Кашель у ребёнка
Здравствуйте, у ребёнка 2,3 года сухой отхаркивающий кашель, температуры нет. Вчера за день только 2-3 раза кашлял и когда уснул на ночь спустя 15 минут проснулся, прокашлялся и дальше спал. Сегодня с утра часто кашляет, лег спать, проснулся с сильным кашлем, аж до рвоты, вырвало где-то 4 раза. Чем в таком случае лечить ребёнка? Днем активный, говорит горло не болит, сопли есть
Принятый ответ
Здравствуйте, Михаил, горло не красное? Лимфоузлы подчелюстные, за ушами прощупываются? пропальпируйте пожалуйста, напишите.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, горло красное, лимфоузлы не увеличены
нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ребенок привит от коклюша? Когда появился насморк?
Алина Александровна, не привит, сопли появились сегодня во второй половине дня, но не сильные. И когда спал чуть-чуть похрюкивал
Нужен очный осмотр педиатра. Если у ребенка будет характерный кашель, который неоднократно заканчивается рвотой, не исключено, что у ребенка коклюш.
На данный момент показано обильное теплое питье 40 мл\кг.
Промывать тщательно носик аквамарисом или физ.раствором.
Никакие препараты от кашля пока до очного осмотра не принимаем.
Единственное, если кашель будет мешать спать, можно использовать синекод.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ребёнок привит от коклюша?
Галина Александровна, нет
В таком случае необходимо сдать кровь на антитела к антигенам коклюш и паракоклюш и обязательно очный осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лечение на данный момент симптоматическое:
Частое теплое питье;
Туалет носа физиологическим раствором 2-3 раза в день и чаще с удалением слизи;
При повышении температуры тела - Ибупрофен 5-10 мг на кг массы тела с интервалом не менее 8 часов, не более 3 раз в сутки. Парацетамол 10-15 мг на кг массы с интервалом не менее 6 часов, максимально 4 раза в сутки.
Также необходимо поддерживать климат в жилом помещении - температура 20-22°, влажность 40-60%.
+ обязательно очный осмотр врачом;
+ взять мазок на определение коклюша;
Если сильно будет беспокоить кашель ночью, можно принять на ночь бутамират, но его эффективность не доказана.
Будьте здоровы!