Вывих локтевого сустава
Добрый день. Меня зовут Дмитрий. 31.09.2023 в 18:00 был вывих локтя, упал с турника на вытянутую руку. До приезда скорой, в течении 10 минут локоть у меня вправился. Врач из скорой осмотрел и сказал что сустав встал на место, сделали укол обезболивающий. 02.09.2023 рука опухла, пошла гематома. Съездил в больницу, сделали снимок, сустав на месте, трещин и переломов нет. Поставили лангет. По приезду домой лангет я снял и начал по тихонечку шевелить рукой, без сильной боли. К сегодняшнему дню, рука почти полностью разгибается, а вот согнуться не хочет, в локте, с внутренней стороны кажется что-то тянет, и возникает боль сильная, как будто если сильнее сделаеш порвётся. Хочу спросить смогу ли я разработать локоть?
Доброй ночи! Очень зря, что сняли самостоятельно лангет! При вывих в той или иной степени повоеждаются связки, сухожилия и др элементы капсульно-связочного аппарата. Появляется выраженный посттравматические отёк.
И как раз таки, что бы снять отёк, боль и воспаление накладывают лангету на 3нед,также, что бы и связки за этот срок остановились. Учитывая Ваши жалобы, анамнез, Вам необходимо выполнить МРТ локтеаого сустава и уже по результатам можно сориентировать, что можно, что нельзя в плане разработки... И вообще, наконец - то узнать, что твориться с Вашим суставом.
Олеся Сергеевна, спасибо большое за ответ. 18 го. иду на прием к травматологу, посмотрим что он скажет. А вообще слышал, что до двух, а то и более месяцев разрабатывают, это правда?
Принятый ответ
У всех все индивидуально, как будете разрабатывать. По-хорошему, желательно локоть разработать за 3-4 нед, иначе, он может плохо сгибаться/разгибаться и при отсут ЛФК, перейти в контрактуру