Расшифровка анализов

Добрый день! Цитологическое исследование: ИНТЕРПРЕТАЦИЯ/РЕЗУЛЬТАТ INTERPRETATION/RESULT Клетки поверхностного, промежуточного, парабазального слоёв плоского эпителия. Часть клеток с признаками реактивных изменений. Клетки эндоцервикса в скоплениях и пластах с признаками реактивных изменений. Умеренная лейкоцитарная инфильтрация.Цитологическая картина цервицита с реакцией эпителия. В анализе на микрофлору инфекции отсутствуют, Все в норме , кроме лейкоцитов (V) 15-20 ( при норме 10). Поясните пожалуйста, что означает цервицит.

34 года

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте! Цервицит - это воспалительный процесс в шейке матки.

Принятый ответ

Добрый день.
Цервицит - это воспаление шейки матки. Но цитологическое исследование имеет в его диагностике второстепенное значение.
Обратите внимание на мазок на флору. Если мазок из цервикального канала в норме - обозначается на бланке (С) - "находками" при цитологии можно пренебречь.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам цитологии у вас цервицит - воспаление ш/матки. В мазке у вас тоже лейкоциты в норме. У вас есть какие то жалобы? Я бы вам рекомендовала сдать фемофлор скрин. Он даст более подробную картину микрофлоры

Принятый ответ

Здравствуйте!
Воспаление (цервицит) по онкоцитологии нельзя поставить, для этого есть другие методы исследования: мазок на флору или фемофлор.
Результат онкоцитологии в норме. Злокачественных клеток не найдено, есть только нормальные клетки, которые там и должны быть. Но имеется указание на реактивные изменения эпителия, такое может быть при наличии ВПЧ или воспалении, например. В качестве дообследования рекомендую Вам сдать ПЦР ВПЧ высокого канцерогенного риска + фемофлор 16 (или скрин, если не обследованы на ИППП) и пролечиться по результатам при необходимости. Если ВПЧ будет положителен, то дополнить обследование кольпоскопией, если отрицателен, то больше ничего не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте! Самое важное в цитологии- это отсутствие атипических клеток, у Вас они не описаны, значит цитология хорошая.
Реактивные изменения могут быть на фоне эктопии шейки матки. У Вас есть эктопия?
Какие - то жалобы есть? Контактные кровяные выделения? Зуд, жжение, неприятный запах?

Доброе утро! Это воспаление цервикального канала, ничего страшного. Надо сдать фемофлор скрин

Здравствуйте. У вас цервицит по цитологии. Сдайте фемофлор 16 и бак посев из ц канала на чувствительность к антибиотикам