Рассосался тромб нужен ли дальнейший прием ксалерто

Добрый день, в ноябре после операции по удалению матки у меня во всю левую ногу образовался тромб, проходила лечение в больнице, при выписке был назначен ксалерто 20 мг на ночь, чулки на постоянной основе,детралекс пропила весной 2023 г. сегодня сходила на узи, сказали тромб рассосался, ксалерто отменить, но меня все равно беспокоит отек лодыжки, нога меняем цвет при долгом стоянии, или если сижу опустив ногу. Может ли такое быть, если тромб рассосался? Боюсь отмены ксалерто, не может без него снова образоваться тромб? что мне принимать? Спасибо за ответы, прикрепила 2 УЗИ 1 фото УЗИ весной. ВТОРОЕ, ЧЕРЕЗ 3 МЕСЯЦА ПОСЛЕ, Т.Е СВЕЖЕЕ.

ожирение, узел в щитовидке, тахикардия
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, часто симптомы тромбоза не уходят полностью, это называется посттромботическая болезнь. Тромбы могут рассосаться, а повреждённые клапаны вен не восстанавливаются. Учитывая полную реканализацию, Ксарелто действительно можно отменить, но вот эластическую компрессию 2 класса надо оставить на ежедневное ношение, особенно на работу или при каких-либо нагрузках.

Алексей Владимирович, спасибо за ответ, подскажите нужен ли прием кардиомагнила или другого легкого кроворазжижающего, боюсь резкой отмены ксалерто, может еще попить его в наименьшей дозировке?

Как правило, препарат отменяется сразу. А Кардиомагнил и прочие дезагреганты не влияют на риск развития венозных тромбозов.

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае сохраняющийся отек и синюшность кожи это проявления перенесенного тромбоза, полностью эти симптомы могут и не пройти, страшного в этом ничего нет. Но чулки 2 класс компрессии всеже лучше использовать. Обычно при хорошей реканализации спустя год ксарелто отменяется полностью, чтобы тромбоз не случился повторно, достаточно использовать компрессионный трикотаж и вести активный образ жизни, много ходить.