Назначение лекарств
Добрый день! С 28.08.2023 орви, затем сухой кашель в течении месяца. Насморк, боль в горле, сухость делительная. Снимок лёгких чистый, флг норма, спирография положительная. Назначение ингаляции- Беродуал, пульмикорт. Затем сальбутамол. Прошла курс ингаляций- кашель редкий с утра, но так же утром чувство стекания слизи по задней стенке, заложенность носа, к Лору записана завтра. Начала проходить диспансеризацию, поэтому не начала применять сальбутамол. Вчера на диспансеризации повторили спирографию, описания ещё нет. Нужно ли применять сальбутамол?
Принятый ответ
Здравствуйте. По спирометрии 13.09. Сохраняется обструкция, проба с бронхолитиком положительная.
Лучше на месяц использовать Дуоресп Спиромакс 160/4,5 мкг 2 вдоха 2 р в день 1 месяц.
Екатерина Сергеевна, после лечения пересдать через месяц спирографию? Если показатели улучшаться? Может быть проба отрицательна?
Екатерина Сергеевна, можно ещё вопрос? про алкоголь… в период лечения данными препаратами алкоголь категорически нельзя? Конечно же речь идёт не про бесконтрольное ежедневное применение, но иногда бывают поводы и употребление лёгких спиртосодержащих напитков.
Если вы курите, может быть обострение бронхита, не астма, так как показатели спириметрии в динамике на фоне лечения улучшились.
Астма это приступы удушья, эпизоды внезапного затруднения дыхания, нехватки воздуха, свистящее дыхание в груди.
Екатерина Сергеевна, я не понимаю в проявлениях астмы касательно себя, ночью бывает пересыхает в горле, появляется кашель, просыпаюсь- попила воды и сразу уснула. При этом не дышит нос. Стоит ли расценивать- это как симптом?
Это не симптом астмы. Алкоголь редко можно.