Поднимается сахар

Мужчина 60 лет принимал глюкофаж 1000 1 год не регулярно, сейчас поднялся сахар до 15 натощак, принимали глюкофаж 1000 утром и вечером и манинил сначала в дозе 3,5 утром и в обед, сейчас в дозе 5 мг утром и в обед. Саха упал до 10 , ниже не падает, посоветуйте пожалуйста, может вместо манинила что то другое заменить или какой то препарат добавить? Какие анализы сдать?

Гипертония ( давление в норме 132/83), рожистое воспаление правой голени, цирроз печени.
60 лет

Здравствуйте. Можно добавить к лечению:
1. Утром вместо манинила гликлазид 60 мг перед завтраком.
2. глюкофаж оставить 1000 мг утром, и 1000 мг вечером перед сном
3. Асиглия 100 мг (или Ситадиаб или випидия 25 мг) утром после еды.
Обязательно сдать кровь на Гликированный гемоглобин, липидограмму, креатинин и обратиться к очному доктору для коррекции терапии.