Консультация невролога /

Препараты при ЧАЗН — вопрос №432039

Здравствуйте.
Пять лет назад поставили диагноз ЧАЗН. Разные неврологи назначали разные лекарства из разных групп. Какой препарат эффективнее:
1. Дузофарм, кавинтон, трентал
2. Церепро, цераксон (в пакетиках)
3. Мексидол, актовегин
4. Нейромидин (стоит особняком, эффективен, не эффективен? проводит нервные импульсы, не проводит?)
5. Цитофлавин (думаю, что это не сильно эффективно, как "витаминка" больше).
6. Мильгамма (уколы)
Все в таблетированной форме, кроме мильгаммы.
Собрал все припараты, назначенные за все время (5 лет).
Принимаю, обычно, до 5 препаратов (1 месяц 2 препарата, и 3 препарата еще месяц). Но лучше бы 4 препарата (печень, поджелудочную железу жалко).
Что из этого многообразия лучше (4, 5 препаратов максимум)?

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Какой курс и когда получали в последний раз?
Принятый ответ
Клиент
Регина,полгода назад (согласно назначению). Лекарства принимал: дузофарм (он лучше на переферические и мелкие сосуды действует, которые и есть на сетчатке, говорит один врач. Другой говорит, что лучше старый проверенный Кавинтон). Актовегин и м мексидол такая же ситуация. Мой курс был таким: Цераксон в пакетиках 10 дней, потом дузофарм 3 раза в день 1 месяц и церепро 3 раза в день 1 месяц. Итого дузофарм и церепро вместе в течение 1 месяца. Затем нейромидин и мексидол 3 раза в день еще 1 месяц. Вот у меня и вопрос: Может кавинтон или трентал лучше дузофарма? А Актовегин лучше мексидола? Про нейромидин непонятно. По МРТ все в норме, хорошо. Согласно ДЦП (легкая форма).

Невролог, Детский невролог
Там разный механизм действия. Дузофарм расширяет сосуды, в связи с чем улучшается кровоток. Кавинтон улучшает кровоток за счёт воздействия на рецепторы; плюс у него нейропротективный эффект и также он улучшает реологические свойства крови. Принимать его не менее 3 месяцев. Мексидол и актовегин схожи по механизму и по эффективности
Невролог, Детский невролог
Я бы сейчас рекомендовала кавинтон 10 мг 3 рд 3 месяца; актовегин 400 мг 2 рд 1 месяц; нейромидин 1 т 1 рд 1 месяци мильгамма композитум 1 т 1 рд 1 месяц; цераксон 1 Саше 1 рд 1 месяц
Клиент
Регина, нейромидин эффективен при ЧАЗН, как думаете?
Невролог, Детский невролог
Эффективен , можно вместо него аксамон ( оригинальный преп)
Клиент
Регина, просто дузофарм назначал в свое время главный невролог области, он принимал дузофарм для питания сетчатки (поэтому и я начал принимать). Нейромидин и мильгамму лучше в уколах или таблетках?
Невролог, Детский невролог
Нейромидин в таблетках, мильгамма можно прополоть по 2 мл 10 дней вм ; затем пропить 1 месяц в таблетках
Невролог
Здравствуйте. А более не обследовались, МРТ головного мозга не делали?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае лучше кавинтон, церепро, церебролизин, нейромедин, мильгамма
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!

Скажите, а МРТ головного мозга Вы делали?

Из-за чего у Вас произошла частичная атрофия зрительного нерва,какое у Вас основное заболевание?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Последний раз, когда получали лечение? Из всех перечисленных препаратов: нейромидин, Мильгамма, Цераксон, Кавинтон. Последний раз, когда проходили МРТ головного мозга?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Я бы советовала кавинтон, цераксон, нейромидин, мильгамма.
МРТ головного мозга когда проходили?
Невролог
Добрый день!
церепро, мексидол, цитофлавин
Невролог
Здравствуйте,по глазному дну динамика какая?
Можно провести такой курс- Кортексин 10 мг внутримышечно 10 дней,затем семакс 0,1% 4капли 2раза в день 3нед, дузофарм по 1 таб 3 раза в день в течение 2 месяцев
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, Илья.
В вашем случае нужно:
Из сосудистых средств - кавинтон 5 мг 3 раза в день й2 месяца, для расширения сосудов и улучшения микроциркуляции;
Антиоксидант - мексидол 3.0 в/мыш 10 дней, затем по 1 табл 125 мг 3 раза в день на месяц;
Ноотроп цераксон по 1 саше 1000мг в день 3 недели;
Нейромидин 20мг 2 раза в день 2 месяца , да, он стимулирует проведение нервных импульсов.
Мильгамму также можно, витамины в стимулируют нервно-мышечную передачу, регенерируют нервные ткани. Можно в уколах, можно по 1 драже в день на месяц.
Если препараты разделить на 2 курса, то лучше сочетать сосудистые препараты с ноотропом и витамины с антиоксиданом : т.е. 1) кавинтон + цераксон, а затем 2) мексидол, нейромидин и мильгамму. Или наоборот сначала 2) потом 1).
Клиент
Юлия, здравствуйте. Почему кавинтон лучше дузофарма и трентала? Дузофарм воздействует на мелкие и переферические сосуды (сетчатки). Почему мексидол лучше Актовегина?
Детский невролог, Невролог
Кавинтон также как и дузофарм, обладает сосудорасширяющим действием, аналогично действуют на кровоток сетчатки глаза. Кавинтон более популярен и широко используется в офтальмологии, это прописано в показаниях к применению у препарата. В принципе дузофарм также можно использовать.
А вот Трентал чаще используется для сосудистых заболеваний конечностей, например, варикозная болезнь, диабетическая ангиопатия. И хоть действие всех перечисленных сосудистых препаратов схожее, я бы рекомендовала именно кавинтон.
Актовегин и мексидол обладают схожим эффектом. Но у актовегина есть ноотропный эффект, и т.к. в лечении есть цераксон, достаточно хороший и сильный ноотроп, то лучше выбрать мексидол в качестве антиоксиданта-антигипоксанта.