Консультация дерматолога /

Сыпь на коже головы. Зудит, болит. — вопрос №1556437

Здравствуйте. Мне 42 года. Год назад пережила сильный стресс. В этот период появился зуд на коже головы. Ни сыпи, ни перхоти не было. Очень сильно стали выпадать волосы. Зуд прошел. Так как в этот период ходила в боссейн, на всяий случай обработала волосы средством от паразитов. К врачам не обращалась. Списала на сильные переживания и забыла. Но 3 месяца назад, на краю челки появилось пятнышко перхоти размером с монетку и начал беспокоить зуд кожи головы, чесаться лоб и покрываться пятнами красными, перхоть появилась в бровях, начали печь глаза и падать зрение. Пошла к дермотологу. Прописала шампунь с цинком, трихопол. Не помогло. Помазала кремом акридерм и купила шампунь себолепт 2 активных компанента. Пятно, пока пользуюсь шампунем, прошло. Нашла доктора трихолога, пошла на приём. Осмотрела кожу головы с помощью какого то маленького аппарата с ультрофиолетом. Сказала, что вроде бы заболевание не грибковое. Вроде бы) назначила лосьен белосалик, лактофильтрум, растороршу. Первый раз после использования белосалика пришло облегчение, зуд уменьшился. Но, после последующего использования, появились прыщи, за ушами и по всей голове. Перестала его использовать и пить таблетки. Не использую уже неделю. Но, легче не становится. Кожа печет, горит, зудит. Ощущение как будто сняла резинку с хвоста, после, очень долгого ношения. Болят и волосы. Расческой невозможно коснуться кожи. По голове при пальпации чувствую много прыщиков,. Я не склонна к высыпаниям, а тут чувствую сыпь мелкая и на лбу появилась. Не знаю связано это или нет,но есть высыпания небольшие на груди маленькие гнойничковые, на пояснице в разброс немного. Повторюсь, раньше совсем не была склонна ни к каким высыпаниям. Понимаю, что без анализов не обойтись. Но подскажите пожалуйста куда двигаться? От походов к врачам пока толка нет. И чем можно пока хоть немного облегчить состояние.

Возраст: 42

Хронические болезни: Язвенная болезнь желудок и 12 перстная кишка. Дисплазия шейки матки. 1-2 степень. Повышены Антитела к тиреопероксидазе.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Прикрепите фотографии высыпаний, желательно всех локализаций, чёткие, при дневном освещении.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Начните с представления снимков мест поражения.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите фото
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите фото
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
Сложно без осмотра рассуждать
На голове вероятно либо себорейный дерматит, либо псориаз
Мелкие прыщи скорее всего фолликулит
Все говорит об изменениях в органах и системах, сбоях в иммуннной системе
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Первично врач гинеколог - эндокринолог
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
С результатами к гастроэнтерологу
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте Ирина.
По описанию проявления себорейного дерматита, а сейчас есть также фолликулит воспаление волосяных фолликул, ввиде мелких прыщиков.
Действительно, стресс сильный активатор сальных желез, а на нем живёт условно-патогенная флора гриба Малассезия.
Фолликулит может также как активность сальных желез, так и на Белосалик, но жто тоже вариант нормы.
Сейчас рекомендую по лечению
Шампунь Кето-плюс 2 раза в неделю 3мин не смывать на 3 мес, далее 1 раз в 2нед на 6мес.
В остальные дни шампунь Циновит или Лостерин по требованию или ежедневно.
Наружно лосьон Белосалик 1 р в день по пробору на 10дней.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Внутрь Магний В6 1 таб 3 р в день на 3мес.
Проверить общий анализ крови, ферритин, ттг, ат к тпо, биохимию минимальную, IgE общий, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары.