Таблетки гимекромон

Уважаемые врачи, подскажите можно ли таблетки гимекромон при беременности на 2м триместре.? Прописал гастроэнтеролог тк есть застой желчи. Сказала, что со второго триместра можно, но в интернете написано, что нет данных о безопасно препарата во время беременности

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это не тератогенный препарат.
Если польза превышает риск, он действительно показан, со 2го триместра можно принимать

Принятый ответ

Добрый день.
Да, можно его применять, и даже в любом триместре - он не противопоказан.
"Нет данных" - значит, официально не проводилось испытаний. На беременных их вообще трудно проводить надлежащим образом.