Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализов , лечение - Хеликобактер — вопрос №1560110

Добрый день! два месяца беспокоят боли в желудке, нерегулярный стул, налет на языке. УЗИ брюшной полости в норме. Сдала анализы на хеликобактер, по результатам положительный. записана на ФГС с седацией. Бесплатно пройти не смогла , даже мучать себя не стала))) Какое лечение необходимо в настоящий момент и есть ли смысл сейчас проходить фгс?

Возраст: 41

Хронические болезни: цистит, полип в ЖП

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Анализы крови на АТ к хеликобактер пилори не информативны. АТ это клетки памяти, то есть организм когда то знакомился с инфекцией, выработал АТ и теперь они циркулируют в кровотоке. О наличии инфекции в настоящий момент АТ не говорят.
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца.

Лечится хеликобактер, строго по показаниям! Одного наличия хеликобактер пилори мало, для того чтобы его лечить. Показаниями к лечению инфекции хеликобактер пилори являются :
-эрозивно язвенные поражения слизистой оболочки желудка и ДПК
-атрофия подтвержденая гистологически
-полипы желудка и ДПК
-анемия любой степени тяжести
-отягощенная наследственность по онкопатологии со стороны желудка и ДПК

То есть проведение ФГДС обязательно.

Во всех остальных случаях хеликобактер не лечим, так как инфекция широко распространена и большинство людей просто её носители.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анна по результатам у вас обнаружены антитела к хеликобактерной инфекции, но данный метод обследования является не информативным.
Учитывая ваши жалобы можно предположить о функциональной диспепсии
Нужно пройти фгдс
Кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест

На данный момент соблюдать диету и режим питания
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Пепсан р по 1 саше 3рд 14 дней
Ипп не принимать, так как результаты будут не информативные

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вы сдавали антитела к хеликобактер пилори в крови. Они говорят лишь о том, чтобы контакт с инфекций, это память организма. Чтобы знать инфицирован человек на данный момент или нет - нужно сдать 13с уреазный дыхательный тест (исключив за 2 недели- ИПП, за 4 недели – антибиотики и препараты висмута, за 3 дня -антациды).

С учетом болевого синдрома проведение ЭГДС - показано. По результатам - решать дальнейшую тактику действий.