Консультация кардиолога /

Боли в левом боку — вопрос №1480409

Здравствуйте! Владимир, 84 г., ИБС, стенокардия, гипертония. Принимаю беталок зок 50мг*2, Эдарби кло 40/12,5, тромбоасс 100.
В последнее время переживания (независимо от знака - и положительные и отрицательные) часто вызывают боли под лопаткой слева, потом ломящие боли в подмышечной области и левом боку. Полагаю, что причины -коронарного характера. Хотя физические нагрузки - ходьба, пробежки за транспортом, работа на участке таких явлений не вызывают. ЭКГ ничего не показало, кроме умеренных изменений миокарда и экстрасистолии.. Боли эти не снимаются нитратами (сиднофарм). Может быть надо принимать нитраты на постоянной основе? Предуктал? Фенибут?Что еще может помочь?
Спасибо.

Возраст: 84

Хронические болезни: ИБС, стенокардия

Кардиолог
Вам нужно сделать хм ЭКГ,с целью понимания желательно 12 канальный.
С целью купирования боли ангинозной - можно принимать длительные нитраты- сиднофарм или моночинкве. По 1/2 или 1 таб 2-3 раза в день ( время между приемами не менее 8 часов)
Клиент
Светлана, спасибо, попробую

Терапевт
Здравствуйте! Скорее всего, имеют место быть остеохондрозные дела. Сердечные боли провоцируются физ нагрузкой (стресс тесты так называемые - у вас усиления боли нет) и нитроглицерином купировались бы, так как этот препарат расширяет коронарные (сердечные) артерии, в следствие сего улучшается кровоток.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. По результатам ЭКГ ишемических изменений нет, от сиднофарма эффекта нет. Маловероятно,что боли коронарные. Для диагностики можно сделать 12-ти канальное суточное мониторирование ЭКГ, стресс-эхокардиографию.
Сколько длится приступ боли по времени?
У вас были ранее инфаркты? Ишемическую болезнь сердца подтверждали какими-то исследованиями: тредмилл, стресс-эхо кг, коронароангиография?
Клиент
Елена, спасибо. Инфаркты не диагносцировали, хотя на эхо определяют то ли рубец, то ли фиброз. Стресс эхо делал 4 года назад, результат отрицательный, на коронарографию не направляли.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. Владимир

Возможно возникает спазм артерий в момент волнения и временного повышения давления.

Для уточнения ишемия это или другие нарушения - сделайте холтер ЭКГ.

Можно начать триметазидин 80 мг в день - это антиишемический препарат, не влияющий на давление. Начните прием успокоительного: Афобазол или Новопассит или пустырник курсом 1 мес.

Если боли сохранятся, то пробуйте добавлять сиднофарм 2 мг 1/2 таблетки 1-2 раза в день.

Желаю вам здоровья. Спрашивайте, если остались вопросы.
Клиент
Елена, спасибо, попробую.
Кардиолог
Здравствуйте, Владимир.
Помню Ваш предыдущий вопрос
Учитывая, что эти боли снимаются нитратами , вполне вероятно, что боли действительно связаны с ишемией миокарда .
В таком случае советую начать приём Кардикет 20 мг 2 раза в день утром и вечером, это нитрат длительного действия. И Предуктал ОД 80 мг утром 1,5 месяца , это метаболический препарат, улучшает кровообращение миокарда и предотвращает боли в области сердца.
Для дообследования советую сделать эхо кардиографию ( узи сердца) и суточный монитор экг- для оценки и исключения ишемии миокарда в течение суток, в том числе на фоне физической нагрузки.
По этим обследованиям- необходимо принимать решение о необходимости проведения коронарографии , для исключения гемодинамически значимых нарушений сосудов и при необходимости установки стента .
Какие у Вас показатели давления и пульса в течение дня?
Рада помочь, обращайтесь
Крепкого Вам здоровья ?
Клиент
Юлия, спасибо, предуктал начал, давление обычно 140/80, когда нервничаю - 170/90. Пульс обычно 58-62 (на бета блокаторах).
Уточню - от нитратов эффекта не ощущаю. Холтер сделаю. .
Кардиолог
Владимир , уточните пожалуйста, Вам раньше проводили коронарографию ?
Клиент
Юлия, В 1997г делал инвазивную коронарографию, потом дважды КТ -коронарографию, последний раз лет 8 назад. Был стеноз порядка 45%. Сейчас на коронарографию не берут, так как креатинин повышен - 126.
Кардиолог
Владимир , я поняла. Учитывая, что от нитратов нет эффекта , вполне вероятно, что с сердцем эти боли не связаны .
Что бы полностью исключить ишемию миокарда, советую сделать суточный монитор экг. , сдайте липидограмму , по результатам назначение статина , для предотвращения прогрессирования атеросклероза.
Обязательно нужно принимать кардиомагнил 75 мг / сутки, это профилактика инфаркта / инсульта.
При болях принимайте Эринит 1 таблетку под язык, он расширяет сосуды сердца и боль исчезнет, Сиднофарма сейчас нет в продаже в аптеках .
Какие препараты принимаете для лечения гипертонии ?
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Юлия, спасибо. От гипертонии принимаю эдарби кло 40/12,5
Кардиолог
Владимир , я поняла. Это хороший препарат .
Целевые показатели давления 120-130/80 в течение дня. Если давление будет выше этих показателей, добавьте к лечению леркамен 10 мг вечером. А также курсом советую Мексидол 125 мг 2 раза в день 1 месяц, это метаболический препарат, он нормализует тонус сосудов и предотвращает повышение давления .
Крепкого Вам здоровья ?
Если нужна будет помощь, по результатам суточного монитора экг, обращайтесь, буду рада помочь
Берегите себя!
Клиент
Юлия, спасибо!
Кардиолог
Владимир, на доброе здоровье ?
Кардиолог
Владимир , добрый день!
Как у Вас самочувствие?
Буду признательна Вам за отзыв на этом сайте, после того как закроете Ваш вопрос, спасибо!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Рекомендую провести суточное мониторирование и эхокг для исключения ишемических изменений
Такие боли могут на ишемических изменений и при остеохондрозе грудного отдела позвоночника.
Клиент
Хайшат, эхо делал два месяца назад, ухудшений не было, холтер поставлю.