Подозрение на ишемию сердца
У меня с начала января были тяжесть груди до сегодняшнего момента И с этого момента мне начало казаться что в организме что то не так С января по августа я проводил 1.По 5-7 экг, экг с нагрузкой,эхо-кг Везде норма была кроме экг(гипертрофия правого предсердие но доктор сказал что все нормально и это из-за того что ты худой экг феномен) 2.спирометрию и проба с бронхолитиком 2 раза(сказали норма только в первый раз жел была понижена) 3.ээг-вариант нормы 4.анализы крови,гормонов,биохимия,мочи,холестерин,петид,сахар и тд(очень много) Все в норме тоже 5.кт грудной клетки норма И сегодня после бега я опять почувствовал по ощущениям ноющее жжение в области мочевидного отростка и выше И я решил проверить с помощью нитроминтом действительно ли это сердечная боль или нет Я брызнул в горло и после этого жжение прошла в груди И теперь я думаю это стенокардия помогите пожалуйста это так?
Здравствуйте.
Не переживайте.
Чтобы исключить ишемию необходимо пройти стресс эхо либо велоэргометрию.
Возможно у вас проявление вегетососудистой дистонии.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Регина Рафагатовна, извините за мое беспокойство
Скорее у меня всд да
Но после нитроспрея ноющая боль ушла разве это не говорит о стенокардии?
Нет не говорит, необходимо до обследоваться.
В 17 лет говорить о ишемии рано, рекомендую исключить панические атаки
Также провести эхокардиографию, исключить структурные изменения в сердце
Регина Рафагатовна, я месяц назад делал эхо все было норма
Только я заметил что в результате
СДЛА по градиенту трикуспидальной недостаточности повышались цифры, первый мой эко-кг было 22 mm pm cm второй раз было уже 24 и последний был 25 mm pm cm
Это говорит о чем то подскажите пожалуйста?
Регина Рафагатовна, у меня вот снова ноющие боли в мочевидном отростке я могу использовать снова нитроспрей чтобы убедиться пройдет боль или нет?
Нет, рекомендую успокоительное валериана или пустырник
Принятый ответ
Это вариант нормы
Регина Рафагатовна, подскажите а если боль не сильная но ноющая и длиться сутками и больше это исключает стенокардию или сердечную боль?
Здравствуйте.
Маловероятно, что у Вас стенокардия .
Однако , чтобы полностью исключить кардиологическую патологию в виде ишемии миокарда, сдайте анализ крови на острофазовые белки повреждения миокарда, это тропониновый тест и КФК-МВ
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Юлия Владимировна, а подскажите а если боль не сильная но ноющая и длиться сутками и больше это исключает стенокардию или сердечную боль?
Принятый ответ
Да , конечно !
Это полностью исключает ишемию и сердечную боль !!!