Консультация флеболога /

Болят ноги при покое и при ходьбе. — вопрос №1560474

Дорогие, Врачи. Помогите моей Маме с правильным лечением. Есть проблемы с ногами. Обращалась к сосудистому хирургу, назначил пройти узи вен. Сегодня сделали узи. На руках заключение, посоветуйте, что можно сделать. Какое лечение..

Возраст: 62

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. С этим заключением надо обратится к тому врачу, который направил на исследование.
Принятый ответ
Клиент
Александр, здравствуйте. Один Врач хорошо, а несколько лучше. И к нему тоже пойдём, но там запись. А ноги болят сейчас

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
По результатам дуплекса вен консультирует флеболог - переадресуйте вопрос.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте. Хорошо, спасибо
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Имеется варикозное расширение вен нижних конечностей.
По правой ноге показано проведение операции - например, ЭВЛК большой подкожной вены с возможной минифлебэктомией.
Также показано ношение компрессионного трикотажа 2 класса компрессии (чулки)
Если бывает тяжесть в ногах и отёки, имеет смысл прием флеботоников (Венарус, флебодиа, Детралекс) курсами по 2 мес 2 раза в год.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, скажите пожалуйста, а операция в срочном порядке? Или можно подождать годик, она пока не может с работы уйти. Врач узи сегодня ещё сделал узи колен и сказал артрит колена , но описание не сделал, так как мы только на вены записывались, но он увидел на правом колене воспаление, сказал артрит. И у Мамы пару дней болит колено и чуть ниже.. боль в покое и при движении тоже болит . Чем можно ей убрать боль и тяжесть. Скажите пожалуйста
Сосудистый хирург, Флеболог
Операция плановая, можно ждать, но желательно носить чулки.
Насчёт артрита - мази и гели с НПВС (вольтарен, долобене, долгит) местно до 4 раз в сутки до 14 дней подряд, внутрь НПВС (кетопрофен, нимесулид, мелоксикам) не более 5 дней подряд. Если не будет эффекта, обратиться к терапевту.
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо. Она у меня уборщица моет полы, ей тоже на работу одевать эти чулки? И носить целый день их?
Сосудистый хирург, Флеболог
Да, все верно
Клиент
Алексей Владимирович, Скажите пожалуйста, а какие лучше выбрать таблетки? Детралекс, венарус или флебодия? И ещё, скажите пожалуйста она принимает на постоянной основе таблетки экватор , от давления, ей можно эти таблетки принимать?
Сосудистый хирург, Флеболог
Любые из представленных.
Антигипертензивные препараты принимать можно и даже нужно .
Клиент
Алексей Владимирович, Хорошо, спасибо.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Если судить по УЗИ вен, имеется варикозная болезнь обеих нижних конечностей, которую лучше прооперировать и лучше с помощью лазерных технологий - ЭВЛК. Операция выполняется в плановом порядке. Если пациент категорически не хочет оперироваться, тогда важно ежедневно носить компресионные чулки 2 класса компрессии с утра и до вечера (это нужно делать, чтобы снизить риски возможных осложнений варикозной болезни).
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Степанович, Здравствуйте. Она пока ни как ни может лечь в больницу, и прооперироваться. Работа держит, чем можно облегчить все, какими может лекарствами, мазямм не знаю слабоваты они , может уколы какие . Чулки , скажите, что они дают?
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Чулки защищают вены от возможного тромбоза и трофических язв. Для облегчения можно использовать таблетки флебодиа или детралекс курсами по 2 мес 2 раза в год. Капельницы от варикоза никак не спасают