понедельника
Можно полоскать горло раствором кетопрофен лор до 3 раз в день,5 дней
Рассасывать септолетте тотал по 1т каждые 3часа, 5 дней
Спрей можно тантум верде или ангидак до 3 раз в день,5 дней
Марина Гергардовна, здравствуйте, вчера вечером начала болеть только правая сторона где миндалина и корень языка больно глототь ничего не помогает прыскала спреем и лединцы стрепсилс до сих пор только одна сторона болит,что то как будто мешает
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
По фото на задней стенке глотки лимфоидные фолликулы, такая же защитная иммунная ткань как и миндалины, которые могут реагировать увеличением на перенесенную вирусную инфекцию.
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста а на миндалинах какие то розовые точки с правой стороны их больше и мне кажется там что то мешает это что такое?
Также в горле выраженные признаки ларинго-фарингеального рефлюкса-заброса желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Это лакуны и крипты, нормальные структуры небных миндалин, они не могут вам мешать.
Наиболее вероятной причиной помехи в горле у вас в настоящий момент является рефлюкс.
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста а миндалены увеличены?ещё где недели две назад с пендалин иногда выходили белые пробки
Нет, миндалины у вас нормальных размеров.
Белые пробки это также ответная реакция миндалин как органа иммунной защиты в ответ на орви и рефлюкс.
Планово выполните процедуру промывания лакун миндалин у лор-врача для санации миндалин от пробок
спасибо большое,Я так поняла страшного с горлом ничего нет? Просто в интернете начиталась об онкологии
Нет, ничего страшного и опасного и похожего на онкопроцесс нет у вас по фото. Переживать и беспокоиться абсолютно нет никакого повода у вас
Анна Юрьевна, спасибо большое, скажите пожалуйста а горло как можно полечить до понедельника пока выходные?
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Плюс обязательно начните Противорефлюксные препараты, которые я указала вам сообщением выше
Анна Юрьевна, здравствуйте, вчера вечером начала болеть только правая сторона где миндалина и корень языка больно глототь ничего не помогает прыскала спреем и лединцы стрепсилс до сих пор только одна сторона болит,что то как будто мешает
Прикрепите новое фото горла
Анна Юрьевна, прикрепила 2 фотографии,у меня не получается сфотографировать чуть ниже как бело красная мм2 размером
Скорее всего афта у вас на слизистой корня языка. Это вирусная язвочка. Местно обрабатывайте холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день до 5 дней. Соблюдайте щадящую диету: Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Принятый ответ
Здравствуйте
На задней стенке глотки выраженное раздражение лимфоидных фолликулов
Наиболее вероятно ваши симптомы связаны с ГЭРБ
При рефлюкс - забросе кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
По поводу миндалин - ничего страшного у вас нет, это обаяние строение миндалин - они имеют углубления (лакуны)
Маргарита Александровна, спасибо большое,вчера вечером начала болеть только правая сторона где миндалина больно глототь ничего не помогает прыскала спреем и лединцы стрепсилс до сих пор только одна сторона болит
Маргарита Александровна, горло у неся всегда было красное но так не беспокоило не когда,и такого не было что бы так долго болела одна сторона и ничего не помогало, мне так будто что то мешает с той стороны
Сдайте мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам, чтобы исключить наличие патогенной флоры
Также выполните промывание миндалин 7-10 процедур на аппарате Тонзиллор, вероятно есть казеозные пробки в лакунах и они могут давать такие симптомы