Фиброаденома с атипичными значениями

По результатам пункции молочной железы был получен ответ о наличии фиброаденомы «эритроциты, единичные группы и небольшие скопления кист кубического эпителия, частью с нерезко выраженным полиморфизмом и признаками атипии неопределенного значения. Материал получен из участка гиперплазии кубического эпителия с участками атипии неопределённого значения», рекомендована операция. Является ли это подтверждением наличия ракового заболевания?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результат цитологии.

Принятый ответ

Здравствуйте
Такая цитограмма не является свидетельством злокачественной опухоли молочной железы.
Фокусы атипии могут быть в фиброаденомах. И цитологическое исследование - не самый точный метод диагностики очаговых образований молочных желёз.
Однако цитологическая атипия является основанием для удаления данного образования

Владислав, правильно ли я понимаю, что после удаления и исследования на биопсию материала будет дан точный результат?

Да, конечно
Все образование тотально будет исследовано гистологически

Принятый ответ

Здравствуйте

Для верификации узлового образования используют корбиопсию с гистологическим исследованием особенно если есть элементы атипии. Цитология часто неинформативна.

Светлана Александровна, имеет ли смысл делать это исследование, если показана операция по удалению?

Конечно стоит. Врач должен знать на что идёт тк объёмы операций разные при разных диагноза.

Принятый ответ

Здравствуйте
Цитограмма не говорит о наличие злокачественного процесса, атипия может быть и в фиброаденомах. В данном случае необходимо выполнить трепан биопсию образования с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам гистологии определяться с тактикой

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам цитологического исследования выявлены клетки с атипией.
Атипичные клетки часто выявляются и при доброкачественных процессах, далеко не всегда речь идет о зно.
Нужно решить вопрос о проведении трепан-биопсии с последующим гистологическим исследованием, на основании результатов уже решать вопрос о тактике ведения

Юлия Бабековна, дело в том что про трепан-биопсию мне ничего не сказали, но сразу назначали ряд анализов для подготовки к операции, в том числе КТ, УЗИ

Возможно врач технически не может этого сделать, в таком случае проводится секторальная резекция образования, если никаких злокачественных клеток выявлено не будет, этого объема операции достаточно.