Вопрос по болезни в период мобилизации

Здравствуйте. 7 августа 2023 вышел указ Шойгу со списком болезней, при которых не попадаешь под мобилизацию. Там есть: "Эпилепсия с редкими эпилептическими приступами с частотой менее 5 раз в год". Я лечусь от эпилепсии около 12 лет. За эти 12 лет лечения приступов не было. На учете в местной поликлинике не состою, но лечение мне выписывают и проводят ночные мониторинги в частной клинике. Я ежедневно все эти годы принимаю таблетки. Давным давно в военкомате хотели поставить категорию Д, но поставили В. Каковы шансы попасть под мобилизацию? Что необходимо сделать? Ведь если какой сильный стресс произойдет или отказ от таблеток, то и приступы могут вернуться.

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В приказе речь идёт о декомпенсированной форме эпилепсии, когда на фоне приёма препаратов все равно есть приступы. Если на фоне лечения антиконвульсантами приступов нет - она является компенсированной и под действие приказа не попадает.