Камни в почке
Во время прегравидарной подготовки на обследовании урологом в правой почке были обнаружены микролиты и расширение ЧЛС 10мм, в анализе мочи оксалаты. Были значены реналоф и цистон. Позже начал болеть бок справа, и внизу живота справа (возможно боль от спины?), было сделано повторное УЗИ, рентген и КТ без контраста, а также сдана повторно моча. Результаты обследований прикладываю. Общее самочувствие- удовлетворительное, не считая переодически «прострелов» в проекции почек. На данный момент пугает расширение ЧЛС. Насколько критична ситуация? Какая тактика лечения? Когда я могу планировать беременность, в связи с этим?
Добрый вечер. С результатами ознакомилась. Данные отклонения не являются противопоказанием к планированию беременности. Микролиты-рядовая ситуация ,сегодня есть,завтра нет,зависит от времени года,питания,водного режима и т.д.
По результатам кт выявлена пиелоэктазия, но кт выполнено без контраста,потому ,что именно послужио причиною,информации из описания нет. Чаще всего это врожденные особенности,сосудистые аномалии,которые пересекаются с мочеточником, на фоне чего и возникает расширение лоханки. В подобной ситуации требуется только узи в динамике.
Боли в пояснице по всему видимому обусловлены неврологической патологией. Со стороны урологии острой патологии нет. Рекомендованных препаратов вполне достаточно. Соблюдать водный режим.
Спасибо за ответ! Это точно не врожденное. Учитывая плотность камней не нужно ли добавить блеморен?
Можно добавить,но по сути такие размеры как такого специального лечения не требуют.Обычно достаточно соблюдать водный режим.Блемарен если и принимать 2-3 месяца,рН 6,8-7,2
Подскажите, пожалуйста, если я например забеременею, и камень начнет идти, это безопасно?
Принятый ответ
Почечную колику предугадать невозможно.Камни могут и во время береемнности образаваться.Обычно такие размеры выходят безпрепятственно,без клинических проявлений.
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить небольшие камни в правой почке, умеренное расширение полостной системы; ситуация не является остро критичной; беременность можно планировать через 3-6 месяцев после стабилизации (нормализация мочи, уменьшение полостной системы, отсутствие боли), если камни выйдут. Обычно в таких случаях рекомендуют препараты (например, блемарен при отсутствии противопоказаний), достаточный питьевой режим, контроль УЗИ и общего анализа мочи.
Спасибо за ответ!
Я хотела планировать беременность в следующем месяце, камень из нижнего сегмента может же и не выйти.
Может не выйти, поэтому обычно и назначается терапия, направленная на растворение камня.
Принятый ответ
Здравствуйте
По вашим данным ситуация спокойная.
Анализы крови и мочи в норме
Креатинин 54 функция почек сохранена.
Лейкоциты низкие воспаления нет.
По КТ камни 2–3 мм это очень маленькие размером камни
Мочеточник не расширен — обструкции нет.
Лоханка 21 мм умеренное расширение, но без нарушения оттока это не критично.
Сейчас это не опасно и срочного вмешательства не требует.
Противопоказаний к беременности нет, такие камни низкой плотности поддаются медикаментозному растворению, но, если вы планируете уже беременность вот вот, то сейчас они противопоказаны , так как назначаются на 3 месяца