Анализы для девушки 19 лет.
Добрый день! У дочери поставлена циклотимия. Хочется проверить со стороны эндокринологии. С какими анализами стоит придти на первичный прием? За последний год набор веса 20 кг. Прыщи ( возможно связано с приемом препаратов, выписанных психиатром). Дочь переживает, вплоть до желания отменить терапию.
Здравствуйте
Перед первичным приемом можно сдать следующие анализы:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- ТТГ, Т4 св.
- гликированный гемоглобин
- ферритин (норма минимум 45)
- витамин Д
- кортизол вечерней слюны (если есть повышение давления и яркие стрии)
- пролактин на 3-5 день цикла
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут
Цикл стабилен?
Да, цикл стабилен
Тогда этих анализов будет достаточно
Зачастую на фоне АД наблюдается повышение массы тела
В этом случае рекомендуют придерживаться правильного питания и регулярных физических упражнений
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Рада была помочь
Всего вам доброго!
Здравствуйте
На прием к эндокринологу нужно сдать глюкозу , вит д, ферритин , ТТГ , т4 св, пролактин + макропролактин на 2-5 день цикла
На 2-5 день цикла тестостерон общий , гспг, индекс свободного тестостерона, 17-он
Здравствуйте.
1. Обычный ОАК и ферритин с целью исключения анемии или латентного дефицита железа
2. Стандартная биохимия (глюкоза, АЛТ, АСТ, креатинин, холестерин)
3. ОАМ
4. ТТГ для оценки работы щитовидной железы
5. Витамин Д 25OH
6. Если есть нарушения менструального цикла: ЛГ, ФСГ, пролактин