Стоит ли делать операцию?

Несколько лет немеют ночью поначалу 4,5 пальцы, потом и вся рука до локтя. Есть энмг и узи нервов.

Остеохондроз, невропатия
45 лет

Здравствуйте !
Вероятнее всего речь идет о компрессионно-ишемической невропатии локтевого нерва на уровне курительного канала.
Показание к операции - это неэффективность консервативной терапии в течение трех месяцев

Консервативное лечение заключается в:
Избегать положений, сдавливающих локтевой нерв. При невропатии на уровне локтя не подкладывать руку под голову на ночь, не разговаривать по телефону, держа его пораженной конечностью (использовать гарнитуру или интактную руку), не ставить руку на подлокотник, избегать длительного сгибания руки в локте больше, чем на 90 градусов
Ношение ортеза на ночь с целью уменьшения компрессии нерва
Медикаментозная терапия( витамины группы В, Аксамон)
Габапентин при болевом синдроме
Если такое лечение не помогает, то операция целесообразна.

Владислав Юрьевич, спасибо вам за ответ, но не могли бы вы посмотреть прикрепленные узи и энмг? Просто врач узи сказала операцию делать как можно быстрее. Невролог тоже говорила делайте операцию. А нейрохирург, к которому я обращалась очно, советов никаких не дает. Говорит, решать вам.

Принятый ответ

И нейрохирург в этой ситуации прав
Я смотрел исследования
Во-первых, УЗИ это датчик зависимый метод, а данные ЭНМГ очень часто не совпадают с клиническими появлениями
Данные методы необходимы для подтверждения диагноза
Главное - это клинические проявления
Онемение - это не абсолютное показное к операции
Вот слабость мышц да, это нужно прям торопится, а онемение нет
P.s.
Если опираться на результаты исследований, то Вам нужно прооперировать почти все нервы

Спасибо вам за ответ)

Здравствуйте! В случае туннельных синдромов оперативное лечение оправдано при неэффективности консервативного лечения на протяжении 3-6 месяцев.
Консервативная терапия может в себя включать:
медикаментозная терапия: Габапентин в лечении нейропатической боли; препараты Тиоктовой кислоты и антихолинэстеразные препараты в качестве терапии онемения.
меры профилактики: применение ортезов на локтевой и лучезапястный сустав на ночь и при нагрузке. Если работа связана с работой за компьютером, необходимо разгружать срединный и локтевой нерв специальными ортопедическими подушечками под кисть и локоть. Избегать чрезмерного и длительного сгибания в суставах.
На следующем этапе терапии возможно применение блокад с гормонами.

Если опробованы и неэффективны все перечисленные методы, то возможно решение вопроса об оперативном лечении.

Если все перечисленные меры неэффективны длительный период, тогда возможно решение вопроса об оперативном лечении.