Разошелся шов
22 августа была операция, ушивание диастаза 3 степени + сетка, и амбдоминопластика. Что то пошло не так и 23 августа открыли вновь, много крови было в полости живота, гемоглобин 41, переливание крови и плазмы 2 дня. Сейчас все лучше, но вот начался некроз тканей, и все покрылось коркой, 4 дня назад корку расковыряли и все мокнет, а шов расходится все больше. Врач говорит только дубить марганцовкой и мазать кремом Бацидерм, но пока только хуже
Здравствуйте.
Что у Вас приключилось, то Вам просто обязаны рассказать доктора которые Вас оперировали. Т.к. просто так гемоглобин до 41 г/л не падает.
Какой был объем второй операции?
Сетку оставили?
Фото раны прикрепить можете?
Есть ли проблемы со стулом и мочеиспусканием?
Какие анализы сейчас? Температура тела в норме?
Спасибо.
Андрей Сергеевич, фото на сегодня я прикрепила, анализы последние тоже. Сетку да ставили, как мне сказали лопнул капилляр и крови набралось много в полости живота, крови много потеряла очень( честно умирала) перелила 5 пакетов крови и 4 пакета плазмы, температуры нет, мочеиспускание нормальное
Принятый ответ
Анализы у Вас терпимые. По крайней мере без отрицательной динамики (я думаю).
По фото даже не понять, это у Вас это черная кожа от ожога от марганцовки или это некроз кожи сам по себе происходит?
Выскажу свое мнение. Считаю что марганцовка Вам сейчас не нужна (особенно в такой концентрации, что создает дополнительный ожог).
Рано или поздно всю эту ткань черного цвета придеться удалять. А как потом рана зарастать будет? Что, придется пересадку кожи делать? (поинтересуйтесь у своих докторов).
Обрабатывать раствором Мирамистина и прикладывать мазь Офломелид или Стелланин ПЭГ.
На ежедневных перевязках удалять (иссекать) нежизнеспособные ткани.
Ну а дальше смотреть по ситуации.
Здоровья Вам.
Здравствуйте! На кожном лоскуте отмечается достаточно большой участок некроза! (Т.е.нежизнеспособных тканей)! Перевязки делать обязательно под контролем хирурга, ежедневно! На данный момент анализы стабилизировались! Конечно, вам нужно уточнить откуда было такое массивное кровотечение до гемоглобина 41!!!!! Сил вам, заживать будет длительно!Обрабатывайте Антисептиком хлоргексидин или мирамистин затем мазь офломелид!
Здравствуйте, чёрный участок будь то некроз или уже ожог от марганцовки не есть хорошо, все таки марганцовки в данном случае не самый удачный выбор. Чёрный участок все равно придётся удалять, поэтому "дожигать" его марганцовкой до каких пор не совсем понятна тактика для меня, площадь большая, что планируют доктора потом, вторичное натяжение, пересадку кожи, уточните этот момент.
Наверное есть смысл перейти на обработку хлоргекседином, затем мазь Левомеколь под повязку, можно мазь Эбермин использовать. Если чёрный участок все таки некроз, иссекать его по мере возможности на перевязках.
Относительно кровотечения, к сожалению ни одна операция от такого осложнения не застрахована, особенно когда операции достаточно травматические как у Вас. Сейчас по анализам состояние Ваше компенсировано, но препараты железа все таки следует пить, так как после массивной кровопотери страдает депо железа, и железо также будет тратиться на рану, и гемоглобин будет снижаться, можно пить таб. Тардиферон 80 мг х 1 раз в день 30 дней, контроль ферритина через месяц, и также приём коллагена до двух месяцев для ускорения раневых процессов.
Здоровья Вам