Рекомендации по ФГДС

Бабушке 70лет, сегодня сделали ФГДС, насколько серьезное заключение? Что нужно ещё пройти?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по фгдс признаки атрофического гастрита в антральном отделе.
Что беспокоит бабушку?
Биопсию не брали?
Атрофия должна быть подтверждена биопсии при фгдс

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, добрый день! Биопсию брали, жалуется на тяжесть, дискомфорт

Рекомендую соблюдать диету и режим питания.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Нольпаза 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Фосфалюгель 1пак 3рд 10 дней
Дюспаталин 200мг по 1таб 2рд 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего критичного по ФГДС нет абсолютно. При отсутствии жалоб лечить в желудке особо нечего. Диагноз атрофии исключительно гистологический диагноз. Пока нет гистологии, диагноз сомнителен.

Принятый ответ

Здравствуйте! по результатам ФГДС имеется хронический процесс слизистой желудка по типу хронического гастрита, вне обострения. В связи с чем выполняли ФГДС? Что беспокоит бабушку?

Принятый ответ

Добрый день
По фгс ничего критичного ,идет хронический процесс воспаления в желудке и переход между желудком и 12 пк не закрывается
Пока итомед 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды+ ребагит 100 мг 3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте! По ЭГДС есть участки атрофии, которые должны быть подтверждены гистологически. Брали ли биопсию? Какие есть жалобы?

Если атрофия подтверждается, то рекомендуется сдать 13с уреазный дыхательный тест или АГ хеликобактер пилори в кале. При положительном результате показана эрадикация и гастропротекция желудка Ребагитом.