Мог ли заразится гепатитом с?

Здравствуйте уважаемые доктора. Ребенок был с дедушкой 3 минуты, ребенок касался лбом возможно щетины дедушки. У ребенка есть небольшая ссадина с лёгкой сукровицей,я протерла пальцем ,она ушла. И даже не видно следа. У дедушки есть гепатит с. Мог ли ребенок так заразится гепатитом с? Мало ли если есть травмы на щеке. Я очень переживаю за ребёнка

Ребёнку 7 месяцев
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в таком контакте риска нет

А дедушке можно пролечиться от гепатита с платно или бесплатно, он полностью лечится

Принятый ответ

Здравствуйте, риска при контакте с щетиной нет,т.к. на щетинками вируса нет. Если бы у дедушки была рана которая кровила, и у ребенка было бы повреждение кожи в месте контакта. А так нет

Марина Сергеевна, а если не знаю,может и есть ранка какая то

У ребенка нет ранок?

Марина Сергеевна, у ребенка и есть ранка

В этой стадионе уже есть фибриновые наложения. Это уже снижает риск. И в неё не попадет достаточное количество крови для заражения. Будьте спокойны!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте

Павел Андреевич, для заражения много надо крови? Одной царапины недостаточно будет?

Для заражения нужно ввести кровь внутрь тканей

Принятый ответ

Здравствуйте! При поверхностном контакте заразиться гепатитом С нельзя. Описанная вами ситуация совершенно безопасна по возможности инфицирования гепатитом С

Нина Владиславовна, если есть царапина с кровью слегка тоже нельзя?

Никак таким образом не передать вирус. Эта инфекция передается с попаданием крови внутрь тканей. В вашей ситуации такого не было, контакт поверхностный