Рентгенография таза, ребёнок 3 месяца.
Здравствуйте! Помогите разобраться! Сделали рентген таза, чтобы исключить дисплазию тазобедренных суставов по направлению травматолога. Кроме того травматолог при осмотре обратил внимание на небольшую ассиметрия ножек. Что можно сделать если разное по размеру ядро окостенения головок?
Принятый ответ
Добрый день. По описанию рентгенограммы патологии тазобедренных суставов не выявлена. Асимметрия ядер окостенений может быть и в норме. Желательно выложить фото самого снимка. В динамике посмотреть за развитием ядер окостенений по УЗИ тазобедренных суставов через 2 мес. Профилактически сделать массаж с акцентом на нижние конечности, ягодицы. Ежедневно заниматься гимнастикой на разведения и сгибание в тазобедренных суставах. Давать вит Д по 1000 ЕД 1 р в день.
Игорь Владимирович, спасибо большое!
Принятый ответ
Добрый день. По описанию рентгена у ребенка проблем с тбс нет. Ассиметрия складок это косвенный признак и на него не опираются. Ядра крайне редко бывают одинакового размера и страшного в этом ничего нет, они еще дорастут и выравняются. А есть сам рентген снимок?
Ольга Андреевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию рентгенограммы дисплазии нет. Здоровые суставы.
Профилактически рекомендовано:
1. Ортопедические шины не показаны.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0?feature=shared
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день. Это невысокая доза для ребёнка и нужно принимать.
7. Рентген контроль в 6 мес.
Константин Эдуардович, скажите пожалуйста, электрофорез и электростимуляция мышц бедра и ягодиц что дадут в нашем случае?
Дисплазии нет.
Все процедуры рекомендованы профилактически с целью правильного формирования ТБС.
Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Константин Эдуардович, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. По заключение дисплазии нет.
Станислав, спасибо!
Пожалуйста.
Принятый ответ
? Добрый вечер
? Признаков дисплазии нет
? Массаж и физиопроцедуры не показаны