Лечение после гистероскопии и рдв

Добрый день! 15 августа была проведена гистероскопия с рдв, по результатам УЗИ эндометрий был до 17 мм на 6-8 день цикла, но в результате гистологии ничего не вижу про гиперплазию, только полип и миома. Год назад тоже было рдв, но без гистероскопии, в гистологии - умеренная полиповидная гиперплазия. Гинекологи многие советовали спираль,я внутренне на нее не настроена никак. Сейчас уже один цикл пропила Дюфастон и пью Бады - индинол и эпиггалат. Вопрос, нужно ли по результатам последней гистологии лечение и какое? И есть ли вообще гиперплазия по результатам гистологии или был просто полип? Буду благодарна за рекомендации!

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите все анализы и гистологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте! Прикрепила!

Увидела, спасибо.
Полип это очаговая гиперплазия.
По результатам гистологии, полип железисто-фиброзный. Это абсолютно доброкачественный вид полипа эндометрия, не имеющий способностей к малигнизации.
Чтобы снизить риск рецидива, можете принимать норколут с 5 по 25 день цикла в течение 3 месяцев. Далее утрожестан 200 мм с 16 по 25 день цикла длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Наталья Александровна, а если первый цикл уже была на Дюфастоне с 16 по 25 день, то теперь можно на норколут перейти?

Можете, на три месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Наталья Александровна, и сейчас уже 10 день цикла, планировала снова с 16 дня Дюфастон или можно и норколут начать с 16 дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Наталья Александровна, сегодня 10 день второго цикла, как тогда пить норколут в этом цикле, с 5го уже не успела...?

Начните теперь с 16. Далее 2 месяца с 5

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Наталья Александровна, поняла, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Наталья Александровна, а УЗИ теперь лучше сделать в следующем цикле с 5 по 8 день? Сейчас 10-й день цикла, наверное, недостоверно будет?

В следующем, на 5-7 день

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите результаты гистологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Ольга Витальевна, здравствуйте! Прикрепила сейчас!

По результатам гистероскопии гиперплазии нет. Полип железисто-фиброзный. Поэтому т.к. удален посредством гистероскопии- прицельно- не требует противорецидивной терапии. Узи раз в год. Дюфастон не нужен.

Принятый ответ

Здравствуйте! Конечно, самым хорошим вариантом является спираль Мирена, она даёт качественную противорецидивную терапию в плане гиперпластических процессов. Если спираль не планируете, то лечение всё равно нужно провести, потому что высокая вероятность рецидива. Есть ещё миомы? УЗИ органов малого таза можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Елена Александровна, миом больше не обнаружено было по УЗИ. УЗИ есть только апрельское, потом делали ещё в больнице, но нет заключения.

В таком случае можно выбрать следующую схему: Норколут по1т*2р в день с 5 по 25д.м.ц. 3 месяца, затем контроль УЗИ. Если всё хорошо, то перейти на схему с 16по25д.м.ц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Елена Александровна, в первом цикле пила Дюфастон с 16 по 25 день, а сейчас 10 день второго цикла, уже поздно начинать норколут?

В этом цикле тогда Норколут с 11 по 25д.м.ц., а затем уже с 5 по 25 д.м.ц.

Принятый ответ

Здравствуйте . По результату гистологии выявлен железисто-фиброщный полип ,доброкачкственное образование. Препаратов с доказанной эффективностью профилактики рецидивов нет, самое главное это удаление с сосудистой ножкой. Пройдите контроль узи в динамике.