Консультация лора /

Болит горло 4 неделю. — вопрос №2355528

Болит горло 4 неделю.
Началось все с обычной простуды, было першение и легкая слабость. Пропил 5 дней противовирусное и постилки от горла. Улучшений не было, заметил белый налет. В аптеке посоветовали пропить Амоксицилин 3 дня. Далее уже врач выписал Левофлоксацин на 5 дней, пропил -- улучшения нет.
Далее выписали Кларитромицин, прошло уже 9 дней, до сих пор красное горло, иногда чихаю.
Дополнительно горло полоскаю фурацилином, стараюсь каждые 3 часа.

Температуру не мерил, по ощущениям иногда поднимается под 37.

Горло полоскал в первую неделю мирамистином. Потом полоскал 5 дней йодинолом. Сейчас фурацилин.

Иногда боль при глотании (не каждый день) Бывает першение ощущение комка

Возраст: 25

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Сдавали ли общий анализ крови за этот период?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, добрый вечер.
Нос дышит нормально, мб несколько раз вечерами была легкая заложенность, проходило без капель через несколько минут. Чихание бывает иногда, не на постоянной основе. Слизь не чувствую

Изжогу, кислоту и горечь не ощущал

На анализы меня не направляли

Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах

Вы принимаете кларитромицин 9 дней непрерывно в данный момент?
Клиент
Анна Юрьевна, да без перерывов
Детский ЛОР, ЛОР
А в какой дозировке?
Клиент
Анна Юрьевна, два раза в день по 500 мг
Детский ЛОР, ЛОР
Допейте еще 1 день до курса 10 дней

Дополнительно сдайте кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, оперативно сдать анализы не смогу. Только к следующей неделе.
После окончания курса антибиотика 10 дней (уже завтра)-- только полоскание новым средством?? В таком случае когда +/- можно ждать улучшения?
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно разобраться с причиной ваших симптомов

Курс антибиотика вы пропиваете вполне адекватный для уничтожения пиогенного стрептококка, если речь идет о стрептококковом тонзиллите, поэтому если симптомы сохраняются- маловероятно что он имеет место

Нужно сдать кровь чтобы оценить параметры воспаления

А проблем с желудком/пищеводом ранее не было у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, никогда проблем с желудком и пищеводом не было. Болею редко, максимум простуда которая проходит с течении двух-трех дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно исключить инфекционный мононуклеоз в первую очередь в вашей ситуации и оценить активность воспаления

Пока продолжайте местное лечение
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. При тонзиллитах нельзя принимать такими схемами антибиотики. Вообще при лор заболеваниях в среднем курс приема является 7 дней, при бактериальной стрептококковой ангине 10 дней. Иначе заболевание просто не долечиваеися и происходит снова обострение. И ещё вырабатывается резистентность к препарату. Сейчас скорее всего результат стрептотеста будет недостоверен. Думаю, хорошо в такой ситуации использовать масляные растворы, чтобы не пересушить ещё больше слизистую
Смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее),
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Скорее всего тонзиллофарингит был вирусной природы.
Сейчас допейте 1 день кларитромицин до 10.
И курс имудон по 6 таблеток в день 10 дней.
Соблюдать щадящую диету.исключить горячее, холодное,острое(специи),кислое,газированное,алкоголь. Если курите,ограничить максимально,как можете.
Если жалобы будут сохраняться,то сдать общий анализ крови, мазок на флору и антибактериальную чувствительность к антибиотикам.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, добрый день! полоскание оставить?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Да вы уже достаточно полоскали.
Все может пересушивать слизистую .
Имудон препарат с лизатами бактерий .
Должен разобраться деликатно с патогенной флорой,если имеется .
Нет,так сдадите мазок через пару недель,он будет информативен .ну и тогда уже по результатам обследований.

Ещё почитайте про антирефлюксную диету и постарайтесь строго по соблюдать и понаблюдайте за горлом.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита
Кларитромицин продолжайте 10 дней

Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Кровь на АСЛО - антитела к пиогенному стрептококку

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Нет у вас склонности к аллергии?
Нет ли зуда в носу/чихания?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день
Аллегргии нет, зуда в носу тоже
Чихание иногда бывает, не скажу чтобы часто
Детский ЛОР, ЛОР
Продолжайте сейчас лечение
Клиент
Маргарита Александровна, а подскажите в целом миндалины сильно увеличены?? переживаю от того что так долго болею
Детский ЛОР, ЛОР
У вас нет выраженного увлечения небных миндалин
Есть воспаление на задней стенке глотки