Консультация инфекциониста /

Можно ли заразиться через ранки от заусенцев? — вопрос №15629

2548 просмотров

Здравствуйте, уважаемый доктор!
У меня вопрос следующий.
Ехала в поезде и вынуждена была воспользоваться местной уборной. Зашла и увидела капли крови в мусорном ведре и на полу (видимо, туалет посещало некто ОЧЕНЬ невоспитанное и неаккуратнаое, женского пола).
Я сначала не придала этому значения и помыла руки в раковине, а там такая система, что чтобы вода полилась из крана надо нажать на ручку этого самого крана.
И уже когда я собралась покидать таулет, я заметила маленькие капельки, по цвету напоминающие кровь, на стене прямо над раковиной.
Соответственно, получается, микрокапли или размазанная до невидимого состояния кровь могла быть и на ручке крана, и на ручке входной двери к которой я прикасалась.
Я бы особенно не переживала, если бы не расковыряла на пальцах очень сильно пару заусенец (ранки, однако, не кровоточили)!
Теперь очень переживаю, что какое-то количество крови могло оказаться в ранках от заусенец.
Испугавшись, и за неимением под рукой ничего другого, находясь в туалете, тут же обработала эти ранки средневековым способом (небольших количеством мочи) и ранки немного пощипывало.
Подскажите, пожалуйста, был ли в моей ситуации риск заразиться вич?
Был ли риск заразиться гепатитом С или В?
Очень переживаю и жду Вашего ответа, с уважением.

Вопрос закрыт
Без вознаграждения

На сервисе СпросиВрача доступна консультация инфекциониста по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Елена. Согласно, мировой статистике риск заражения тяжелыми инфекциями таким способом 1:10000, при условии, что кровь от неизвестного человека попала именно в место Вашей раны. Если же человек, который оставил следы крови, точно болеет, то риск заражения 1:100. В вашем конкретном случае Вы не знаете на 100% болен был тот предыдущий человек СПИДом, гепатитом и другими опасными заболеваниями, поэтому никто не сможет достоверно ответить, заражены Вы или нет. Это можно выяснить только по результатам анализов. Примерно через полгода Вы можете обследоваться и сдать анализы на ВИЧ, гепатит В и С.
Пока просто наблюдайте за своим здоровьем. Если Вы заметите слабость, потерю аппетита, снижение веса, длительно непроходящие инфекции (например, кандидоз), ОРВИ, субфебрильная бессимптомная температура и т.п., обратитесь к врачу.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Планирование
23 января 2020
Елена
Вопрос закрыт
ВИЧ терапия, ПКП, эффективность.
21 ноября 2023
Андрей
Вопрос закрыт
Вич, стиральная машинка
14 января 2024
Анна
Вопрос закрыт
ВИЧ по оральном сексе с парой во рту
1 августа 2024
Юрий
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Юлия Александровна Никулина
23 отзыва
Инфекционист
2009-2015, ГБОУ ВО "
Опыт работы: 7 лет
Алексей Александрович Бондарюк
84 отзыва
Инфекционист
2002-2008, СарМедИ, лечеб
Опыт работы: 6 лет
Мария Геннадьевна Рагулина
23 отзыва
Инфекционист
2009-2015, МГМСУ им. А.И.
Опыт работы: 9 лет
Инна Сергеевна Каплиева
462 отзыва
Инфекционист, Гепатолог
2010-2016гг ФГБОУ ВО СтГМ
Опыт работы: 7 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Инфекционисту Инна Каплиева
Очень компетентный врач и добрый, отзывчивый человек. Всегда все подробно и по делу. С душой....
— Екатерина
фотография пользователя
Инфекционисту Павел Александров
Отличный специалист, грамотный, внимательный. Всё корректно разъяснил, на все вопросы ответил...
— Татьяна
фотография пользователя
Инфекционисту Павел Александров
Грамотный, компетентный специалист. Отвечает быстро, четко, по существу вопроса. Всё понятно и...
— Татьяна