Как снизить глюкозу в крови

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как можно привести в норму глюкозу. В августе 2022 года - 6,84, апрель 2023 - 7.47, август 2023 - 8,08, сентябрь 2023- 7.67. Глигимированный гемоглобин в августе 2022 - 6,4 в августе 2023 - 6.2 Инсулин 29.5 от сентября 2023 года Возраст 47 лет, чем 95 кг. Стараюсь ходить ежедневно до 10000 шагов. Врачи говорят соблюдайте диету, физическая нагрузка. Имеется изредка повышенное давление. Подскажите пожалуйста как нормализовать сахар в крови.

Если только повышенное давление
47 лет

Здравствуйте. Если двукратно глюкоза натощак равна или более 7 ммоль/л или через 2 часа после еды равна или более 11.1 ммоль/л, то выставляется диагноз СД. Но уровень гликированного у вас соответствует предиабету. Хорошая компенсация заболевания.
Для вас целевой уровень гликированного гемоглобина менее 7 ммоль/л
Целевой уровень глюкозы натощак менее 7 ммоль/л
Через 2 часа после еды менее 9 ммоль/л
Диета и физическая нагрузка это важно.
Если имеется лишний вес, то надо стараться его снизить так как при снижении веса снижается и глюкоза крови.
Я бы ещё рекомендовала вам прием метформина 1000 мг на ночь ( он будет контролировать тощаковый сахар) и при лишнем весе будет способствовать его снижению