Консультация гематолога /

Тромбоцити 1225, тромбокрит. 152, лейкоцити 73. Поставили лейкоз без вариантов и доп. анализов. Поему не рассматривают друге варианти? Спасибо — вопрос №1556228

Лейкоцити 74, тромбоцити 1225, тромбокрит 1.152, еще в крови обнаружили Миелоцити14%, метамієлоцити 3% проміелоцити2%, бласти3%. Ето, что лейкоз без вариантов вообще? Общее состояние нормально, селезенка и печень не увеличена. Ж. 42г

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Ирина, здравствуйте.
Описанные Вами изменения в анализе более всего характерны для хронического миелолейкоза. По общему анализу крови этот диагноз можно только предположить; а подтверждается он по генетическому анализу крови (молекулярно-генетическое исследование на BCR-ABL) и анализу костного мозга.
До получения результатов генетических исследований назначается терапия, направленная на снижение количества клеток - гидроксикабамид; как сопроводительная терапия при таких показателях - аллопуринол 300 мг и тромбоасс 100 мг (или кардиомагнил 75 мг).
При получении результатов генетических исследований и подтверждении диагноза гидоксикарбамид заменятся на специальную терапию, целенаправленно действующую на болезнь - иматиниб.
В первое время на фоне лечения обязательно контролировать общий анализ крови раз в 2 недели. И нужно сдать биохимический анализ, и тоже его контролировать в дальнейшем.
Клиент
Елизавета Алексеевна, благодарю вас за ответ. Здала дополнительние анализи. Жду результатов. Будьте здорови

Гематолог
Ирина, спасибо, и Вы будьте здоровы.