Подготовка к первому приёму

Здравствуйте! Мужчина, 32 года. Беспокоит твердая первая часть стула. Она сухая, плотная и комками (овечий кал), при выходе травмируется задний проход и от этого есть кровь на бумаге и следы на стуле. Стул ежедневный (может быть 2-3 раза в день). Собираюсь на очный прием к проктологу, подскажите, пожалуйста: 1. Что это может быть? 2. Плотная первая часть - причина "трещинки" или "трещинка" приводит к плотности первой части стула? 3. Как подготовиться к первичному приёму, чтобы доктор смог сразу провести осмотр? Прием утром. Слышал про микролакс, за сколько перед приёмом им воспользоваться и нужно ли накануне им пользоваться?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
2- Плотный кал образует трещины на анальном жоме, а не наоборот.
3 - Микролакс необходимо поставить за 3 и 2 часа до приема (2 клизмы), желательно после самостоятельного стула. Вечером ставить не нужно.
1 - причина возможно уплотнение стула в низкой моторике кишечника, низкий тонус кишки, анатомически длинная и широкая кишка, возможно причина выше в кишечнике. На приеме у проктолога после осмотра обсудите этот вопрос, если не будет явных причин на очном осмотре возможно потребуется Колоноскопия и консультация гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей.
Перед осмотром проктолога, за 3 ч до осмотра, должен быть или самостоятельный стул или посиавьте микролакс, также подойдут св. Ректактив.
Плотные каловые массы травмируют анальный канал, вызывая трещины, микротрещинки. Поэтому важно сделать кал мягким.
Причиной плотных масс и запоров часто является нарушение и замедление продвижения каловых масс по кишечнику, спайки и пр. В таком случае необходимо сделать ирригоскопию
Будьте здоровы!