Повышены СОЭ и СРБ

Добрый день! Неделю назад у супруги была температура, держалась пару дней, без симптоматики, а потом спала. Врач поставил диагноз "бактериальная ангина" и прописал антибиотики. Жена на ГВ сейчас. Сделали анализ крови, в нем повышенны СОЭ и СРБ (во вложении). Температуры или каких-то симптомов нет. Обязательно ли пить антибиотики? Опасаемся за ребенка. Спасибо!

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте приложите пожалуйста фото горла! По ОАК только воспалительный процесс, данных за бактериальную инфекцию нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Вита Григорьевна, добрый день. добавил фото

Вроде как бы есть белый налет , попробуйте сделать более качественную фотографию

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Вита Григорьевна, попробуем сделать. А так врач сказал еще, что есть пробки в 1 миндалине

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение СОЭ и с-реактивного белка говорит о воспалительном процессе, скорее всего вирусной этиологии в рамках остаточных лабораторных отклонений.
Если нет клиники бактериальной инфекции и в целом самочувствие улучшается, принимать антибиотики сейчас не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте! По оак наблюдается вирусная нагрузка, прикрепите пожалуйста фото горла

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Елена Олеговна, добрый день! добавил фото

Фото размыто, но виднеется налет, клинически обоснован прием Антибиотика, амоксиклав совместим с ГВ

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам анализа признаков бактериальной инфекции нет, но если анализ сдавали на фоне приема антибиотика (или после приема антибиотика), то возможно она имелась и была купирована приемом антибиотика. В настоящее время принимать антибиотик не стоит, рекомендую ограничиться приемом витаминов С и Д, полосканием горла антисептиком - гексорал, мирамистин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо за ответ! Еще немного уточню: антибиотики не принимала. где-то 3 недели назад еще укусил клещ. Его достали, отдали на анлиз и никаких инфекций у него не нашли. Стоит сделать ПЦР?

Пожалуйста!
По результатам прикрепленных анализов крови признаков заражения боррелиозом, клещевым энцефалитом - нет.

Принятый ответ

Доброго времени суток Артем.По представленному анализу крови признаков бактериальной инфекции нет.Повышение неспецифических маркеров воспаления - СОЭ, СРБ говорит о воспалительном процессе, более вероятно вирусной этиологии. Прием антибиотика супруги не показан. Рекомендую прием Вит. Д или ( табл. Детримакс 2000 ME) 4 капли внутрь 1 раз в день во время завтрака, месяц. Вит. С 500 мг. 2 раза в день. 10-14 дней. Можно делать полоскание горла раствором (соль-сода -йод). Готовится раствор соль-сода -йод следующим образом: на 250 мл кипяченой воды необходимо взять чайную ложку соли, половину чайной ложки соды и одну–две капли йода.  Рассасывать Тонзилгон Н по 2 табл. 5 раз в день, 5 дней. Для более быстрого выздоровления необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты. Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин Д ( диета регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм). Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пейте простой воды,чай с лимоном и медом, морсы.