Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь у ребенка 6 месяцев — вопрос №1932676

Здравствуйте.Сыну пол года,из них 3 мясаца сыпь.Становится только хуже, дерматологи сказали атопический дерматит,но уход не помогает,а становится хуже.И самое главное беспокоит мокнущая рана,помогает только гормон,но ровно через неделю снова появляются точки при чем гормон не прекращала использовать,начинают мокреть и все превращается в рану,снова гормон продолжаюи так по кругу, через неделю снова.Уже 20 дней на гормоне.Фото коллаж как лечение раны помогает-фуцидин, неотанин и пимафукорт,Зиртек,все это хорошо помогает,быстро сходит и заново,по тело сухие красные пятна, которые не мокнут.На постоянной основе элидел, эмоленты.Эмрленты вообще бестолку,элидел чуть снимает красноту,но быстро в течение дня снова.Из раны сдавала посев -ничего не обнаружено, общий анализ крови в норме.Ушла от ГВ,на смеси молочной тоже самое,перешли на гипоаллергенную -тоже самое.Помогите подскажите разобраться

Возраст: 33

Аллерголог-Иммунолог
Добрый вечер. Всего скорее у вас у ребёнка идёт реакция на молочный белок. Вам лучше перейти на смеси с расщепленый молочным белком и продавать лактозар ребёночку.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, лактазар давала месяц назад,не помогло

Клиент
Наталья Александровна, скажите пожалуйста какие анализы можно сдать?
Аллерголог-Иммунолог
Вам нужно сдать кал на скрытую кровь, и на дизбактериоз. ОАК.
Клиент
Наталья Александровна, оак сдавали,все в норме.А кровь на аллергены?
Аллерголог-Иммунолог
Для анализа на аллергены вы ещё маленькие он будет не действительным
Клиент
Наталья Александровна, просто некоторые врачи говорят нет норм по анализу на кал и дисбактериоза не существует ?‍♀️
Аллерголог-Иммунолог
А как на скрытую кровь сдавали?
Клиент
Наталья Александровна, мы не сдавали, именно по той причине,что врачи говорят ,что кал сдавать не инфортивно ,так как нет норм
Аллерголог-Иммунолог
Все поняла
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, необходимо сдать анализ крови - иммуноглобулин на лактозу.либо полностью Аллергопанель на выявление Ig G4 к молочным продуктам . После этого картина станет яснее по поводу лечения ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, иммуноглобулин е :
Цельное молоко
Козеин
Альфалактоглобулин
Бета Лактофильтрум
Верно я поняла?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Все верно ✨?
Клиент
Алена Игоревна, можно ещё вопрос.Из 4 белков обязательно ли все сдвать,может есть основные парочку, очень накладно все сдавать.Знаю точно что 80 % составляет козеин или все же все лучше сдать?и может ещё на козье молоко сдать?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Поняла , давайте на козеин, цельное молоко( это 2 основных анализа)✨?
Клиент
Алена Игоревна, а на козье молоко есть смысл сдавать?просто думаю в случае чего на козью смесь ,если на козье не будет аллергии
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Есть смысл , так как часто и на него у детей есть аллергия.
Клиент
Алена Игоревна, а там не делится на белки?просто иммуноглобулин е козье молоко?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да иммуноглобулин к козьему молоку и иммуноглобулин к коровьему молоку.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое, завтра сдадим?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте!
Судя по клинической картине у ребёнка АБКМ. Можете переходить на смесь полного гидролиза и посмотреть на результат в течение 2-4 недель.

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, здравствуйте,а анализы на иммуноглобулины не нужно сдавать?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Можно сдать и анализы на специфические иммуноглобулины Е к белкам коровьего молока, говядины, козьего молока, если получится взять кровь у ребёнка. Если без анализов, то так, как написала вам.
Клиент
Екатерина Викторовна, поняла, спасибо большое, анализы не получилось сдать,не смогли взять
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы!
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Юлия, здравствуйте!
Действительно, при сдаче анализа крови из вены у малышей бывают проблемы, не всегда получается взять.
В этом случае (я согласна с доктором выше), рекомендуется начать пробную безмолочную диету (потому что тут детей раннего возраста белки коровьего молока -самый частый аллерген).
Переходите на лечебную смесь, гипоаллергенные здесь не подойдут. Но они горькие на вкус, малыш может сначала отказываться, поэтому допустимо а первые кормления смешивать с привычной смесью. За несколько дней ребёнок привыкнет.
Из смесей могу рекомендовать Нутрилон пепти аллергия, НАН антиаллергия, или Альфаре аллергия.
Из прокорма тоже уберите все молочные продукты, сливочное масло, говядину, телятину.
В течение 2-4 недель диеты наблюдайте за кожей. Если будет выраженное улучшение, то безмолочная диета продлевается на 6 месяцев, так как диагноз АБКМ считается доказанным.
Конечно, наружный уход за кожей не отменяйте.