Большая опухоль у кошки

Здравствуйте.2 месяца назад подобрала на улице сильно истощенную кошку, но с животиком. За это время он вырос вдвое.Заметила на нем выраженные сосуды. Кошка мало ест и мало двигается. В ветклинике сделали УЗИ, рентген и тест на лейкоз. Подозревали лимфому, но тест отрицательный. Опухоль занимает всю брюшину., почки и кишечник сильно оттеснены в стороны и едва заметны. Анализы не взяли, сказали, что опухоль точно злокачественная, хоть и не понятно, из какого органа растет. Назначили только преднивет внутримышечно или в холку по 0,1 10-14 дней и анальгин внутримышечно 7 дней.. Мышц нет. Поставила преднивет в холку, кошка сильно кричала от боли. Хочу заметить инъекции таблетками или растворами, чтобы не мучить. Посоветуйте пожалуйста дозировку преднизолона в таблетках ( вес кошки 2,1 кг) и чем ещё можно поддерживать ( дозировка и сроки приема)?

Нет
47 лет

Принятый ответ

Добрый день, по снимкам наблюдается масс-эффект в брюшной полости, что может указывать на новообразование. Часто опухоли у кошек могут исходить из яичников, лимфоузлов. Говорить о степени злокачественности без проведения гистологии неправильно, так как только это исследование может указать на доброкачественное/злокачестенное образование.
Как правило таким кошкам проводят компьютерную томографию брюшной полости, если такой возможности нет - диагностическую лапаротомию (операцию где исследуют брюшную полость и при возможности удаляют опухоль и отправляют на анализ).
Рекомендуется проводить такую операцию в более менее стабильном состоянии.
Возможно у вас есть анализы крови и заключение узи? При возможности прикрепите исследования.
По поводу преднизолона - он действительно показан при большом количестве новообразований, но без гистологии его назначать как выбрать паллиативное лечение.
Дозировка в таких случаях составляет 2 мг/кг/сут на кошку, и если брать в таблетках Преднифарм 4 мг (Вет аптека) или Преднизолон 5 мг - по 1 таблетке раз в сутки.

Екатерина Алексеевна, спасибо большое, к сожалению нам ничего не дали, только на словах. Кровь взять отказались с формулировкой, что это лишнее. А какие ещё лекарства можно/нужно принимать?

Кровь необходима, так как по ее результатам назначается дополнительное лечение - антибиотики, препараты кроветворения (часто онкология сопровождается анемией), поддержка жкт, печени и почек.
Без исследований терапия рекомендуется в таких случаях симптоматическая - при обезвоживании подкожные капельницы в холку 20 мл на кг веса 1-2 раза в день (Можно посмотреть видео в интернете как это проводить), либо внутривенно, при боли - обезболивающие (с преднизолоном не рекомендуется применять НПВС, поэтому из разрешенных это инъекции Акупан/Нефопам/Контрапаин 0,05 мл на кг веса 1-2 раза в день или инъекции Спазмолгон/Баралгин 15-20 мг на кг веса 1-2 раза в день).
Назначаются противорвотные если есть тошнота или рвота - Маропитант 1 мг на кг веса 1-2 раза в день.
Рекомендуется кормление калорийной пищей - ветеринарные паштеты например Рекавери или Конвалесценс, либо сбаллансированное другое для истощенных животных.
Ну и проведение исследований - общий и биохимический анализы крови, и далее заниматься с брюшной полостью.
По проводу анализа на лимфому - скорее всего анализ на лейкоз имелся в виду, важно каким методом исключали его - ПЦР часто дает ложный результат и рекомендуется ИХА/ИФА метод

Екатерина Алексеевна, будем делать дополнительные исследования , спасибо!

Пожалуйста, здоровья вашей кошечке

Екатерина Алексеевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дозировка преднизолона может доходить и до 3 мг/кг.
Но при обширных опухолях без хирургического вмешательства этот препарат не окажет должного эффекта и не уменьшит боль и дискомфорт.
Необходимо провести диагностическую лапаротомию для понимания операбельности опухоли и дальнейших прогнозов.
Так же требуется применение сильнодействующих обезболивающих препаратов при выраженной болезненности и дискомфорте.

Злата Алексеевна, спасибо, к сожалению, на операцию котюню не взяли, просились к нескольким врачам. А чем можно обезболивать ( без инъекций)?

из доступных обезболивающих препаратов - группа нпвс, но к сожалению их нельзя применять с преднизолоном, так как могут начаться осложнения в виде кровотечения.
Есть препарат Трамвет, но он доступен только в ветеринарных клиниках, может быть не во всех.
Вам стоит поискать других специалистов, если имеется возможность, либо , если там действительно такая опухоль , которая ухудшает качество жизни кошки, провести гуманную эвтаназию.

Злата Алексеевна, спасибо!