Консультация невролога /

Немеют руки — вопрос №1562433

Здравствуйте. Немеют пальцы периодически, иногда как дергаются. Бывает просто немеет рука, в основном правая. Ночью просыпаюсь от того что руку не чувствую. Так же на лице бывает то подергивание, то жжение. И бывает тоже как часть лица немеет, хотя вроде подвижна, и часто на этом месте начинаются жжения и покраснения. Как будто лицо горит. Что это может быть?

Возраст: 32

Невролог
Здравствуйте! Как давно возникли жалобы? Вероятнее всего Вы описываете синдром позиционного сдавления, когда ночью во время сна придавливаете руку. Попробуйте проследить этот момент. Так же в последнее время не случалось ли каких -нибудь стрессовых ситуаций или длительной нерешенной проблемы?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Викторовна, ну да, ночью я когда на ней лежу в основном, а вот днём, она просто немеет. Мне поставили диагноз тревожно дипресивный синдром и соматоыорная вегетативная дисыункция

Невролог
Тогда должны подобрать лечение, обычно это антидепрессант, назначили?
Клиент
Татьяна Викторовна, назначили элицею. А онемения тоже могут быть от тревожности?
Невролог
Да, конечно, особенно касаемо лица и жара в лице! Потерпите немного пока накопиться препарат ( обычно 2-4 недели). Также попробуйте спать в другом положении, чтобы избежать сдавления нерва в канале.
Клиент
Татьяна Викторовна, спасибо)
Невролог
Пожалуйста ?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, стрессы , тревожность ? Тестирование Hads пройдите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, Мне поставили диагноз тревожно дипресивный синдром и соматофорная вегетативная дисфункция
Невролог, Терапевт
Ну так ваше состояние выставленным диагнозом и обусловлено. Мигрирующий характер жалоб - это патогномоничный признак тревожно- депрессивного расстройства. Лечитесь , с уходом тревоги и жалобы пройдут .
Клиент
Алана Сергеевна, а руки дёргаться и неметь могут тоже от тревожности?
Невролог, Терапевт
Да, конечно
Клиент
Алана Сергеевна, спасибо)
Невролог, Терапевт
Пожалуйста!
Невролог, Функциональный диагност
День добрый !
касательно руки : вероятнее всего туннельный синдром, либо срединного нерва в области запястья (1-3 пальцы и половинка 4го) , либо локтевого нерва в области локтевого сустава ( 5 и оставшаяся половинка 4 пальца)
Касательно лица скорей всего связано с эмоциональной сферой, чтоб так эпизодически онемело на некоторое время, а потом прошло быть не может

По терапии ничего не надо, тк компрессия носит эпизодический характер и зависит только от положения конечности
Принятый ответ
Клиент
Владимир Владимирович, спасибо) ну мне ставили тревожно дипресивный синдром
Невролог, Функциональный диагност
тогда точно не стоит переживать
выполняйте гимнастику для запястья, чтоб улучшить эластичность связок
Касательно тревожно-депрессивного расстройства, то стоит походить на курс психотерапии, либо АД попринимать и все будет хорошо
*АД именно лечат, а не убирают симптомы
Клиент
Владимир Владимирович, спасибо)
Невролог, Функциональный диагност
не за что !
Не болейте !
Невролог
А днем онемение возникает при каком-то положении руки? В каком именно месте руки?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, днём тоже немеют. Она в разных местах немеет, то пальцы, то от сгиба кисть, то чуть выше сгиба
Невролог
Можно конечно выполнить ЭНМГ верхних конечносте, но симптомы не специфичные жля патологии нервов. Там должна быть чёткая локализация.
Невролог
Здравствуйте. Сдайте кровь на В12, магний, калий, натрий, хлор, кальций. Если нет никаких нарушений, то данная симптрматика соответствует треводному расстройству, и вам необходимо очно посетить психотерапевта для назначения противотревожной терапии, все препараты рецептурные.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ?!Такое состояние возможно при сдавление нерва Пройдите ЭНМГ стимуляционную конечности посмотреть есть ли повреждение периферических нервов