Оак после перенесенной инфекции

Добрый день, малышу 1 год. В июне перенесли герпес 6 типа и цитомегаловирус одновременно (через месяц после инфекций сдавали анализы авидность и иммуноглобулины к цитомегаловирусу, активность вируса ушла, стадия переболевшего, как надо). Сейчас решили сдать оак перед вакцинацией Вактривиром, оказались повышенные лимфоциты, пониженные нейтрофилы, биохимический анализ в норме, узи обп в норме, общее состояние, не считая Зубов тоже хорошее, наша педиатр и инфекционист говорят, что кровь долго восстанавливается и это нормально, л/у не увеличены. Подскажите действительно ничего патологического и можно ли вакцинировать малыша, ведь такую важную вакцину нельзя пропустить, оставить (с ними дефицит сейчас у нас)?

Нет
25 лет

Здравствуйте, Юлия. Не могли бы прикрепить скрин результата анализа?

Принятый ответ

Да, уже увидел. Результат анализа вполне не плохой. Действительно такой уровень лимфоцитов еще длительное время может наблюдаться в анализе крови ребенка. Но все остальные клетки лейкоцитарного ряда в пределах нормы (в абсолютных значениях). В целом гемограмма отличная.

Так что при отсутствии активного воспалительного процесса и активности вирусов по результатам анализов, вакцинацию малышу проводить можно.

Принятый ответ

Юлия, добрый день.
По результатам анализа нейтропении сейчас нет. Уровень нейтрофилов выше 1.5тыс/мкл. Т
Нейтропения не является противопоказанием для вакцинации, вакцинацию следует проводить в соответствии с национальным календарем вакцинации, на фоне стабильного состояния, при отсутствии катаральных проявлений, отсутствии обострения хронических заболеваний. Рекомендовано заменить ОПВ на ИПВ (Вакцинация: живыми вакцинами возможна при уровне гранулоцитов стойко выше 500 кл/мкл, по возможности необходима замена на инактивированные. Вакцинация инактивированными вакцинами проводится по стандартному графику).
Противопоказаний для проведения пробы Манту/Диаскин теста нет.
Уровень тромбоцитов также в норме от 150 до 450 тыс/мкл по международным критериям.