Анализы, расшифровка

Добрый день. Последние пару месяцев бывало периодическое расстройство стула, в данный момент ничего не беспокоит. Зимой болела гриппом и 20 дней принимала антибиотики. Узи и копрограмма хорошие, врач направил сдать анализ на дисбактериоз. На скрытую кровь сегодня сдала дополнительно по совету врачей на этом сайте. Болею орви, принимаю препараты железа - витаминный комплекс бион3. Анализы прикрепляю

Нет
39 лет

Здравствуйте! Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом отрицательный, это хорошо. Анализы на дисбактериоз не несут никакой клинической значимости, микробиота меняется даже в течение суток, поэтому как то качественно или количественно её оценить просто невозможно. Диагноза дисбактериоз в современной медицине не существует.
Уточните, в чём заключается Ваш вопрос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Сергеевна, добрый вечер.
Да, многажды слышала про бесполезность анализа на дисбактериоз, но мой врач очень настойчиво рекомендует его сдавать.
Вопрос заключается в просьбе расшифровки анализов, вы это уже сделали. Спасибо. И в том, что было расстройство стула в течение 2-3 месяцев. Сейчас получше. Надо ли чтото делать с этим делать?

Принятый ответ

Генез расстройства может быть разный. Чаще всего это СИБР (синдром избыточного бактериального роста), на фоне билиарной дисфункции. Чтобы исключить органическую патологию со стороны кишечника, помимо кала на скрытую кровь, который Вы сдали, хорошо было бы посмотреть кал на фекальный кальпротектин, кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня, Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. По результатам обследований, решать вопрос о целесообразности терапии.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте.
Посмотрела Ваши результаты обследований.
Скрытая кровь в кале менее 10 - это означает, что результат отрицательный, в кишечнике ничего не кровит.
Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, он не даёт нам полную картину о составе кишечной микрофлоры, по данному анализу мы не можем выставить диагноз и назначать лечение.
С учётом того, что было расстройство стула, но сейчас Ваше состояние улучшилось, могу предположить, чтобы было функциональное расстройство кишечника или синдром избыточного бактериального роста. Так как на данный момент Вас ничего не беспокоит дополнительное обследование проводить не нужно.
Если вдруг симптомы возобновятся, необходимо будет пройти полноценное обследование по кишечнику:
1. Кал на кальпротектин - исключить наличие воспалительного процесса в кишечнике.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.