Расшифровка пункции

Болит грудь уже очень давно. Принимала мастофит,вроде стало прям хорошо. Через месяц опять все болит. Приехав на УЗИ в правом молочной железе обнаружили новообразование. Назначили Селмевит ,контроль узи. В сентябре на УЗИ сделали пункцию.Расшифруйте пожалуйста результаты пункции. На приём завтра не попасть. Поеду только 26 сентября

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Цитограмма доброкачественного образования

Прикрепите к вопросу УЗИ

Владислав, прикрепила

По данным УЗИ - это фиброаденома и цитология подтвердила это
УЗ-контроль каждые 6 месяцев
Фиброаденомы безвредны, удалять её не нужно

Владислав, спасибо

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Цитограмма без атипии.
Можете приложить УЗИ или маммографию?

Наталья Александровна, прикрепила.

Увидела, спасибо.
Цитограмма и УЗИ соответствуют фиброаденоме. Повторяйте УЗИ каждые полгода, этого достаточно.
Препараты, вам назначенные, не являются лекарственными, можете не принимать их. Фиброаденома вообще не лечится консервативно

Наталья Александровна, пью препараты в надежде,что перестанет грудь болеть. Болят обе за 2-3 недели до месячных невыносимо

Тогда принимайте лекарственные препараты.
Индинол форто 200 мг по 1 капс 2 р/сут 3 месяца. Снимает боль и отек, останавливает пролиферацию эпителия протоков, профилактизирует РМЖ

Принятый ответ

Здравствуйте!
По цитологическому исследованию признаков злокачествености нет.
Но при узловых образованиях не выполняют ТАБ т к она не информативна, необходимо выполнение трепанбиопсии с последующим гистологическим исследованием.

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию данные за фиброаденому. По цитологии данные за доброкачественное образование то есть подтверждает что это фиброаденома. Выполните узи контроль в динамике через 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте

Тонкоигольная аспирационная биопсия при узловых образованиях не показана. Если перед врачом стоит вопрос верификации, то надо проводить корбиопсию с гистологическим исследованием. Цитология не даёт ответа, что это за образование.