Сыпь у ребенка по всему телу
Сын 12 лет,не аллергик,уехал с бабушкой и дедушкой на дачу,купался в бассейне каркасном,ел разное,возможно кусали насекомые.Сегодня появилась сыпь по всему телу и как будто разрослась.Фото приложу.Что это может быть,как бороться и насколько опасно ?Других жалоб нет.С ним так же отдыхает брат 9 лет,у него сыпи нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Зуд имеется?
Визуально похоже на крапивницу
Триггером крапивницы могут быть прием лекарственных препаратов,
Пища,
Контакт с тканями,
Бытовой химией,
Из-за воды, из-а воздействия солнца,
Нередко крапивница бывает вирусиндуцированной (то есть на фоне или после орви появляется сыпь)
И чаще всего крапивница идиопатическая, то есть без причины.
При этом может быть рекомендован прием антигистаминных (зодак или зиртек) в возрастной дозировке до прохождения высыпаний.
В случае усиления сыпи, отека губ / лица, затруднения дыхания необходимо вызвать скорую помощь.
Спасибо за ответ,дали зиртек 20 капель ,его можно только один раз в день или в таких случаях допустимо дать на ночь еще?
Если будет сохраняться еще сыпь \ зуд, то допустимо при крапивнице использовать двойную дозировку по возрасту в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото можно предположить аллергическую реакцию по типу крапивницы . Проанализировать на что мог среагировать ребенок ( новые продукты, лекарственные препараты, бытовая химия)
В описанном случае обычно рекомендуют
Внутрь капли Зиртек либо Зодак по инструкции. При отсутствие положительной динамики рекомендуют вызов СМП
Спасибо за ответ,смущает что высыпания не зудят.Может ли быть такое при аллергии?
Может
Принятый ответ
Здравствуйте.
Предоставленные данные характерны для острой аллергической реакции по типу крапивницы.
Причина: вирусы, лекарственные препараты, пищевые продукты, укусы насекомых, а так же холод/жара, вода могут провоцировать крапивницу.
В таком случае рекомендован прием антигистаминных препаратов (зиртек, зодак, эриус) 2 поколения.
В дозировке по возрасту.
Если в течение недели нет эффекта, то рекомендуется увеличить дозировку в два раза курсом 7 дней.
Так же рекомендовано обратиться к врачу очно для выяснения причины и купирования состояния. То есть, если дома не получается снять симптомы, то в поликлинике/стационаре могут сделать инъекцию.
Спасибо за ответ,смущает что эти высыпания не зудят,может быть такое?
Да, такое может быть
Принятый ответ
Здравствуйте! Посмотрела фотографии ,более вероятно что так протекает аллергическая реакция -крапивница
Для высыпаний характерно что они не держатся на одном месте более 24 часов ,то есть на одном месте исчезают ,на другом появляются
Может быть как реакция на течение ОРВИ в организме ,на препараты которые давали ребенку ,на продукты питания
Так же может быть на новые гели ,порошки ,шампуни ,использовали какие либо мази ,в бассейн никакую химию не добавляют для очистки ?
В таких ситуациях рекомендуют антигистаминные препараты (зодак,зиртек ) до исчезновения сыпи
Питьевой режим 30мг/кг/сутки
Если сыпь занимает большую часть площади тела ,продолжает распространяться на фоне антигистаминных ,появляется затруднение глотания /дыхания необходимо обратиться в СМП,чтобы укололи глюкокортикостероид
Спасибо за ответ. Смущает еще что эти высыпания ребенка не беспокоят и не зудят,так может тоже проявляться аллергия?
Чаще всего зудят ,но не всегда ,вы давали антигистаминные препараты ?
Дали зиртек 20 капель недавно
Обычно на фоне антигистаминных препаратов отмечается положительный эффект ,но высыпания могут полностью пройти потом снова появляться в течение нескольких дней
Очень редко удается установить точную причину ,так как может что угодно спровоцировать ,на даче может быть как реакция на солнце ,бассейн ,какие либо травы если контактировал ,пищевые продукты ,новые средства ( мыла ,шампуни,порошки ) ,если кто то болел с кем то контактировал часто бывает вирус -индуцированная крапивница ,в среднем высыпания от 3 до 14 дней могут держаться
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить острую крапивницу или контактную реакцию кожи после бассейна, пота, укусов, новой еды. У детей такие элементы могут выглядеть как пятна/волдыри, чесаться, появляться в одном месте и исчезать в другом в течение суток. Это чаще не опасно, если нет отека губ/лица, одышки, рвоты, высокой температуры и ребенок чувствует себя нормально.
В подобных случаях обычно рекомендуют душ после бассейна, убрать новые продукты на пару дней, не перегревать, можно дать цетиризин или лоратадин по возрастной дозе 1 раз в день. Местно - прохладный компресс, крем без отдушек.