Цитомегаловирус повышен
Добрый день ! Подскажите пожалуйста сдала анализ пцр на цитомегаловирус результат э39 коп/мл, как надо лечить это? Планирую беременность, повлияет ли такой анализ на, зачатие и на беременность ?
Принятый ответ
Здравствуйте, откуда ПЦР? На зачатие не влияет
Вирус можно выявляться в биологических жидкостях и в неактивную фазу, как носительство, учитывая малое количество скорее всего так и есть. Чтобы определиться с лечением вам нужно сдать кровь IgM и авидность IgG к цмв. Если авидность низкая и есть М, то лечение валацикловир 500мг 3 раза в сутки 14 дней, далее 500мг 2 раза 1-2 месяца. Контроль пцр через месяц после окончания лечения
Ирина Владимировна, кровь пцр
Ирина Владимировна, на вынашивание беременности тоже не влияет?
На вынашивание не влияет, учитывая, что инфекция не первичная.
Дообследуйтесь, там будет понятно надо лечить сейчас или нет
Принятый ответ
Добрый день
Сдайте кровь методом ИФА на ЦМВ + авидность.
Если авидность высокая и нет ig M, лечить ничего не нужно и на вынашивание это не повлияет
Максимум пропить иммуномодулятор изопринозин 2т*3р/д 10 дней
Ксения Анатольевна, он получается не лечится?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На зачатие и беременность ЦМВ не повлияет, учитывая, что встреча с данным вирусом у Вас произошла до наступления беременности.
Сейчас необходимо сдать IgM к ЦМВ+авидность антител, чтобы определиться сейчас необходим прием противовирусных препаратов или нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! На зачатие вирус в слюне не влияет. Сдайте кровь на антитела к ЦМВ
Нина Владиславовна, я кровь сдавала
Сдайте кровь на антитела к этому вирусу. Если вирус уже есть в организме, то на течение беременности и развитие плода он не влияет. Опасно заражение во время беременности