Консультация детского дерматолога /

Мокнущая рана на макушке у ребенка — вопрос №2112353

Ребенок 7 месяцев расчесал макушку до мокнущей раны, постоянно пытает расчесать данное место. Чем можно обработать?

Возраст: 1

Хронические болезни: Атопический дерматит

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .
Дезинфицируйте рану: Для дезинфекции можно использовать перекись водорода или хлоргексидин. Обработайте близлежащие участки кожи, избегая попадания вещества в саму полость раны.
После очистки и дезинфекции наложите на поврежденное место стерильную повязку либо аппликацию с мазью Левомеколь. Также дайте ребенку 5 капель зиртека чтобы убрать зуд.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте

Похоже на инфецированный дерматит.
Наносите раствор фукорцина, крем фуцидин 2 раза в день 10 дней.
На время лечения не мойте голову.
Внутрь от зуда капли Зиртек 5 кап 1 раз в день 10 дней.
После заживления необходим осмотр для уточнения диагноза, вероятно это себорейный дерматит.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Юра !
По фото похоже на инфицированный дерматит
-Скорее всего было микро повреждение кожи и/или ослабление иммунитета и присоединилась бактериальная флора
-Высыпания не мочить
-капли Зиртек или Зодак по 5 капель 1 раз в день -7 дней
-Наружно 2 раза в день обрабатывать раствором фукарцина , затем минут через 10-15 нанести крем Фуцидин также утром и вечером -10 дней
- Корочки не ковырять
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Юра
это стрептодермия(пиодермия)-заболевание бактериальной этиологии
Спровоцировать возникновение заболевания могут порезы, ссадины и царапины на коже, укусы различных насекомых и др. повреждения кожных покровов через которые проникает инфекция.
Причины стрептодермии могут быть следующие:
-Снижение иммунитета
-Нарушение микрофлоры в кишечнике, после приема антибиотиков например -Пренебрежение гигиеническими нормами
-Расчесывание кожи при дерматитах
Данное заболевание заразное!
Рекомендации:
Наружно фукорцин 3р в день 7-10дн
Крем фуцидин 3р в день 7-10дн
Нельзя:
-Высыпания не мочить!
запрещены растирания и купания-инфекция может распространиться на новые участки
-следите за длиной ногтей и чистотой рук у ребёнка
-каждый день меняйте нательное и постельное бельё, обязательно гладить
-хорошо мойте пол, проветривайте помещение
-отвлекайте ребёнка, не давайте расчёсывать или ковырять
-Не тереть
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
На фото инфицированный дерматит -это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через укусы
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 5-7 дней , затем крем Фуцидин 2 раза в день 7-10 дней тонким слоем
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Стрептодермия развилась
Присоединение бактериальной флоры на поверхность кожи
Не мочите
Р фукорцин 2 р в день 10дн
Крем фуцидин 2 р в день до нормализации