Заболел ангиной после пневмонии
Здравствуйте, переболел пневмонией левого лёгкого нижнедолевой 25%, 4 сентября выписался, в субботу у меня дети затемпературили а вчера у меня заболело горло, а сегодня к вечеру температура поднялась 37.3, голо уже не болит, нос не дышит, что мне делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Почему решили что это ангина, Вас осмотрел врач?
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу.
Сергей Николаевич, ну я чую что болело горло осип голос и откашливаетса из горла, у меня хронический тонзелит.
Сергей Николаевич, прикрепил
По описанию и фото - вирусный фарингит, для уточнения рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье, витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях в горле - тантум-верде по 1 таб 3 раза в день рассасывать до 5 дней; при заложенности носа - капли в нос виброцил.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятней всего подхватили очередной вирус, вам необходимо сдать общий анализ крови, СРБ для понимания процесса,и решения вопроса об приеме антибиотика, осмотр врача терапевта можно вызвать врача на дом !
- лечение симптоматическое обильное теплое питье, аскорбиновая кислота 1000 мг в день, витамин Д 2000 ед утром после еды, Цинк 25мг в день
- полоскание горла раствором фурацилин 3-4 раза ыв день, при выраженном болях в горле полоскание горла раствором ОКИ 10 мл + 100 мл воды 2 раза в день 5 дней, рассасывать пластинки с анестетиком ( грамидин нео, стрепсилс интенсив)
- туалет носа солевым раствором аквалор, при заложенности носа - в нос Виброцил капли .
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего снова вирус.
При температуре выше 37,5 Парацетамол или Ибупрофен или Ибуклин, не чаще 1 раза в 4 часа; при боли в горле помолчать фурациллином / ромашкой 5-6 раз в день; рассасывать Лизобакт/Фарингосепт; Промывать нос растворами Аквалор/Аквамарис, 3-4 раза в день.
При кашле: если есть ингалятор - ингаляции с физ раствором или Амброксолом при влажном кашле, АЦЦ 200 мг -3 раза в сутки или 600 мг 1 раз в сутки. При сухом кашле Синекод сироп- 2 раза в день.
Поддерживать оптимальную влажность в комнате выше 40%. Регулярно проветривать помещение. Обильное теплое питье.
Выполнить ОАК с исследованием лейкоцитарной формулы для определения необходимости назначения антибиотиков.
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей, рекомендую сделать ОАК с лейкоформулой + СРБ, а сейчас рекомендую горло обрабатывать спреем Мирамистин, Лизобакт для рассасывания в ротовой полости, обильное тёплое питьё. При болях в горле Стрепсилс - интенсив с Флурбипрофеном - это противовоспалительный препарат.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте
Признаки вирусной инфекции
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500 мг 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день рассасывайте
Обильное тёплое питье
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т.