Аденома простаты
Частые мочеиспускания 3-4раза ночью диагноз аденома простаты доброкачественная гиперплазия прописали урорек посоветуйте что можно добавить сам хочу добавить свечи простатилен как их использовать и можно ли вылечить аденому медикаментозно?
Принятый ответ
Здравствуйте. При такой симптоматике рекомендуется заполнить опросник IPSS, пройти урофлоуметрию - для определения максимальной скорости потока мочи. Пройти рекомендуется ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи, также сдать ПСА крови.
Принимать рекомендуется в таких случаях - урорек по 1к * 1 раз в день в течение 1 месяца или омник 0,4 мг по 1 капсуле * 1 раз в день утром после завтрака, средняя продолжительность в течение 1 месяца. Также пройти курс свечи аденопросин по 1 свече на ночь в течение 10 дней или можно свечи простатилен по 1 свече ректально на ночь, средняя продолжительность 10 - 20 дней. Для исключения воспалительного процесса в предстательной железе – рекомендовано сдавать микроскопическое исследование секрета предстательной железы.
По поводу лечения аденомы предстательной железы. Это считается возрастным заболеваниям. Лечение может быть консервативным или хирургическим. Это зависит от выраженности симптоматики и изменений по обследованиям. Принимается решение о тактике в зависимости от результатов обследования.
Галина Александровна, ПСА 1,5 трухи объем 60
Галина Александровна, лом 22
Понятно. Гиперплазия предстательной железы есть. Можно добавить для уменьшения объёма предстательной железы финастерид 5 мг по 1 т 1 раз в день, средняя продолжительность 6 месяцев. Терапия длительная, первый контроль трузи - через 6 месяцев от начала лечения, далее смотреть на результаты и возможно тактика изменится.
Галина Александровна, какие свечи пить лучше и какой перерыв в приеме свеч стоит ли применять прибор Вита фон для лечения аденомы
Свечи можно витапрост форте по 1 свече ректально на ночь 20 дней. Можно 2 раза в год в среднем.
Принятый ответ
Добрый день. Урорек, препарат, который расслабляет мочевыводящие пути, что улучшает мочеиспускание.
Какой размер предстательной железы?
Вторая группа препаратов, которая назначается при аденоме предстательной железы, препятствует ее росту и может уменьшить ее, это препараты: финастерид или дутастерид по 1т 1р\сутки на 3-6 месяцев
Принятый ответ
Урорек только лишь препарат симптоматического действия.
Необходимо добавить препарат уменьшающий узловые образования в предстательной железе.
Если объем небольшой до 50 см3 и есть половая жизнь, то лучше добавить Афалазу 2 таблетке рассасывать во рту 2 раза в день 3 месяца, если половая жизнь отсутствует и железа так же небольшого объёма, то можно Афалазу или препараты ингибиторы 5 а редуктазы, такие как финастерид 5 мг или дутастерид 0,5 мг 3 месяца.
Если железа больше 50 см3, то желательно только ингибиторы 5 а редуктазы.
Контроль по трузи через 3 месяца с решением вопроса по дальнейшей тактике лечения.
Если большой объем железы или остаточной мочи, то можно рассмотреть вопрос об оперативном лечении.
Увидел, объем 60 см3.
Желательно или финастерид или дутастерид 1 таблетку на ночь 3 месяца
Урорек, только при затрудненном мочеиспускании или увеличенном объеме остаточной мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для более точного ответа, желательно больше исходной информации (данные анализов, особенно ПСА, УЗИ) и несколько уточняющих вопросов: как давно вышеописанные жалобы? Как давно принимаете урорек?
Принятый ответ
День добрый.
При диагнозе доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ) с объемом простаты 60 см³, частыми ночными мочеиспусканиями (3–4 раза за ночь) и уже назначенным Урореком (силодозин), имеет смысл рассмотреть комбинированную терапию, которая может дать более выраженный и стойкий эффект.
Что делает Урорек:
Силодозин — это альфа-1-адреноблокатор. Он расслабляет гладкие мышцы простаты и шейки мочевого пузыря, уменьшая симптомы (струя мочи, частые позывы и т.д.). Однако он не влияет на размер простаты — то есть не замедляет прогрессирование болезни.
Поэтому стоит добавить дутастерид (или финастерид). Или заменить на комплексный Дуодарт:
Дуодарт — это комбинированный препарат, содержащий:
Дутастерид (ингибитор 5-альфа-редуктазы)
Тамсулозин (альфа-1-адреноблокатор, как и силодозин)
Дутастерид блокирует фермент, превращающий тестостерон в дигидротестостерон (ДГТ) - основной гормон, вызывающий рост простаты. Это замедляет и даже уменьшает рост железы.
При объеме простаты >40 см³, а особенно >50–60 см³, дутастерид особенно показан — так как он может уменьшить железу на 20–25% за 6–12 месяцев.
Комбинация альфа-блокатора (тамсулозина) и ингибитора 5АР (дутастерида) доказанно лучше контролирует симптомы и снижает риск острой задержки мочи и операции, чем монотерапия.
Итог: при V простаты 60 см³ и ночных симптомах, Дуодарт — один из препаратов выбора, особенно если терапия Урореком не даёт достаточного улучшения. Его приём обычно рассчитан на 6–12 месяцев и даже пожизненно, с контролем ПСА и УЗИ!
По поводу Простатилена - это препарат на основе экстракта простаты крупного рогатого скота, обладающий
противовоспалительным,
антиотёчным,
нормализующим микроциркуляцию действием (я больше люблю Витапрст, Витапрост-форте)
Из можно использовать
как дополнительное средство к основной терапии, особенно при хроническом простатите на фоне ДГПЖ.
курсами по 10-20 дней, 1 свеча 1 раз в день (лучше на ночь) после стула и гигиены.
Повторные курсы возможны 2–3 раза в год. Но важно понимать, что они не влияет на размер простаты, но могут уменьшить отёк и улучшить качество мочеиспускания, особенно при наличии воспалительного компонента. Как-то так.
Доброго времени суток. Сейчас основное лечение доброкачественной гиперплазии предстательной железы консервативное. Если эффекта нет, что бывает не часто, то встаёт вопрос об оперативном лечении.
Консервативное лечение зависит от жалоб, объема простаты и результатов обследования. Пока мало информации для выводов и рекомендаций.
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что обычно в таких случаях рекомендуют финастерид 5 мг в течение 6 месяцев, контроль трузи простаты, ПСА общий. От простатилена эффекта скорее всего не будет, медикаментозно лечится.