Результат МРТ молочных желез
Доброго вечера! С наступившим Новым годом! Вопрос про результат МРТ молочных желез. У меня железистая структура молочных желез, мне порекомендовали вместо маммографии сделать МРТ. В прошлом году результат был в правой груди би радс 3, но на осмотре маммолога и дальнейших УЗИ сделали заключение , что это киста. Прилагаю заключение. В этом году би радс 2 обе груди, но там описан аденоз. В правой груди уже нет накопления по второму типу кривой как это было год назад. Хотела получить какое-то резюме и рекомендации🙏
Здравствуйте!
Вы представляли диск МРТ от 2024 года, когда делали новое?
По обследованию все хорошо
Опухоли не найдены. Аденоз это просто плотные участки железистой ткани.
Вариант нормы.
Маммография все равно проводится 1 раз в 2 года, так как МРТ не исключает это исследование
Виктория Сергеевна, нет, предоставила заключение вот это, письменное.
А сам диск нет, так как это отдельная платная опция. Это можно будет сделать, если нужно
Для оценки желез очень важна динамика
И маммографиия и МРТ оцениваться должна у сравнении
Иначе смысл теряется
Виктория Сергеевна, но в этом году про правую ничего не писали, про то место, где накапливался контраст по 2ому типу кривой. Значит что его нет.
Меня именно он и пугал.
Виктория Сергеевна, я предполагала, что если там останется такая ситуация, то уже будет иметь смысл сравнивать.
Если кисты, которая накапливала контраст по 2 типу кривой нет, значит, что картина би радс 2 - это не требует какого-то излишнего волнения
Виктория Сергеевна, в общем, я делала МРТ из-за участка, из-за которого бирадс 3 поставили. И его в этом году уже нет, раз его не указали?
Виктория Сергеевна, скажите, пожалуйста, в данной ситуации, если не описано прошлогодняя киста, то значит ее нет? И не имеет отношения, что не сравнивали? Если бы она была, то ее указали бы, правильно я понимаю?
Принятый ответ
Разные рентгенологи могут описывать по-разному
Это особенности описания и используемых шаблонов
Сравнивать тексты сложно и не всегда правильно
Желательно пересматривать оба диска для оценки динамики конкретных участков
Киста могла пройти
Виктория Сергеевна, спасибо
Виктория Сергеевна, главное, что не описаны типы накопления контраста по 2 типу
Ведь не возможно по-разному описывать накопление контраста?
Есть же установленные 3 типа.
Или один врач может накопление контраста описать как 1 тип, а другой такое же как 2 тип?
Здравствуйте
По результату МРТ молочных желез двусторонний диффузный аденоз и отдельные мелкие кисты в левой железе BIRADS 2 это доброкачественный процесс. Подозрительных признаков в отношение онкологического процесса нет. В правой железе ранее отмечавшееся накопление контраста отсутствует, что указывает на регресию. Лечение не требуется, рекомендовано плановое наблюдение и ежегодный контроль.
Рустам Гамирович, спасибо!!!!
Рустам Гамирович, а это корректно, что поставили в заключении не по каждой груди категорию, а сразу за две?
Принятый ответ
Да иногда категорию сразу выставляют за обе молочные железы
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам обследования выявлены признаки абсолютно доброкачественных изменений молочных желез.
Аденоза бояться не надо, это просто плотная железистая ткань.
В таких случаях обычно рекомендуют продолжить плановое наблюдение.
Поводов для беспокойства нет!
Мадина Магамедовна, спасибо!