Плохое самочувствие

Здравствуйте, на прошлой неделе заболело горло, полоскала ротоканом. Пила септолете, прошло быстро, потом был сильный насморк и немного кашель. Сейчас насморка нет, остался лёгкий кашель. Принимаю сейчас коделак, Кагоцел, плюс пью железо, так как врач говорила весной, что у меня анемия. Гемоглобин был 114 в одном анализе, в другом был 124. Но самочувствие оставляет желать лучшего. Какое-то бессилие, небольшая тошнота, туман в голове. Такое состояние примерно с пятницы появилось. Температуры нет, от 36.2 до 36.9 бывает. Также болят суставы на ногах, и на кистях рук. Начиталась интернет про страшные диагнозы вплоть до лейкоза и онкологии любого типа. Стало очень страшно. Кровь сдавала в последний раз в марте, там все было хорошо. Сейчас не могу заставить себя слать анализы, так как боюсь диагноза. Я так понимаю, при ОРВИ таких симптомов не бывает. Что это ещё может быть? Грипп точно нет, потому что нет температуры

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие симптомы как Вы описали как раз бывают при ОРВИ. Да,это не грипп,клиника не похожа. Клинически не вижу у Вас данных за лейкоз. Но все таки сдать общий анализ крови нужно. Тем более у Вас была анемия. Также сдавайте кровь на железо и ферритин. Но ферритин сдавайте когда выздоровление от ОРВИ, потому что это также белок воспаления и он будет завышен,если в организме будет воспаление. Продолжайте симптоматическое лечение ОРВИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Леонидовна, сколько ещё будет такое состояние? Вы просто не представляете, как оно мне надоело. Спать не хочется, просто тяжёлая голова и какой-то упадок сил, уже неделя считай. Уже практически все симптомы прошли, кроме вот этого и боли в суставах

Н у всех по разному, точно Вам никто не ответит. Сдавайте общий анализ крови,посмотрим ,что там . Может опять гемоглобин упал. Бояться не стоит,не нужно упускать время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Леонидовна, а если бы был лейкоз, симптомы были бы другие?

Иногда бывает лейкоз вообще без симптомов. Не все болезни бывают как в учебнике написано. Сдайте кровь и Вы успокоитесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Леонидовна, теперь я ещё больше боюсь сдавать анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Леонидовна, ещё у меня видны вены, в некоторых местах можно подумать, что это синяк. Приложила фото, очень переживаю из-за этого

Так,видны вены. Не совсем поняла вопрос. У Вас повышенная тревожность,обратитесь к психотерапевту

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Леонидовна, видны вены,синие такие, это вообще нормально? И ещё там несколько фото с осени прошлого года, появлялись типа язвочки на ногах и руках, покрывались корочкой, я их разодрала и шрамы остались. Температуры на момент их появления не было, сдавала анализы, когда они у меня были, все тоже было хорошо. Что это вообще могло быть?

Принятый ответ

Здравствуйте. На данный момент у вас остаточные явления ОРВИ+ астенический синдром. Но с учетом ваших жалоб необходимо дообследование. Также такую симптоматику могут давать дефицитные состояния. Сдать ОАК+ СРБ, ферритин крови (чтобы определиться по длительности приёма железа), витамин Д крови, кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4 свободный. Данных за лейкоз нет. Сейчас для устранения астенического синдрома добавить к лечению энерион по 1 таблетке утром и в обед 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, я кровь сдавала во время менструации и гемоглобин был 114, второй раз уже после нее получился, и он был 124, это вроде бы уже нормальное значение

Гемоглобин не отражает скрытого железодефицита. Скрытый железодефицит только по уровню ферритина определяется. Поэтому сдайте все вышеуказанное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, а если бы был лейкоз, то были бы какие симптомы? А то мне сказали,что он может быть без симптоматики, теперь накрутили себя ещё больше

Зачем себе накручивать лейкоз, которого у вас нет, сдайте анализы и все будет ясно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, у меня ипохондрия, я очень переживаю за свое здоровье. И очень боюсь чем-нибудь заболеть

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, ещё у меня видны вены, в некоторых местах можно подумать, что это синяк. Приложила фото, очень переживаю из-за этого

Посмотрела. С венами у вас все в порядке, так должно быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, и ещё загрузила два фото. В прошлом году в октябре такие болячки появлялись на ногах и руках только. От них остались шрамы. Похоже было на ветрянку, температуры не было, анализы сдавала на фоне этих пятен, все было гуд

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, до сих пор не знаю, что это было. Может, подскажите?