Потеря памяти

Добрый день. Маме 80 лет. Всю жизнь работала учителем математики. Всегда были скачки давления и 200, и 220. Но никого не слушала, не лечилась. После ковида в 2020 году выжила, но сейчас, стала терять память. Особенно за последние 2 месяца, т.к. некому было контролировать прием лекарств. Больное сердце. Сейчас, при обследовании, показало, жидкость в полости перикарда около 100 мл. Итого: давление, сердце, плохая память: не сразу может вспомнить как зовут сына, не помнит дни рождения, но четко помнит свой. Диагнозы: ИБС, Стенокардия ФК 2, Предсердная и желудочковая экстрасистолия. Мор.: гипертоническая болезнь 3 стадия, целевой уровень АД не достигнут, риск ССО 4 (очень высокий) Принимает: Коапровель 12,5 мг + 150 мг по 1/2 таблетки утром Аторвастатин 20 мг по 1 табл. вечером Кардиомагнил по 1 таб. на ночь Танакан по 1 табл. 3 раза в день. Вопросы: чем можно улучшить память? Занимаемся нейрогимнастикой 2 раза в день пока только 4 дня, пока толку нет. Выписали дополнительно Кавинтон по 5 мг 2 раза в день , Цераксон по 5 пг, р-р рекогнан 10 мг по 1 в день - месяц, витамин В6. Лекарства выписывали разные врачи, поэтому не знаю как быть? Актовегин 5 мг в/м

80 лет

Здравствуйте!

Основой немедикаментозного лечения являются: когнитивный тренинг, физические упражнения, оптимальная («средиземноморская») диета, нормализация режима сна, контроль уровня АД, контроль уровня сахара, контроль уровня липидов (ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин), нормализация массы тела.
Учитывая наличие выпота в полости перикарда идет очень сильная декомпрессия, нудно корректировать лечение с кардиологом.

Кавинтон, Цераксон, рекогнан это препараты без доказанной эффективности и применение данных препаратов необходимо избегать.

Здравствуйте! Опишите поподробнее, как именно проявляется расстройство памяти? Уточните, расстройство памяти нарастает постепенно или за последние два месяца резкое ухудшение? Если получится - пройдите с мамой тест MMSE. Он есть в свободном доступе в интернете. Результаты прикрепите в чат. Также прикрепите в чат полную выписку из стационара, чтобы было понятно, какое дообследование Вам необходимо провести. В подобных случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови - общетерапевтический+ липидный профиль, коагулограмму , ЭКГ ; сделать УЗДС брахиоцефальных артерий и МРТ головного мозга. Танакан и Кавинтон, по мнению большинства экспертов, обладают низкой доказательной базой, так как не прошли многоцентровые исследования. Цераксон и рекогнан- аналоги, они тоже являются препаратами с низкой доказательной базой, но в по инструкции их можно назначать и иногда они дают положительный эффект. Назначения аторовостатина и кардиомагнила обоснованы. Кардиологом наблюдаетесь? Мемантин Вам не назначался?

Здравствуйте!
При подобных жалобах обычно исключают начало сосудистой деменции или болезнь Альцгеймера, назначают МРТ головного мозга, узи сосудов шеи, анализы на холестерин, глюкозу, гликированный гемоглобин.
Контроль давления и пульса.
Из препаратов доказано эффективных при когнитивных нарушениях обычно назначают мемантин.
Схема его применения выглядит так: таб.Мемантин 5 мг утром 7 дней, далее 10 мг утром 7 дней, далее 15 мг утром 7 дней, далее 20 мг утром длительно.
Рекомендуют учить новую информацию, заучивать стишки, разгадывать сканворды, судоку, больше читать, больше гулять на свежем воздухе.
Можно посмотреть упражнения на сайте memini.
При прогрессировании симптомов назначается консультация психиатра, прохождение тестов MOCA и MMSE.

Здравствуйте! Это может быть началом проявления болезни Альцгеймера или сосудистой деменции. В таких случаях рекомендуется сделать МРТ головного мозга для исключения вторичных причин.
При деменции используются антихолинэстеразные препараты для коррекции нарушений и замедления прогрессирования.
Начинают в таких случаях обычно с донепезила 5 мг 1 р в день 1 месяц, со второго 10мг длительно.
При недостаточном эффекте добавляют мемантин: 5 мг 1 неделя,10 мг 2 неделя, 15 мг 3 неделя, 20 мг 4 неделя длительно
Ноотропы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Эффект плацебо 30%.

Здравствуйте, при когнитивных нарушениях, себя зарекомендовал препарат- мемантин, путём медленной титрации, сначала 5 мг утром 1ю неделю, затем 10 мг 2 ю неделю, 3 ю неделю 15 мг, на 4й 20 мг. Приём ежедневный.
Перечисленные ноотропы сомнительные, в современной медицине не назначаются , не оправданы с точки зрения доказательной медицины

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего Либо сосудистая деменция начинается , либо болезнь Альцгеймера
Из медикаментозной терапии рекомендуют принимать после очной консультации невролога:
Акатинол Мемантин: начинать прием препарата с 5 мг утром - 7 дней, 10 мг утром -7 дней , затем 15 мг утром 7 дней , затем 20 мг утром на постоянной основе
При недостаточном эффекте добавляют : Алзепил( донепезил) 5 мг вечером 7 дней , затем по 10 мг длительно
Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна, адекватное питание.
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/

Здравствуйте! Цераксон, рекогнан не применяются в современной медицине
при когнитивных нарушениях эффективен Мемантин (Тингрекс, Акатинол) 10 мг по ½ таб. – 1 неделю, затем по 1 таб. – 1 мес., далее по показаниям.
-когнитивная гимнастика