Консультация педиатра /

Гемоглобин и анализ крови — вопрос №1561076

Добрый день, ребенку 2 месяца в пятницу будет , сдавали сегодня кровть, перед прививкой, как я понимаю низкий гемоглобин. Что делать ? И что вообще в целом по анализу, все ли в порядке ? Хрюкает носом иногда, нет ли простуды по анализу ? Мы на СВ нутрилон комфорт. Родились 3500, выписались 3200, сейчас 5500. Кровь из пальца брали

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте! В вашем возрасте гемоглобин в норме от 99. Важно смотреть на эритроцитарные индексы MCV MCH. Они в норме. Анемии нет. Через месяц пересдать оак. Вакцинироваться можно.

Воспалительной активности по анализу нет, все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, а аллергию на белок не видно по оак, педиатр сказала какой то показатель должен быть повышен при аллергии. Просто есть высыпания на лице, по появляются , то пропадают. Воспаления нет по анализу ?

Педиатр
Эозинофилы 7, они косвенно могут говорит об аллергической реакцией, но не являются специфичным показателем аллергии.
Может быть, это акне? Тем более, что сами появляются и проходят. АБКМ - это, прежде всего, прожилки крови в стуле, обильные срыгивания, недовес, атопический дерматит. Сдайте копрограмму, кал на скрытую кровь - если там есть скрытая кровь и белок, плюс есть вышеперечисленные симптомы - может быть АБКМ.
Педиатр
И кстати, при физиологической анемии тоже снижены эритроциты и гематокрит, цветовой показатель, так что не пугайтесь.
Клиент
Камиля Ильдусовна, сдавали, белок есть, углеводов нет. Прожилку небольшую два раза видела за все время, но один из них был после трубочки газоотводной
Педиатр
Сдайте кал на скрытую кровь отдельно (не пользуясь трубочкой)
Клиент
Камиля Ильдусовна, они в норму получается со временем придут , от чего вообще зависит анемия в таком возрасте, питание же одно и тоже , да и смесь вроде витамины содержит
Клиент
Камиля Ильдусовна, сдавали, отрицательно
Педиатр
Одни только эозинофилы не являются критерием перехода на гидролизат.
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии, воспалительных изменений нет. Лейкоциты норма. Гемоглобин у детей до 6 месяцев свыше 90. Эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. Абсолютно хороший анализ.
Если состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет, то после очного осмотра педиатра можно ставить прививку. Будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме, для малыша этого возраста характерна физиологическая анемия, показатель Hb норма до 90 г / л

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша

Вакцинацию проводить можно
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, Лилия!
У ребенка снижены количество эритроцитов, гемоглобин и цветовой показатель.
Можно сдать железо ферритин и трасферрин.
Для поднятия гемоглобина можно пропить Мальтофер в капельках на ваш вес по 10 капель ежедневно на протяжении 2-3 месяцев. Пересдать общий анализ крови ч/з 1 мес.
В любом случае анемия не является противопоказанием к проведению вакцинации.
Перед приёмом Мальтофера рекомендую проконсультироваться с вашим педиатром.
Будьте здоровы!