Сочетание лекарства

Добрый день! Уточните пожалуйста, сочетание препаратов:СТРЕПСИЛС интенсив спрей (содержит флурбипрофен) местно просто распыляю горло и препарат ИБУКЛИН (содержит ибупрофен) хочу выпить от температуры? Смутило что оба препарата содержат нпвп

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!Ничего страшного в этом нет.Оба препарата разрешены к приему, вреда не будет, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий. Вы абсолютно правы, это два компонента - препараты НПВС и Флурбипрофен и Ибупрофен - оба из группы производных пропионовой кислоты. В этой связи рекомендую делать перерыв между их приёмами не менее чем 2 часа. Несмотря на то, что Стрепсилс- интенсив принимается местно, Флурбипрофен попадает в системный кровоток со слизистой полости рта и частично проглатывается. В качестве болеутоляющего /жаропонижающего препарата рекомендую в данной ситуации выбирать препарат с другим действующим веществом, например Ацетилсалициловая кислота, Спазган (метамизол натрия), Парацетамол. Во избежание усиления токсического действия на печень, почки, слизистую желудка и кишечника. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.