Консультация кардиолога /

В положении лежа пульсация в левой части ребер — вопрос №1553821

Не могу спать(Лежа возникает неприятная пульсация Тонометр аритмию не показывает Самочувствие нормальное Но эта - то ли дрожь то ли бульканье - очень неприятное ощущение мешает Болей нет Пугаюсь,что это аритмия Холтер и Узи делала Ничего страшного Мне 65 лет Остеохондроз шейно грудного отдела еще беспокоит Что делать?

Возраст: 65

Хронические болезни: Остеохонроз грудного отдела

Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
Это скорее всего мышечные подергивания, обратитесь к неврологу для осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! У невролога была консультация Мне важно исключить сердечные проблемы Возможно - это фибриляция?

Кардиолог
Вы пальпировали пульс в момент этих ощущений? он был ритмичный? Когда делали Холтер, были эти ощущения?
Клиент
Пульс иногда неровный,но на тонометре аритмии нет
Кардиолог
При фибрилляции предсердий частота пульса возрастает, поэтому Вы бы это заметили. Пульс может быть неровный из-за дыхательной, синусовой аритмии. Но, если частота пульса в этот момент в норме, то значит это точно не фибрилляция. Судя по описанию, это мышечные подергивания на фоне грудного остеохондроза. Принимайте препарат магния ( магний В6-форте по 1 т*2 раза в день 1 месяц).
Клиент
Тахикардии нет Были приступы тахикардии при смене положения тела 6 лет назад
Кардиолог
Значит все в порядке, фибрилляции нет. На экстрасистолию или другие нарушения ритма это тоже не похоже.
Клиент
бывает скачок давления 150-90 которое проходит само за 10-15 минут
Кардиолог
Обычно какое давление?
Клиент
Кардиолог
Поскольку повышение давления очень кратковременно и быстро самостоятельно приходит в норму, то прием гипотензивных препаратов не требуется.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Это м.б. экстрасистолы, встречаются в норме.
Могут провоцироваться и остеохондрозом.
Раз по пройденным обследованиям все в порядке, повода для беспокойства нет.
Курсом 1 мес прием магне в6 по1х3р/д.
Очная консультация невролога.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте
Обязательно для исключения патологии, исключить структурные изменения провести эхокардиографию.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг.
Какие препараты принимаете постоянно?!
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Ничего постоянно не принимаю Витамины недавно пропила Дерганье какое то странное Самочувствие нормальное Если это мышечное- почему лежа?
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно на фоне грудного остеохондроза, либо межреберная невралгия
Клиент
Болевые точки есть и на ребрах и на грудине Бывает кратковременная боль в центре ниже груди- как током Желудок не беспокоит Бывают панические атаки От того,что боюсь этих дерганий Смешно наверно кому нибудь 6 лет назад были приступы тахикардии при смене положения тела
Кардиолог, Функциональный диагност
Магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное курсом 1 мес.
Клиент
Спасибо! Попробую еще раз магний
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье???
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
По описанию , никакой опасной аритмии нет , не переживайте!!
Вполне вероятно, что это парная экстрасистолия ( внеочередные сокращения сердца) на фоне мышечного спазма, это не опасно и вполне обратимо!!!
Мерцательную аритмию не заметить невозможно !
Это внезапное резкое учащение пульса , на тонометре был бы значок аритмии !!
Сейчас начните приём Магнерот 500 мг / 2 раза в день 1 месяц, это единственный из всех препаратов магния обладает антиаритмическим эффектом. + Мидокалм 50 мг 3 раза в день 5 дней , он снимает мышечный спазм. И как препарат скорой помощи анаприлин 10 мг
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург