Аденома в надпочечнике, поликистоз

Здравствуйте. В 2018 году был обнаружен (при невозможности забеременеть) поликистоз и повышенный ТТГ(около8), начала принимать эутирокс и ярину 3 мес, на отмене ОК произошла беременность, после родов в 2019 подскочил ТТГ до 70, но и вес был большой, на узи брюшной полости были обнаружены образования в печени и надпочечнике, сделала кт с контрастом, результат приложила, записалась к гепатологу, сдала анализы и узи щж(прикрепила). На узи органов малого таза все в норме, только в яичниках поликистоз и плюс вырос фолликул до 21 (хотя я пью ярину уже год) Чувствую себя нормально. Дозу эутирокса после анализа ттг увеличила до 75 (пила 50) Что посоветуете? как страшно все это?

Пиелонефрит, гастрит
31 год

Здравствуйте. Прикрепите анализы

Светлана Александровна, здравствуйте, загрузила, извините

Вам необходимо увеличить дозировку тироксина, сдать кортизол, 17-он, тестостерон, дга-с , актг., лг , фсг , пролактин на 2-4 день мц., ферритин, сыв железо

Светлана Александровна, увеличила с 50 до 75, или надо еще больше?

Да, это Вам мало раз щитовидная железа нескомпенсирована и ттг высокий

Здравствуйте. при выявлении образования в надпочечнике нужно сдать:
1. Кровь на альдостерон. ренин, метанефрины свободные крови или суточной мочи
2. Кортизол слюны в 22-23 часа вечера.
Прикрепите КТ к вопросу.

Наталия Владимировна, прикрепила

Описание неполное, к сожалению. нужно забрать диск и отдать на описание другому доктору. Нет размеров образования, без них невозможно судить об образовании. очень высокая плотность, но нет данных, как выводится контраст, полностью или нет.
Сдайте те показатели, что написала и снова пусть опишут КТ. Либо нужно делать повторно КТ только надпочечников с контрастом.
ТТГ высокий, поэтому дозу тироксина принимать 100 мкг и контроль ТТГ через 2 месяца.

Наталия Владимировна, писание
Размеры печени: Толщина среза 1,0 мм. Размеры печени:
Контуры печени ровные и четкие. Паренхима печени однородная. Билобарный размер печени = 22,2 см.
Портальная вена шириной до 1,2 см.
Желчный пузырь размерами 3,5х1,7 см. Содержимое однородное. Холедох шириной до 4 мм.
Поджелудочная железа имеет четкие и сглаженные контуры. Паренхима без явных очаговых образований.
Сагиттальный размер до 2,3 см. Проток поджелудочной железы не расширен.
Селезенка не увеличена. Паренхима однородная.
В проекции левого надпочечника гиподенсивный очаг размером 2,1х3,1х3,0 см, плотностью -7 едн.
Увеличенные лимфоузлы: не визуализируются.
Свободной жидкости в брюшной полости не выявлено.
Заключение: Гепатомегалия. Аденома левого надпочечника.

Наталия Владимировна, это, как я поняла до ввода контраста

Нужно сдать анализы, потом решать. Размеры средние. Оперируют при 4 см и более. Но важно понять, гормонально активная аденома или нет.

по кт не поймет другой врач, если просмотрит диск?

Принятый ответ

Поймет конечно любой доктор, владеющий КТ.