Консультация гинеколог-эндокринолога /

Аденома в надпочечнике, поликистоз — вопрос №1560724

Здравствуйте. В 2018 году был обнаружен (при невозможности забеременеть) поликистоз и повышенный ТТГ(около8), начала принимать эутирокс и ярину 3 мес, на отмене ОК произошла беременность, после родов в 2019 подскочил ТТГ до 70, но и вес был большой, на узи брюшной полости были обнаружены образования в печени и надпочечнике, сделала кт с контрастом, результат приложила, записалась к гепатологу, сдала анализы и узи щж(прикрепила). На узи органов малого таза все в норме, только в яичниках поликистоз и плюс вырос фолликул до 21 (хотя я пью ярину уже год) Чувствую себя нормально. Дозу эутирокса после анализа ттг увеличила до 75 (пила 50) Что посоветуете? как страшно все это?

Возраст: 31

Хронические болезни: Пиелонефрит, гастрит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите анализы
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте, загрузила, извините

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам необходимо увеличить дозировку тироксина, сдать кортизол, 17-он, тестостерон, дга-с , актг., лг , фсг , пролактин на 2-4 день мц., ферритин, сыв железо
Клиент
Светлана Александровна, увеличила с 50 до 75, или надо еще больше?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, это Вам мало раз щитовидная железа нескомпенсирована и ттг высокий
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. при выявлении образования в надпочечнике нужно сдать:
1. Кровь на альдостерон. ренин, метанефрины свободные крови или суточной мочи
2. Кортизол слюны в 22-23 часа вечера.
Прикрепите КТ к вопросу.
Клиент
Наталия Владимировна, прикрепила
Эндокринолог, Сомнолог
Описание неполное, к сожалению. нужно забрать диск и отдать на описание другому доктору. Нет размеров образования, без них невозможно судить об образовании. очень высокая плотность, но нет данных, как выводится контраст, полностью или нет.
Сдайте те показатели, что написала и снова пусть опишут КТ. Либо нужно делать повторно КТ только надпочечников с контрастом.
ТТГ высокий, поэтому дозу тироксина принимать 100 мкг и контроль ТТГ через 2 месяца.
Клиент
Наталия Владимировна, писание
Размеры печени: Толщина среза 1,0 мм. Размеры печени:
Контуры печени ровные и четкие. Паренхима печени однородная. Билобарный размер печени = 22,2 см.
Портальная вена шириной до 1,2 см.
Желчный пузырь размерами 3,5х1,7 см. Содержимое однородное. Холедох шириной до 4 мм.
Поджелудочная железа имеет четкие и сглаженные контуры. Паренхима без явных очаговых образований.
Сагиттальный размер до 2,3 см. Проток поджелудочной железы не расширен.
Селезенка не увеличена. Паренхима однородная.
В проекции левого надпочечника гиподенсивный очаг размером 2,1х3,1х3,0 см, плотностью -7 едн.
Увеличенные лимфоузлы: не визуализируются.
Свободной жидкости в брюшной полости не выявлено.
Заключение: Гепатомегалия. Аденома левого надпочечника.
Клиент
Наталия Владимировна, это, как я поняла до ввода контраста
Эндокринолог, Сомнолог
Нужно сдать анализы, потом решать. Размеры средние. Оперируют при 4 см и более. Но важно понять, гормонально активная аденома или нет.
Клиент
по кт не поймет другой врач, если просмотрит диск?
Эндокринолог, Сомнолог
Поймет конечно любой доктор, владеющий КТ.