Сыпь во рту с температурой

Добрый день. Отдыхаем на море. Вчера вечером внезапно поднялась температура 39,3. Сбивается плохо. Вызывали скорую, сделали укол- сбили. Сегодня температура максимальная 38, 3. Утром два раза была рвота, но когда предлагала пить воду. Высыпания во рту. Сегодня количество увеличилось. Жалобы ребенка: боль в горле, головная боль, аппетита нет. Стул сегодня был, сформированный. Лечение: Анаферон ( по схеме), Нурофен+ парацетамол (чередуем), полоски соль+ сода, Мирамистин, граммидин. Что это может быть? Что можно ещё добавить или убрать?

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте,пришлите фото ротовой полости

Эльнура Назимовна, добрый день. Загрузила

Здравствуйте,по фото плохо видно ,нужно посмотреть миндалины и заднюю стенку
Нужно сдать ОАК ,ОАМ если не получается сделать стрептотест если будет положительный и Т не будет спадать боль в горле будет увеличиваться тогда начать прием антибиотиков
Если будет отрицательный,то скорее всего вирусная инфекция
Продолжить симптоматическое лечение
Обильное теплое питье,ромашка если нет аллергии
Мирамистином орошать ротовую полост
Тантум Верде при боли
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8часов

Эльнура Назимовна, спасибо. Стрептотест он бывает отрицательным или положительным, верно?
И это мазок из горла?

Да все верно это мазок
Тест можно сделать дома ,но желательно конечно сдать анализы

Эльнура Назимовна, принято. Спасибо, поняла. Завтра сдадим анализ

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если высыпания по типу стоматита/язвочек (на фото не очень хорошо видно), то скорее всего это энтеровирусная инфекция. Коксаки вирус. Очень часто на море заболевают. Заражаются при случайном заглатывании воды. Лечение симптоматическое: от интоксикации Энтеросгель по 1ст л 3 р/д через час от других лекарств или еды, в горло Мирамистин (соду и соль лучше не надо, она только раздражает слизистую), жаропонижающие (парацетамол или ибупрофен; ибупрофен ещё обезболивающее, поэтому лучше его, так как меньше будет горло болеть), обильное питье. Если есть Виферон или ранее его использовали, то можно добавить его, но абсолютно необязательно. Язвочки обрабатывать гелем Холисал 3р/д.
В идеале лучше сдать кровь, чтобы подтвердить вирусную инфекцию и исключить бактериальную.
Следите за ребенком, если появится сыпь, в том числе на ладонях и подошвах, то это точно энтеровирус.

Мария Геннадьевна, благодарю за развернутый ответ. Кровь обычную сдать? Т.е.общий анализ крови?

Да, обычный анализ крови. Просто по первой фотографии горло достаточно ярко-красное, и во рту не совсем понятно язвочки или нет, поэтому есть некоторые сомнения по поводу стрептококка. Поэтому я ещё хотела, чтобы был анализ крови. Если лейкоцитоза и нейтрофилеза нет, значит вирусное заболевание.
Но я к энтеровирусу больше склоняюсь

Мария Геннадьевна, спасибо, завтра с утра сдадим и прикреплю результат

Мария Геннадьевна, добрый день. Анализы так и не получилось сдать сегодня. Температура 37. Жаропонижающее давали только вчера. Сыпь Появилась на ногах, плечах, животе.. это энторовирус? Или что то другое?

Сейчас ещё раз померила 37.7

На стопах и и ладошках есть? Колется, жжется?

Мария Геннадьевна, да по всему телу. И на ладонях и на руках, на стопах, ногах, плечах, животе. Говорит, что не ждёт. Но вижу, что чешется

Да, это энтеровирусная инфекция.
Можно добавить антигистаминные. А так больше ничего не требуется. Обильное питье. Можно продолжить противовирусные, если принимали

Мария Геннадьевна, а чем то нужно обрабатывать сыпь? И через сколько обычно проходит?

Дня 2-3 сильная сыпь, на 4 обычно начинает стихать, может даже быстрее. Потом ещё неделю все это тускнеет. Кожа на пальцах и стопах может облазить. Если очень чешутся руки то каламином можно обработать. Но всего не обмажешь, поэтому только частично.

Мария Геннадьевна, спасибо, все поняла

Мария Геннадьевна, здравствуйте. Думали, что выздоровели, но оказывается нет. Сыпь прошла, никаких симптомов. К температура вчера поднялась 37.8, сегодня 38.8
Мы другой вирус подцепили? Температуры не было 3 дня

Здравствуйте!
Вторые волны для энтеровируса не характерны обычно. Возможно, что что-то другое уже. Может другой вирус (энтеровирусов очень много разных). Возможно присоединение бактериальной флоры и развитие цистита. Желательно сдать анализ мочи и крови. Следить за самочувствием, при ухудшении обращать к врачу.

Мария Геннадьевна, спасибо. Сегодня были у врача. Назначили антибиотики. Будем лечиться. Всего доброго, спасибо за консультацию

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, это вирусная энантема на слизистой полости рта. На коли нет элементов?

Екатерина Егоровна, не совсем поняла вопрос..что такое коли

Ищвините,на кожи нет элементов сыпи?

Екатерина Егоровна, на коже сыпи нет, все чисто

Значит это просто вирусная энантема. Терапия симптоматическая

Екатерина Егоровна, добрый день. Сегодня появились высыпания. Красные точечки. На ногах, плечах, на животе немного. Температура 37

Здравствуйте,это подтверждает диагноз вирусной экзантемы, вероятно энтеровирус или розеола. Сыпь появляется после снижения температуры,это говорит о том,что температура больше не будет повышаться до высоких цифр

Принятый ответ

Здравствуйте! На стопах и ладонях есть сыпь ?
Похоже что у ребёнка начинается энтеровирусная инфекция .
Сейчас из рекомендаций орошаем Мирамистином 3-4 раза в день . Дробное питье из расчета 40 мл на кг массы тела . Холисал применяют 2-3 раза -Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.Если будут Высыпания можно обрабатывать Каламином -он подсушит и снимет зуд .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 4 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 6 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)

Алина Тиграновна, благодарю за ответ. На ладонях и стопах сыпи нет

Тогда пока наблюдайте . Возможно у ребёнка просто стоматит. Но если выйдет сыпь -то это будет энтеровирус-лечится он просто симптоматически , страшного ничего нет.