Боюсь,что я изменила парню,дикое чувство вины

Для меня тема эта достаточно проблемная, не так давно я переехала в другой город и у меня начались проблемы в семье, из-за которых я очень сильно нервничала, несмотря на то, что я получала стресс от переезда, у меня обострились навязчивые мысли, при которых я очень сильно стала бояться всего религиозного, что это всё может навредить мне или моей семье, если я что-то сделаю неправильно. Сейчас это от меня отошло, но не так давно со мной произошла другая ситуация, которая повергла меня в новую тревогу и повышенное чувство вины: я возвращалась домой, шла по дороге смотрела в телефон, подняла голову, увидела парня, который показался мне симпатичным, хотя сейчас я уже не помню особо его черты лица. Мне показалось, что он на меня засмотрелся и мне стало очень приятно, я почувствовала эйфорию, тёплые чувства, которые разрывали меня, подумала, что вот такой красавчик на меня смотрит, я вспомнила сюжеты из фильма, где девушка поворачивается и взгляды актёров встречаются, как искра пробегает и мы как влюбляюсь смотрим друг на друга, я решила повернуться, чтобы это как прочувствовать, повторить, увидела, что он на меня не смотрит. Но всё дело в том, что у меня есть молодой человек, он очень хороший, добрый, он обо мне заботится, но мы очень редко видимся (один раз через неделю на два дня). Сама по себе я очень мнительная, тревожная, у меня есть обсессивно-компульсивное расстройство. После этого случая мне стало очень стыдно, я чувствую большое количество вины, которое меня гложет, вплоть до того, что у меня болит живот, не могу спать. Через день Кажется, я снова увидела этого парня, но может быть это не он, я когда голову подняла, я почувствовала все те же ощущения, но сама по себе просто посмотрела и шла дальше не останавливаясь. Также в этот же день ко мне пришли подруги, мы с ними выпили, а у меня ещё состояние по женски, овуляции, и я вдруг резко подумала о сексе с одним парнем, я с ним особо не общаюсь (только по работе), но как-то в голове у меня эта сцена разыгралась и у меня пошли реакции тела на это. когда я всех проводила по домам, меня за это начала гложить совесть. Я испытываю неимоверное чувство вины, когда мне пишет парень, оно ещё больше усиливается, я стала отдаляться, потому что я считаю себя изменщицей, я постоянно ковыряюсь в недалёком прошлом, так как вдруг мне вспомнилось, что относительно недавно я долгие годы возвращалась к общению с парнем, который был абьюзером и в какой-то момент у нас с ним была достаточно пошлая переписка, всё дело в том, что я не помню, когда я с ним общалась, до нашего знакомства с нынешним парнем или же во время того, когда мы с ним поцеловались, у меня просто перекосились все события в голове, я не могу точно вспомнить, я это целый день сегодня в своей голове прогоняю, но у меня не получается, из-за этого я думаю, что это было когда уже мы поцеловались, мне кажется, что был самый плохой исход, от этого мне очень паршиво на душе, но доказательств каких-то у меня сейчас нет, но мне кажется, что это было так, до этого мне очень плохо, я просто сама себя уничтожаю. И в итоге я имею: какие-то подобные моменты, которые были со мной в недалёком прошлом и я на них просто не обращала внимания, ну их оказывается так много, я очень иду на поводу подобных ситуаций: когда на меня кто-то посмотрит, когда кто-то лайкнет мне фотографию, я прям расцветаю. Также к череда ситуаций пополняется новыми законами: когда-то я училась и там был мужчина, который являлся работником учреждения образования, я знала, что я ему нравилась, я вела себя с ним кокетливо, стреляла ему глазами, я знала, что я ему нравлюсь, я им была увлечена, спустя время он женился, у него появился ребёнок, жена и когда-то я очень сильно этим задевалась, и вот получилось так, что мы теперь вместе работаем и тут я узнала, что у них плохие отношения с женой и у меня в душе сразу пошло какое-то одухотворение , игривость, разный спектр драматических чувств, такие же эмоции, как и тогда, когда мы были увлечены друг другом (лет 5 назад). До того момента, как я узнала, что у него такая ситуация, я с ним общалась также с улыбкой, была максимально милой, как будто мне хотелось ему нравится, я как кокетка такая с ним была, но я не общалась с ним на личные темы (кроме как когда он поделился со мной тем, что у него в жизни не все очень гладко, может быть ещё какие-то пару моментов про него, про семью, я так чисто по работе, могли шутки какие-то друг другу сказать, но они не пошлые ,обычные , я даже его подбодрила, думала что подбодрила, когда сказала, что у него есть семья, которая его очень любит и я намекнула, что у меня есть молодой человек, но такое ощущение было, что я не хотела об этом говорить, как будто чтобы не отбрасывать этот вариант, но я решила сказать, когда я узнала, что он в плохих отношениях с ней, с женой, я окрылилась, во мне появился какой-то смешанный набор чувств, как Искра, хотя я ей не давала никакого повода, и ему ничего не говорила, я хочу, чтобы у меня не возникали вот эти вот постоянные скачки эмоций, драмы, кокетства, ведь у меня есть молодой человек, я хочу ему быть верна и никогда не изменять. А ведь после узнавания этой информации, что он в плохих отношениях с ней, у меня теперь представляется в голове, или же я сама задумываюсь об этом, что он ко мне приходит, мы пьем чай или гуляем и всё это в какой-то романтическое обстановке и я в этой задумчивости нахожусь, от этой задумчивости идут такие же эмоции и ощущения, что и тогда, что это какая-то такая игривость, которая во мне создает что-то такое романтическое, но не в плане, что я собираюсь как-то вести себя так, а просто вот какое-то такое чувство, которое я не хочу, чтобы было от него. И ещё произошла такая ситуация, что он заходит в какой-то момент в кабинет, где сидит много людей, я его вижу и у меня как-то так получается, что я снимаю себя резинку для волос, то есть распускаю волосы, чтобы как бы как он меня заметил, это все произошло так быстро и когда я это сделала, я думаю, что я творю. На меня периодически накатывает вот это состояние, я начинаю представлять и замираю, как в этом нахожусь, понимаю, какие идут эмоции, начинаю загоняться, каждый раз я представляю, что мы с ним где-то сталкиваемся, как в фильмах все это романтизируется. И вот мне скоро ехать, на этих выходных к парню и мне настолько совестно, я настолько чувствую вину, что я буду очень замкнутой,потому что я себя считаю непонятно кем.Подскажите , вот эти все мои внутренние реакции-это измена? Чувствую себя последней тварью, хотя этот парень он относится ко мне очень тепло, он предложил познакомиться с его родителями, я вот так себя веду. У меня буквально истерика происходит, изнутри которая меня съедает

ОКР (диагноз поставлен в психиатром в 16 лет)
24 года
10 Апреля ·Просмотров: 234·Карина, Павловский Посад

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю, как вам сейчас тяжело. Ваша ситуация сложна, и то, что вы испытываете, звучит как комбинация повышенной тревожности, навязчивых мыслей и сильного чувства вины. При ОКР мозг может "цепляться" за самые разные вещи, генерируя страхи и чувство вины там, где их реальная основа невелика. Ваше чувство вины связано с тем, что у вас есть молодой человек, которого вы цените. Однако, фантазировать о ком-то другом это не измена. Измена – это действие, физическое или эмоциональное, когда вы переступаете границы отношений. Ваше воображение это ваш внутренний мир, и оно не всегда отражает вашу реальную верность.

Дарина Михайловна, здравствуйте! Просто я мучаюсь от того, что я сделала действие, как мне кажется: это когда я распустила волосы, чтобы выглядеть привлекательнее для этого мужчины, повернулась к другую парню, чтобы повторить свою фантазию, как двое людей поворачиваются и между ними происходит искра.
Я настолько за это зацепилась, я просто так сильно из-за этого переживаю, что я переступила этот порог

Вы не переступили порог. Дело не в самом действии, а в вашем страхе, что это действие означает. Ваш ОКР и тревога ищут подтверждения своим худшим опасениям. Пока ваши действия ограничиваются тем, что вы видите, чувствуете, фантазируете, или совершаете незначительный жест (как распустить волосы), это еще не измена. Измена — это когда вы совершаете осознанные шаги, направленные на установление чаще физической связи с другим человеком, осознавая, что это противоречит вашим отношениям.Когда приходит мысль "я переступила порог", задайте себе вопросы:
"Какие мои действия действительно нарушили бы доверие в отношениях?"
"Было ли это действие направлено на реальное сближение с другим человеком, а не на фантазию?"
"Причинила ли я своему парню вред своим действием?"Ваша честность и желание быть верной это уже большая ценность. То, что вы чувствуете вину, показывает, что вы заботитесь о своих отношениях. Теперь нужно научиться направлять эту заботу не на самобичевание, а на конструктивную работу над своими тревогами.

Дарина Михайловна, вы правда считаете, что мне даже не о чем тут переживать?
У меня даже сейчас произошла ситуация, занималась делами и вдруг я как вспомнила о своем однокласснике и как-то это все в плане романтически-развратном, он как стал флиртовать,а я в этот момент задумалась о каком то потоке мыслей и подумала,типа я могу себе это позволить, я начала тоже флиртовать или целоваться и в голове могли мелькать моменты которые не рассматриваются как несерьезные намерения: не планирует в ближайшее время съезжаться, например. Я испытала в этот момент все эти чувства флирта,драмы, увлечением,повышение каких таких окрыляющих ощущений.
И знаете, я могла напутать по поводу мысли в плане несерьезных намерений, мне кажется теперь, что их не было, что я щас придумала, чтобы себя защитить, и там было лишь только обдумывание и принятие решения об измене с другим парнем в мыслях ,поэтому боюсь вас обмануть, из-за этого тоже тревожусь.

Дарина Михайловна, ещё вдобавок, возможно, в этот момент я общалась с другим парнем на пошлые темы, но у меня нет никаких доказательств, так как я не могу никак вспомнить об этом, я постоянно закручиваю эти мысли, открываю календарь, чтобы мне вспомнить, все по дням буквально, но в итоге всё равно не получается. Это очень странно

Доброе утро! Знаете,я сегодня еще заметила,что любой человек,который симпатичен и мужчина смотрит на меня то у меня появляется побуждение действовать,например поправить прическу и пройти эффектно ,чтобы он на меня смотрел и как желал пообщаться и я это все делаю с симпатией с сильной ,с кучей эмоций ,может мне не внимания не хватает?
Сам он встал рядом, а я посмотрела только раз,перед его уходом.

Еще и этот абьюзер… с которым я не помню,в какой момент у нас с ним был пошлый диалог,он правда был пошлы,слишком,там описывался наш возможный секс,которого не было и не будет,но само действие то я сделала,и я как пытаюсь найти ответ в какой день,но у мен не выходит этого сделать и очень меня задевает.
Подскажите, пожалуйста,что с этим со всем можно сделать, считается ли это изменой все, что я написала вам?

Общаться с кем то и пытаться понравиться, это нормально. Это не измена в понимании, котором представляется обычная измена. Скорее ваши мысли и фантазии при недостатке внимания, так как ваш молодой человек далеко. К этому всему, вероятно, ваш диагноз усугубляет ваши мысли. Рекомендую вам начать очные или онлайн поселения психолога, или психотерапевта для того, чтобы более глубоко разобраться в ваших проблемах. На данный момент ваши действия не являются изменой, это лишь мысли вашего внутреннего мира. А флирт без физических отношений изменой как таковой не является

Дарина Михайловна, здравствуйте! И даже учитывая что я могла такие пошлости абьюзеру писать будучи после поцелую с новая парнем (но это не точно)?
Просто понимаете у меня обострилось такое чувство как сомнение, т.е. например я вам обозначила все эти пункты вчера вечером и с утра,про него,про человека на остановке,про представление одноклассника своего и прочие пункты,я получила ответ на вопрос,но теперь у меня идет сомнение,а действительно ли с этим со всем ознакомились? Ничего не было упущено из виду мной или другими,вы извините меня,пожалуйста,я не хотела вас обидеть,не злитесь из за этого на меня,я в вас не хочу сомневаться,но что то (я думаю ОКР заставляет это делать)

Я понимаю ваши чувства. В данный момент я могу полагать, что ваше основное заболевание (окр) действительно заставляет вас думать об этом. По этому, вероятно, следовало бы начать посещать психотерапевта, для проработки данной проблемы и возможно подкрепления вашего организма медикаментозно. Ваши мысли, это всего лишь ваши мысли, это ваш внутренний мир, вы можете думать о других людях, представлять картины из фильмов и примерять на себя, вы можете желать нравится другим, думать о романтических отношениях и это нормально. Не хватка внимания от вашего парня, который далеко, тоже может играть свою роль. Возможно практически это можно было бы решить вашим сближением с ним, и такие мысли бы уменьшились сами собой.

Дарина Михайловна, еще у меня вспомнилось,что когда я езжу к парню,я как раз проезжаю через город,где жил этот абьюзер, я постоянно думаю,что я его тут встречу и как обычно стрельну глазами,вся такая красивая,я как надеюсь его встретить,это очень странно. Зачем мне это все нужно: я могу представить с ним сцену романтическую ,что мы тоже где то встречаемся,я порой пыталась его найти в толпе,но у нас будет максимум разговор о жизни и я не знаю,расскажу я ему о том,что у меня есть парень или нет.
Тоесть,вот такая я проблемная.
И вот так это все вспоминается,прям резко зацепляюсь и начинаю раскручивать это все.
Подскажите,как убрать тревогу и вину и является ли это изменой?

Стоит подумать, почему вы вспоминаете того человека?может быть абьз для вас что то более интересное, чем тихие спокойные отношения?Чувствовать симпатию или интерес к другим людям — это естественная биологическая реакция, а не преступление.Подумайте, чего именно вам не хватает в текущих отношениях? Часто «другой человек» в мыслях — это лишь символ новизны, внимания или страсти, которых стало меньше в рутине.Чем сильнее вы запрещаете себе о чем-то думать, тем навязчивее становятся эти образы. Позвольте мысли прийти, отметьте её («О, забавная фантазия») и отпустите, возвращаясь в реальность.Если чувство вины гложет, попробуйте инвестировать эту «романтическую энергию» в своего близкого человека.

Дарина Михайловна, но это же не норма,просто он так со мной обращался: то меня приголубит,то скажет что я не красивая,что я глухая и тд.

Но и молодой человек,с которым сейчас,он не оставляет мои вещи у себя кроме зубной щетки,говорит забирай с собой ,это может говорить,что пока он не рассматривает меня как свою 2 половину?

Абьюзивные отношения как правила работают как дофаминовая ловушка(сначала он к вам нежен, а потом холоден и груб, а затем снова нежен). Это провоцирует выброс дофамина, затем дофаминовый голод, и все по кругу. Учитывая ваш основной диагноз, вероятно, что подсознательно ваш мозг просто пытается найти этот дофамин, по этому сюжеты всплывают связанные с тем молодым человеком.
Поговорите со своим молодым человеком по поводу ваших отношкний, о серьезности намерений, потому что, то, что вы описали не очень похоже на серьезность.

Дарина Михайловна, тоесть я себе и наши отношения сделала в розовом цвете?
Просто я чувствую такую вину,за это все,в рамках таких отношений,шатких стоит ли себя уничтожать?

Для начала я бы рекомендовала вам поговорить со своим молодым человеком о серьезности отношений. Сложно судить, не зная его мнения и мыслей. Если он не настроен на серьезность, то вероятно да...вы правы, оно того не стоит

Я как бы с ним общалась насчет наших отношений,сказал, что он настроен на серьезность, просто ему нужно время,чтобы привыкнуть.
А если все серьезно,то все таки я натворила много ужасного?

Нет, вне зависимости от его настроя, вы не сделали ничего постыдного. Просто для вас было бы легче, если бы он был настроен не серьезно, вы бы меньше переживали по этому поводу. Но это не значит, что вы сделали что-то, что могло бы испортить ваши отношения или подрывать доверие к вам вашего молодого человека

Дарина Михайловна, я просто снова увидела симпатичного парня снова мне хотелось посмотреть на него, думаю, вдруг это моя судьба я все это чувствую, все эти чувства.
Может быть, я ещё кого-то ищу, потому что мне всё не совсем понятно с ним?

Разберитесь с ним в ваших отношениях, поговорите о дальнейших планах, о совместном проживании, чтобы получать тепло и заботу от него, и не искать ее в других. И обязательно обратитесь на консультацию к врачу по поводу ОКР. Чтобы эти мысли вас не изнуряли

Дарина Михайловна, просто он приехал,мы с ним пошли гклять,он купил мороженое,купил прокат массажа на 20 минут и я егл за это считаю хорошим,что гн так заботится,что гн говорит,что он скучал по мне,а я вот так себя повела с ним. Что я вот такая плохая

Обратитесь к специалисту психотерапевту для назначения терапии по поводу ОКР, и ваши тревожные мысли будут контролируемы. Что касаемо вашего парня, это прекрасно, что он уделяет вас девки внимания ,но если вы хотите серьезности, этого не достаточно

Дарина Михайловна, Добрый вечер!
Я поговорила с МЧ и узнала у него,что для него измена-это только когда люди осознанно делают все для сближения (свидания,секс,кормление с ложечки и то.), фантазировать можно,эмоции можно,это как бы только в моей голове происходит.
Я ему обозначила несколько вариантов,что со мной произошло,но только как бы в прошлом,типа это было давно,а не сейчас.
Я сказала ему,что я могу к людям которые для меня симпатичны флиртовать с ними,но за грани не переходить,но вся суть в том,что я не знаю,как мне рассматривать коллегу с работы: мы общались до того момента,как я узнала,что у него все плохо с женой,и то как дела,я рассказывала ему истории из жизни,что происходит,но там ничего страшного,когда я его вижу у меня появляются все эти чувства непонятные: драма,увлечение,кокетство,набор каких то увлеченных реакций, я могу подумать,что надеть,чтобы выглядеть привлекательно для него,чтобы меня заметил ( но на работе он один нормальный мужик в плане внешности и мозгов, я не знаю,связно ли это с этим или нет), плюс я могу распустить волосы чтобы выглядеть привлекательнее. Но это максимум. Меня не устраивает эти реакции ,эмоции от него,что я могу в какой то момент его представить в романтическом антураже или же как в романтическом фильме,где мы герои,я не хочу это с ним представлять,по факту я его игнорирую в соц сетях днями,могу поздороваться и в кратце поговорить про как дела.
Сказала,что у меня есть МЧ, но как сказала нехотя об этом,не хотела вообще говорить,боялась что упущу вариант (я сама по себе очень тревожная,поэтому продумываю варианты,возмож,но это не точно). Возможно,я что то упустила из своего текста по нему,что происходит.
Также,возможно я хотела встретиться с бывшим и погулять,но по факту мы не виделись,он хотел меня подвезти но я отказалась,но мне кажется,что я что то в этом упустила страшное,что то страшное я сделала,но не помню что.
Также я сегодня увидела фильм,где парень изменил девушке и спустя время он встречается с ней,а она уже с другим,был эпизод где было непонятно,изменит ли она парню и я как в этот момент как представила что я в такой ситуации и я хотела (почувствовала это как ,напала жажда этого,желание) изменить или же просто ощущение ощутила что я хочу изменить и я на этом зациклилась.
Я хочу.чтобы у меня был один единственный парень ,который есть у меня и я хочу все вырубить остальное,подскажите,я не изменила ему? Если не досказала моменты в настоящем,мне так тревожно что я ему это не пересказала все,все свои ситуации,я чувствую вину за это,возможно,это все все проделки ОКР.
И кажется,что спустя проявление этой темы,у меня ослабла любовь к нему,так как возможно я в голове чувствую за все это вину всех равно.
Ведь до этого момента все было хорошо,я не задумывалась ни о чем и меня к нему тянуло… а сейчас я как в засаде,какой то,как в вине

Здравствуйте. Вероятно, вам сделать разобраться в чувствах к вашему партнеру. Вероятно, у вас есть чувство привязанности, обязанности, уважения, но вот есть ли любовь ? Поиск других вариантов, как этот мужчина с работы, не имеет место быть, когда есть четкое понимание любви у другому мужчине. Это не измена с вашей стороны, нет. Но вам стоит разобраться в этом. На этот вопрос вы должны ответить себе сами. Можете подумать о том, как бы изменилась ваша жизнь если бы не было вашего парня, что бы вы делали, сильно бы вы грустили и т.д. это поможет вам разобраться

Здравствуйте! Сегодня я была с ним, мне с ним очень хорошо, спокойно, мы с ним вместе всего около четырёх месяцев и учитывая, что бывают моменты вопросительные, например, что ему достаточно со мной проводить два дня в 14 дней, что он не намекает на переезд, что мы как бы приезжаем как будто развлекаться, безусловно, это классное время, нам вдвоём друг с другом хорошо, но потом мы уезжаем и живём дальше в отдельности и все это носит какую-то несерьезность, хотя он сегодня познакомил меня со своей семьей. Все тело в том, что у меня это состояние, оно буквально ко всем, кто обратил на меня внимание, кто-то на меня не так посмотрит или же улыбнётся, я начинаю таять, это ненормально, когда мы сегодня расходились, я захотела плакать, потому что я опять буду без него.
Может быть из-за того, что мне кажется, что это несерьезно, я как бы всё равно обращаю внимание на других? Я правда не хочу изменять, я не хочу так поступать.
Я познакомилась с его семьей и его брат такой классный, он очень яркий, харизматичный, молодой человек намного спокойнее, и у меня было постоянный такое остерегание, что вот-вот я в него влюблюсь, или я уже влюбилась, я на него обращала внимания, как будто мой парень блекнул на фоне, но я не делала ничего в его сторону, никаких пошлостей ничего, постоянно была рядом с парнем, только вот я пошутила, он посмеялся над шуткой так я из за него это запомнила, тоже этот момент запомнила надолго, именно из-за него. Но я не хочу выбирать никого кроме своего парня. Меня постоянно напрягают мысли, что я могла что-то упустить, где-то изменить, но этого не помнить, я вспомнила, что я не так добавила одного парня в друзья, которому я давно нравлюсь, я могла ему поставить в процессе отношений с парнем лайк под фотографией с каким-то кокетством, драмы, всеми вот этими одухотворёнными чувствами, что бывают когда-то заинтересованна в человеке, но я не помню, общалась ли я с ним в процессе или нет и меня это очень мучает, я пытаюсь вспомнить, у меня не выходит. Подскажите, пожалуйста, это не будет являться изменой?

Это вносит какой-то драйв, страсть, с этим парнем, когда мы общались, а когда последний раз он меня добавил, я это тоже чувствовала, но я не помню, общались мы или нет, я его только добавила с этими чувствами, а что попереписываться… вроде бы нет, и я буквально хватаюсь за всё, все что приходит ко мне в голову

Если ваши отношения с вашим парнем перейдут на новый более серьезный уровень, то и ваши взгляды на других, вероятно, иссякнут. Не переживайте, это не измена.

Доброе утро! С чем может быть связано такое,пусть и не задевающие отношения,состояние?
Я могу это решить и избавиться от этого?

Вероятно,в большей степени это связано с вашим основным диагнозом ОКР, и сейчас вы находитесь в состоянии обострения. Медикаментозная поддержка и психологическая поддержка вашего молодого человека смогут вернуть баланс.

Будьте здоровы)

Дарина Михайловна, вы имеете в виду, от чего у меня идут все такие реакции от мужчин: драма, страсть, увлечение?

Я заметила такую закономерность, что когда я вам что-то расскажу, я чувствую успокоение, я сразу же мгновенно расслабляюсь, я начинаю как будто бы жить, но в какой-то момент я могу снова почувствовать погружение в эту тему: я могу почувствовать сомнения, а вдруг я ещё что-то забыла? А вдруг я забыла что-то такое важное, которое действительно является изменой? Меня начинает засасывать в этот поиск ситуации в своей жизни, хотя я себе говорю, что мне не нужно ни во что погружаться, я уже для себя поняла границы парня, что для него важно, чтобы я ни с кем не ходила на свидание, ни с кем не спала, вот такое вот, но меня все равно гложет чувство вины за свое поведение. Вдруг моё сознание резко спотыкается, либо же какой-то предмет, что-то наталкивает на воспоминание, которое могло проходить в период, когда мы вместе, например, когда мне про лайкал фотографию парень, с которым у нас постоянно игривые отношения были, то есть мы друг другу напишем, друг другу обозначим себя и пропадём, вот этот момент были все эти эмоции, которые обозначала все это время: страсть, какая-то радость, удовольствие, трепет, драма, какие-то такие эмоциональные скачки и они не были отрицательные, я от этого тоже получила какой-то набор таких эмоций, я ему в ответку про лайкнула фотографию, возможно спустя время, возможно сразу, он меня добавил в друзья, я его добавила, но вся суть в том, что я не помню, переписывалась ли я с ним или нет и в каком контексте я могла это делать во время отношений со своим парнем. Как я только сейчас не пытаюсь это вспомнить, как я только не пытаюсь это все анализировать, я вспоминаю мелочь, пытаюсь за что-то зацепиться, чтобы мне вспомнить, общалась ли я с ним или нет, но я не помню, в ответ моё воображение рисует мне картины, что я кокетничала с ним, в процессе переписки, когда я была в отношениях уже, всё это детально мне рисует в голове и от этого я испытываю дикую тревогу , я не могу это никак оспорить, так как я не помню, что происходило со мной за четыре месяца, я вроде как мыслю, что я не писала ему, в переписке пусто, но я могла удалить от ненужности даже не думая, что я когда-то буду об этом задумываться и я чувствую такую тревогу и вину за это, мне кажется, что это измена, я помню, что я могла подумать, что вот «ты меня добавил, написать тебе что ли», но я не знаю писала ли я ему или нет, я совершенно не помню и меня съедает то, что я не помню это, я не знаю как мне успокоить это изнутри.
И вот так каждый раз моё сознание на что-то наталкивается из-за чего я очень сильно загоняюсь, хотя до этого я даже не обращала на это внимание.
Подскажите, это является изменой?

Ваши эмоции, это ваш внутренний мир, это вы в целом, не ругайте и не вините себя за свои эмоции. Физики вы не изменили своему парню, и не сделали ничего стыдного. Быть девушкой и нравится кому-то другому, кроме своего молодого человека приятно, это повышает и самооценку. Когда вас посещают такие мысли, подумайте в своей голове "я красивая девушка, могу нравится другим людям, и они могут нравится мне, но я не делаю ничего плохого и физически не изменяю своему парню", говорите себе это и вам будет полегче

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сейчас вы принимаете какую-то терапию?
Похоже вам сложно разделить ваши навязчивые мысли (обсессии) и реально случившийся поступок,который по вашему мнению может быть аморальным.
Дело в том, что высока вероятность, что все вышеперечисленное является именно обсессиями, а значит не отражает реальной картины.
Но нюанс того, что возможно вам действительно приятно внимание других людей присутствует. Люди- это социальные существа. Мы получаем эмоции в общении друг с другом. Даже если флирт был, то что самое страшное может произойти?
Где разница между флиртом, приятным общением и изменой?

Анастасия Олеговна, здравствуйте! Понимаете, я принимала лекарственные препараты около четырёх месяцев назад, пила я их два года, а потом поняла, что от меня все это отошло я решила жить без них, да, у меня все равно периодически возникают мысленно разные темы, потому что у меня очень много было разных ОКР, но я могла с ними бороться, не замечая их, спокойно живя, но произошла ситуация которая просто меня выбила из колеи и всё это запустилось снова.
А так как я не знаю где границы между изменой, флиртом (и нормально ли вообще флиртовать), повышенным вниманием к другим парням, которое тоже очень странно, неужели мне не хватает внимания.
Дело в том, что мы с молодым человеком правда видимся очень редко, на мой взгляд, два дня в 14 дней. Я у него спрашивала, хватает ли тебе этого, на что он ответил, что для меня достаточно, так как мы можем в любой момент друг другу надоесть. Просто понимаете ещё какая ситуация: у него была девушка, с которым встречался три года, которой он хотел сделать предложение, а в итоге она ему изменила с лучшим другом его и сейчас мне кажется, что я поступаю также.

Анастасия Олеговна, У меня даже сейчас произошла ситуация, занималась делами и вдруг я как вспомнила о своем однокласснике и как-то это все в плане романтически-развратном, он как стал флиртовать,а я в этот момент задумалась о каком то потоке мыслей и подумала,типа я могу себе это позволить, я начала тоже флиртовать или целоваться и в голове могли мелькать моменты которые не рассматриваются как несерьезные намерения: не планирует в ближайшее время съезжаться, например. Я испытала в этот момент все эти чувства флирта,драмы, увлечением,повышение каких таких окрыляющих ощущений.

Анастасия Олеговна, а ещё вдобавок, возможно, в этот момент я общалась с другим парнем на пошлые темы, но у меня нет никаких доказательств, так как я не могу никак вспомнить об этом, я постоянно закручиваю эти мысли, открываю календарь, чтобы мне вспомнить, все по дням буквально, но в итоге всё равно не получается. Это очень странно

Дело в том, что окр считается одним из самых сложных в коррекции расстройств. Это расстройство требует особого подхода (максимальных доз антидепрессанта)(приём может не прекращаться очень длительный период до стойкого выхода в ремиссию), длительной психотерапии у клинического психолога (от года).
Сама мысль об изменах является обсессией. Вы ищите доказательства, но не можете их найти. Тревога растет и ваши фантазии об изменах смешиваются с реальностью.
Я не могу ответить на вопрос, что такое измена, потому что это будет моё мнение, а психолог не может вмешиваться и менять ценности и мораль самого клиента. Для каждого будет свой ответ. Для кого-то измена это переписка, для кого-то только семья на стороне является изменой. Подумайте, что мог бы сделать ваш партнёр, чтобы вы расценили как измену? (Это и будет ответом на ваш вопрос).
С другой стороны вы вступили во внутриличностный конфликт. Как вы видите отношения с вашим парнем через 5 лет?
Если допустить, что вам действительно не хватает внимания и мозг пытается додумать (заполнить этот пробел) вниманием в виде обссессий от других мужчин, то как вы можете получить больше внимания от своего молодого человека? Если бы вы не боялись что он вам откажет и бросит вас, то что бы вы ему предложили исправить в ваших отношениях?

Анастасия Олеговна, просто понимаете,я жила спокойно,не задумываясь об этом,для меня это были мелочи,получается,а сейчас,когда все это обострилось,я вдруг начала это все анализировать и вдруг сделала это изменой,мне нужен ясный взгляд другого человека,который понимает,что такое измена,так как он у меня замылен,я не вижу,что происходит из за окр,на сколько это серьезно/нечестно/страшно.
И по вопросу измены со стороны парня, я считаю, что это когда человек проявляет интерес к другому человеку больше чем к своему, тянется к нему больше, чем к своему и хочет развивать отношения с ним, нежели чем работать над своими отношениями

Анастасия Олеговна, на самом деле, есть моменты, которые меня напрягают: несмотря на то, что он дарит подарки, если у меня какая-то проблема, он всегда поможет, если я куда-то опоздаю, он приедет, а они поведёт себя как последняя сволочь,но на вопрос: тебе хватает ли совместного времяпровождения со мной которые длятся два дня в 14 дней, что он ответил, что у него нормально, так как если он будем видеть друг друга каждый день, то мы друг другу надоедим очень быстро.
Или же, когда я приезжаю к нему, он не дает мне оставить какие-либо вещи свои у него, например расческу, так как я вынуждена её постоянно забывать дома, поэтому у меня проще оставить у него, ещё знаете какой момент: один раз он мне сказал, что когда у него была бывшая, для него она являлась той, которую он по-настоящему любил и у меня это тоже порой не выходит из головы, после этой фразы я всерьёз задумалась, что он до сих пор к ней что-то чувствует, так как она ему изменила с его лучшим другом, я думаю, что у него очень много чувств отрицательных, но возможно есть какие-то и положительные, но себе говорю, что это все пройдёт, то есть как бы он больше не говорил эту фразу и мы заводим разговоры об этом, но в голове сложилось

Безусловно у вас очень высокая тревога, которая «обвиняет» вас в изменах которых нет. Это всё в рамках окр.
Другая сторона это ваши отношения с мужчиной. У него был негативный опыт. Но этот опыт никак с вами не связан. Вы другой человек и у вас другие отношения. Может ли он оправдывать своё нежелание по настоящему с вами сближаться негативным опытом в прошлых отношениях?
Получается его устраивают встречи два раза в две недели, а для вас это мало? Если бы вы стали видеться раз в три дня вам бы стало лучше? (Или еще чаще?)

Анастасия Олеговна, Добрый вечер!

Анастасия Олеговна, Если рассматривать ситуацию,что я хочу встретить того абьюзеоа на улице ,это тоже странно,но я головой понимаю,что у нас ничего не будет.
И не произошла ситуация: когда я устроилась на работу,мне с этим помог этот коллега,я сказала и очень хотела позвать его в гости и еще одну коллегу (возможно его 2 раза), чаю попить или чего покрепче,вообще формат дружелюбный,но в голове то идет фантазия что мы сидим и выпиваем и это все в романтическом ключе,но когда я приглашала,я была дружелюбна,но возможно были какие- то такие мысли,я не помню и очень загоняюсь по этому поводу,в итоге я никого не жду,даже игнорирую в сообщениях его.
Эти ситуации меня засасываю,они всплывают в моей голове и я это все приравниваю к апокалипсису,тревога от этого идет чувство вины и я не знаю как это остановить.

Вас мучают мысли и вы не знаете что делать. Я рекомендую вам продумать вопрос возобновления антидепрессанта, чтобы иметь возможность мыслить «трезво». Львиную долю ваших рассуждений занимает окр. Особенно в контексте измен.

Ваша потребность в любви и внимании пронизана всем текстом. Вам хочется заполнить кем-то эту пустоту и под руку попадаются коллеги и знакомые, даже прохожие.
Возможно если бы вы сблизились по настоящему с вашим молодым человеком, то вам стало бы значительно легче.

Сегодня я была с ним, мне с ним очень хорошо, спокойно, мы с ним вместе всего около четырёх месяцев и учитывая, что бывают моменты вопросительные, например, что ему достаточно со мной проводить два дня в 14 дней, что он не намекает на переезд, что мы как бы приезжаем как будто развлекаться, безусловно, это классное время, нам вдвоём друг с другом хорошо, но потом мы уезжаем и живём дальше в отдельности и все это носит какую-то несерьезность, хотя он сегодня познакомил меня со своей семьей. Все тело в том, что у меня это состояние, оно буквально ко всем, кто обратил на меня внимание, кто-то на меня не так посмотрит или же улыбнётся, я начинаю таять, это ненормально, когда мы сегодня расходились, я захотела плакать, потому что я опять буду без него.

Это не измена. Это к сожалению вас мучают ваши обсессии.

Анастасия Олеговна, Я заметила такую закономерность, что когда я вам что-то расскажу, я чувствую успокоение, я сразу же мгновенно расслабляюсь, я начинаю как будто бы жить, но в какой-то момент я могу снова почувствовать погружение в эту тему: я могу почувствовать сомнения, а вдруг я ещё что-то забыла? А вдруг я забыла что-то такое важное, которое действительно является изменой? Меня начинает засасывать в этот поиск ситуации в своей жизни, хотя я себе говорю, что мне не нужно ни во что погружаться, я уже для себя поняла границы парня, что для него важно, чтобы я ни с кем не ходила на свидание, ни с кем не спала, вот такое вот, но меня все равно гложет чувство вины за свое поведение. Вдруг моё сознание резко спотыкается, либо же какой-то предмет, что-то наталкивает на воспоминание, которое могло проходить в период, когда мы вместе, например, когда мне про лайкал фотографию парень, с которым у нас постоянно игривые отношения были, то есть мы друг другу напишем, друг другу обозначим себя и пропадём, вот этот момент были все эти эмоции, которые обозначала все это время: страсть, какая-то радость, удовольствие, трепет, драма, какие-то такие эмоциональные скачки и они не были отрицательные, я от этого тоже получила какой-то набор таких эмоций, я ему в ответку про лайкнула фотографию, возможно спустя время, возможно сразу, он меня добавил в друзья, я его добавила, но вся суть в том, что я не помню, переписывалась ли я с ним или нет и в каком контексте я могла это делать во время отношений со своим парнем. Как я только сейчас не пытаюсь это вспомнить, как я только не пытаюсь это все анализировать, я вспоминаю мелочь, пытаюсь за что-то зацепиться, чтобы мне вспомнить, общалась ли я с ним или нет, но я не помню, в ответ моё воображение рисует мне картины, что я кокетничала с ним, в процессе переписки, когда я была в отношениях уже, всё это детально мне рисует в голове и от этого я испытываю дикую тревогу , я не могу это никак оспорить, так как я не помню, что происходило со мной за четыре месяца, я вроде как мыслю, что я не писала ему, в переписке пусто, но я могла удалить от ненужности даже не думая, что я когда-то буду об этом задумываться и я чувствую такую тревогу и вину за это, мне кажется, что это измена, я помню, что я могла подумать, что вот «ты меня добавил, написать тебе что ли», но я не знаю писала ли я ему или нет, я совершенно не помню и меня съедает то, что я не помню это, я не знаю как мне успокоить это изнутри.
Подскажите, это является изменой?

Вы ничего не упустили. Вы описали все детали и события верно. Измены не было. Эти микросомнения это обсессии.

Дело в том, что при высоком уровне тревоги контакт с психологом и подтверждение того, что вы не сделали ничего предосудительного успокаивает на время. А затем тревога снова возрастает и снова нужно перепроверить информацию и убедиться, что всё хорошо. (Перепроверка это компульсия, которая снижает тревогу). После компульсии может наступать чувство вины, а может снижаться тревога. Но всё это дает временный эффект.
Поэтому очень важно сдерживать обсессии и компульсии препаратами.

Вы уже пробовали вести дневник когнитивно поведенческой терапии ?(когда-нибудь оспаривали мысли?)

Принятый ответ

Карина, здравствуйте.

Я понимаю, насколько вам сейчас тяжело, сложно, тревожно, и вот это некое чувство вины, которое пожирает вас изнутри.

Примите, пожалуйста, моё сочувствие и поддержку, и давайте с вами разберёмся в происходящем.

Карина, в третьем римском судебнике есть очень прекрасная фраза, которая в настоящем времени легла в основу всего законодательства, она звучит следующим образом: «Никто не может быть наказан за свои мысли».

Мысли — это наши фантазии, это то, что не произошло в реальности. Это очень уместно к вашей ситуации, вы подумали, представили какой-то красивый образ, предались фантазиям, но не больше. Давайте с вами сейчас сделаем небольшой эксперимент, представьте, что вы выиграли миллиард. Представьте, как вы держите эти деньги в руках, что теперь вы можете сделать благодаря им. А теперь вернитесь в реальность, есть ли всё это? Есть ли тот самый миллиард? Нет, нету.

Так и с вашими мыслями, которые вызывают у вас чувство вины, как будто бы вы изменили. Вы не изменили, вы просто подумали и представили.

Давайте теперь с вами поразмышляем, если человек представил какую-то картинку, каких-то, может быть, близких отношений, является ли это изменой?

Если человек представил, как он обладает миллиардом, является ли он от этого миллиардером?

А если человек представляет себя суперменом, становится ли он им?

Везде ответ — нет.

Мысль — это просто мысль, не больше, не меньше, она не реализовывается в реальности.

И что я им рекомендую сейчас, представьте эту мысль как облако, которое на небе, эта мысль есть, это облако есть, но оно не мешает вам любить своего молодого человека, не мешает вам заварить чай, не мешает вам делать то, что хочется. В этом и кроется вся суть мысли, они и есть. Но реальность никак не связана с ними.

Андрей Андреевич, здравствуйте! Просто ладно бы я действительно думала, так я же могла и сделать в недалёком прошлом: общалась действительно с другим парнем на пошлые темы, правда я не помню, в какой период это было, мы возможно, этого не было в тот момент, когда мы начали встречаться.
Распустила волосы, когда вошёл коллега, повернулась, чтобы повторить мысль, как двое смотрят друг на друга, когда поворачиваются и у них пробегает Искра, видите, сколько всего

Карина, давайте попробуем вместе с вами ответить на вопрос, является ли это изменой все. На том примере, который я вам предлагал в своём предыдущем ответе, если вы подумаете о том, что вы миллионер, вы становитесь миллионером?

К сожалению, нет, следовательно, если вы подумали о каком-то молодом человеке, представили какие-то картинки, ты это тоже нереальность. В тот момент, что вам хочется распустить волосы, как-то томно посмотреть на кого-то, это не про измену, про то, что у вас есть потребности в некой романтики, в некоторых тёплых чувствах, желание чувствовать себя красивой и женственной. Эти потребности весьма и весьма естественны и нормальны.

Карина, скажите, пожалуйста, что вам надо увидеть, услышать, почувствовать, чтобы вы были на 100% уверены в том, что ваши мысли — это не измена? Вот что вам ярко покажет, что это действительно так, что это не измена?

Андрей Андреевич, Добрый вечер!

Андрей Андреевич, Если рассматривать ситуацию,что я хочу встретить того абьюзеоа на улице ,это тоже странно,но я головой понимаю,что у нас ничего не будет.

Карина, я понимаю, что вас захватили те самые деструктивные навязчивые мысли, и вот уже вымысел переплетается с реальностью, очень тяжело заметить, где заканчивается одно, начинается другое.

Из-за этого вам так тяжело эмоционально, просыпается тревога, формируется невротическое чувство вины.

Что было бы полезно в данных условиях, попробуйте все эти мысли, все эти ситуации выписать на лист бумаги. Затем возьмите лист бумаги, скомкайте его и киньте в дальний угол от себя. Вы заметите, что все эти мысли, они вот там, а вы здесь, между вами есть какое-то расстояние, вы не сливайтесь в единое. И попробуйте после этого сделать какое-то простое действие, к примеру заварить чай. Заметьте, мысли лежат в углу комнаты, а вы можете делать все что угодно.

Представьте, что эти мысли — пыль наверху шкафа, облака на небе, они есть, они плывут, но они действуют как-то параллельно нам. Да, эти мысли есть, да, эти образы есть, ну, я могу написать молодому человеку, посмотреть любимый сериал, погулять по улице, мысль есть.

Второй момент, возьмите лист из бумаги, разделите его на две половинки, в одной напишите факты, то, что было реально, к примеру, увидели молодого человека, распустили волосы. То, что было фактически, во второй колонке напишите то, что не является фактами, это ваши мысли, эмоции, образы, интерпретации. Это поможет вам увидеть, что здесь реальность, а что здесь плод воображения.

В масштабе, конечно же, полезно было бы вернуться в терапию, потому что все, что вы описываете, это есть проявление ОКР, и сейчас важно проявить внимание и заботу к себе, начать психотерапию, если есть необходимость и врач сочтет нужным, то начать медикаментозную терапию.

Здравствуйте! А это можно победить самой полностью? Сегодня я была с ним, мне с ним очень хорошо, спокойно, мы с ним вместе всего около четырёх месяцев и учитывая, что бывают моменты вопросительные, например, что ему достаточно со мной проводить два дня в 14 дней, что он не намекает на переезд, что мы как бы приезжаем как будто развлекаться, безусловно, это классное время, нам вдвоём друг с другом хорошо, но потом мы уезжаем и живём дальше в отдельности и все это носит какую-то несерьезность, хотя он сегодня познакомил меня со своей семьей. Все тело в том, что у меня это состояние, оно буквально ко всем, кто обратил на меня внимание, кто-то на меня не так посмотрит или же улыбнётся, я начинаю таять, это ненормально, когда мы сегодня расходились, я захотела плакать, потому что я опять буду без него.
Я познакомилась с его семьей и его брат такой классный, он очень яркий, харизматичный, молодой человек намного спокойнее, и у меня было постоянный такое остерегание, что вот-вот я в него влюблюсь, или я уже влюбилась, я на него обращала внимания, как будто мой парень блекнул на фоне, но я не делала ничего в его сторону, никаких пошлостей ничего, постоянно была рядом с парнем, только вот я пошутила, он посмеялся над шуткой так я из за него это запомнила, тоже этот момент запомнила надолго, именно из-за него. Но я не хочу выбирать никого кроме своего парня. Меня постоянно напрягают мысли, что я могла что-то упустить, где-то изменить, но этого не помнить, я вспомнила, что я не так добавила одного парня в друзья, которому я давно нравлюсь, я могла ему поставить в процессе отношений с парнем лайк под фотографией с каким-то кокетством, драмы, всеми вот этими одухотворёнными чувствами, что бывают когда-то заинтересованна в человеке, мы друг с другом давно так играемся, ставим друг другу лайки, он мне когда-то писал, мы когда точнее мы гуляли, я его динамила, это вносит какой-то в, но я не помню, общалась ли я с ним в процессе или нет и меня это очень мучает, я пытаюсь вспомнить, у меня не выходит. Подскажите, пожалуйста, это не будет являться изменой?

Это вносит какой-то драйв, страсть, когда мы общались, а когда последний раз у меня добавил, я это тоже чувствовала, но я не помню, общались мы или нет, вроде бы нет, и я буквально хватаюсь за всё, все что приходит ко мне в голову

Андрей Андреевич, здравствуйте! Я попробовала сделать, как вы мне написали, мне совсем совсем чуть-чуть стало легче, но в итоге я опять загналась…
Подскажите, это является изменой?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, это не измена, скорее просто фантазии, которые компенсировать пытаются недостаток внимания от парня.
Фантазии.. это нормально.
Вы помните..как избавились от тех навязчивых первых мыслях?

Евгения Александровна, если честно, у меня вообще не получается избавиться, я молчала около трёх дней, пыталась ни с кем не общаться на эту тему, на меня сжирает тревога от того, что со мной это вообще происходило. Все эти ситуации да плюс ещё и возможность того, что я на пошлую темы общалась с другим парнем, причём мне кажется, что это было именно уже в тот момент, когда мы начали встречаться, но я не помню, я не могу с уверенностью этого сказать, даже учитываешь, что я пытаюсь это все досконально вспомнить но у меня всё равно не получается.
А еще у меня даже сейчас произошла ситуация, занималась делами и вдруг я как вспомнила о своем однокласснике и как-то это все в плане романтически-развратном, он как стал флиртовать,а я в этот момент задумалась о каком то потоке мыслей и подумала,типа я могу себе это позволить, я начала тоже флиртовать или целоваться и в голове могли мелькать моменты которые не рассматриваются как несерьезные намерения: не планирует в ближайшее время съезжаться, например. Я испытала в этот момент все эти чувства флирта,драмы, увлечением,повышение каких таких окрыляющих ощущений.

Перед воспоминаниями нет тревоги? Она возникает после того..как фантазия закончилась?
Мысли сами всплывают или Вы их вызываете?
Возбуждение возникает при этих мыслях?

Здравствуйте!
1. Когда у меня произошла ситуация, занималась делами и вдруг я как вспомнила о своем однокласснике и как-то это все в плане романтически-развратном, он как стал флиртовать,а я в этот момент задумалась о каком то потоке мыслей и подумала,типа я могу себе это позволить, я начала тоже флиртовать или целоваться и в голове могли мелькать моменты которые не рассматриваются как несерьезные намерения: не планирует в ближайшее время съезжаться, например. Я испытала в этот момент все эти чувства флирта,драмы, увлечением,повышение каких таких окрыляющих ощущений. Когда я это все подумала,я после этого сказала: да блин,у меня пошла совесть сразу,чувство вины,что я такое подумала и в добавок еще и ощущения ощутила все эти,я сразу опять начала загоняться.
Также при записывании мыслей в тот вечер, я могла напутать по поводу мысли в плане несерьезных намерений, мне кажется теперь, что их не было, что я щас придумала, чтобы себя защитить, и там было лишь только обдумывание и принятие решения об измене с другим парнем в мыслях ,поэтому боюсь вас обмануть, из-за этого тоже тревожусь.

я сегодня еще заметила,что любой человек,который симпатичен и мужчина смотрит на меня то у меня появляется побуждение действовать,например поправить прическу и пройти эффектно ,чтобы он на меня смотрел и как желал пообщаться и я это все делаю с симпатией с сильной ,с кучей эмоций ,может мне не внимания не хватает?

А если молодой человек рядом..мысли о других есть или желание нравиться другим..но уже при нем?

Смотря что Вы понимаете под изменой и что понимает партнер. Для кого-то физическая близость является изменой, для кого-то переписка, для кого-то близкое общение длительное с любовными чувствами.
Во всех этих моментах Вы можете контролировать себя? Сказать себе нет и прервать действие? Включить..например ..совесть раньше, а не в конце?

Евгения Александровна, нет,когда он рядом, я чувствую себя свободной,спокойной,счастливой, а сейчас я просто настолько чувствую себя виноватой,мне стыдно,что я стала меньше общаться с ним,я не хочу такого исхода.
На меня находит чувство вины,тревоги,я параллельно начинаю копаться в прошлом, выискивать какие то ситуации,вдруг я ему давно изменяю, например, такие пошлости абьюзеру писать будучи после поцелую с новая парнем (но это не точно)?

Евгения Александровна, честно, мне кажется что я потеряю контроль ,но я не хочу этого делать. Можно научиться контролировать себя? Просто у меня было такое,что я могла поцеловаться с первым встречным в засос,1 раз было
Просто я никак не могу вспомнить, было ли это вообще в этот момент, когда мы уже моим нынешним парнем поцеловались ,я не знаю, когда я с ним конкретно общалась, а из-за того, что я не могу вспомнить, у меня появляется вывод, что это было именно в этот момент и мне от этого становится очень плохо. Сегодня должна встретиться с его родителями, но мне настолько плохо, настолько тяжело от этого, я себя считаю изменщицей.
А ещё вдобавок вспоминаются новые истории, например, что когда я езжу к парню я проезжаю через город, в котором как раз живёт это абьюзер, я всегда езжу красивой и как надеюсь встретиться с ним здесь ,посмотреть на него искрящимися глазами ,вся такая красивая , я буквально выискиваю его в толпе, но я не думаю, что это перейдёт в секс, скорее максимум в кафе посидеть и пообщаться, как кого жизнь роходит

Понимаю Ваше беспокойство.
Что Вы получаете от желания нравиться другим, не только парню? Что Вы хотите получить тем, что на Вас обратят внимание? Возможно, есть бессознательное желание изменить. Нравится ли Вам действительно Ваш партнер?
Научиться управлять мыслями, контролю можно под наблюдением психолога или психотерапевта на сессиях и проработке. В том числе, триггеры и что конкретно побуждает к этим мыслям.
Есть промежутки времени, когды Вы не думаете о других лицах мужского пола?

Евгения Александровна, а это очень плохо? Почему оно у меня есть? Это значит, что я уже собираюсь изменять?

Евгения Александровна, я не могу сказать,что я всегда думаю о мужчинах других,я общаюсь только с ним,в голове только порой перед красивыми мужчинами хочется им понравиться и как могу посмотреть повернуться и ничего больше,сама по себе общалась только с парнем, это недавно появился коллега,который пишет,и,возможно,абьюзер писал,но я с не помню какого месяца удалила переписку с ним и больше не общаюсь.
Но порой мне хочется его встретить на улице,но от этого я жду либо красиво пройти с искрящими глазами,либо поговорить немного и все,чисто поверхностно,но эмоции будут такие же,они всегда от парней такие идут

Евгения Александровна, но в целом,когда он приезжает,я чувствую себя отлично,мне не хочется обращать внимания ни на кого,мне с ним хорошо,когда он рядом

Зачем Вам хочется собой привлекать внимание других парней? Что это даст?

Евгения Александровна, честно,я давно так уже поступаю: когда я была в школе,я была очень полной и высокой (рост 186), я не могу сказать, что я уродина ,я очень даже ничего,но я постоянно пыталась найти внимание мужского пола к себе: одевалась,хотелось краситься,но не разрешали,в итоге я даже похудела,накачалась чтобы на мне было внимание и вот так с 17 лет,чтобы все на меня смотрели,все красавчики,и я им глазами стреляла,я не знаю,это отголосок или нет

Попробуйте конкретно ответить на вопрос, без использования внешних ситуаций. Просто спросите себя.
Так зачем Вам нужно цеплять мужское внимание?

Евгения Александровна, может быть, потому что я хочу внимания, взглядов, понимание, что в меня влюбляются, но я думаю, что я как будто ищу ещё потенциального парня, так как мне непонятно все со своим

А почему Вы прямо не переговорите с парнем о Ваших с ним отношениях? Не скажете то, что Вам не нравится..чтобы выслушать его позицию..и конструктивно найти компромисс?

Евгения Александровна, Добрый вечер!

Евгения Александровна, Если рассматривать ситуацию,что я хочу встретить того абьюзеоа на улице ,это тоже странно,но я головой понимаю,что у нас ничего не будет.

Что если эти все фантазии/воспоминания перевести в текст и попробовать писать рассказы?

Это будет очень тревожная книга…

Я познакомилась с его семьей и его брат такой классный, он очень яркий, харизматичный, молодой человек намного спокойнее, и у меня было постоянный такое остерегание, что вот-вот я в него влюблюсь, или я уже влюбилась, я на него обращала внимания, как будто мой парень блекнул на фоне, но я не делала ничего в его сторону, никаких пошлостей ничего, постоянно была рядом с парнем, только вот я пошутила, он посмеялся над шуткой так я из за него это запомнила, тоже этот момент запомнила надолго, именно из-за него. Но я не хочу выбирать никого кроме своего парня. Меня постоянно напрягают мысли, что я могла что-то упустить, где-то изменить, но этого не помнить, я вспомнила, что я не так добавила одного парня в друзья, которому я давно нравлюсь, я могла ему поставить в процессе отношений с парнем лайк под фотографией с каким-то кокетством, драмы, всеми вот этими одухотворёнными чувствами, что бывают когда-то заинтересованна в человеке, но я не помню, общалась ли я с ним в процессе или нет и меня это очень мучает, я пытаюсь вспомнить, у меня не выходит. Подскажите, пожалуйста, это не будет являться изменой? Это вносит какой-то драйв, страсть, с этим парнем, когда мы общались, а когда последний раз он меня добавил, я это тоже чувствовала, но я не помню, общались мы или нет, я его только добавила с этими чувствами, а что попереписываться… вроде бы нет, и я буквально хватаюсь за всё, все что приходит ко мне в голову

Попробуйте сами определить для себя ..что для Вас будет изменой.
Вы с психотерапевтом/психологом не работали?
Когда Вы обо всем этом думаете постоянно, облегчение наступает после чего?

Здравствуйте! Для меня измена, это когда человек стремится создать отношения с другим человеком делая шаги к этому и мне кажется,что я делаю эти шаги (поправляю волосы, что понравиться, мило с кем то говорить или смеяться, повернуться с улыбкой и желанием внутри эту искру видеть как в кино, кому-то лайк поставить, кому-то написать просто сообщение, которые не несёт себе ничего, например как дела, какой-нибудь смешной случай жизни, но почему я это считаю действием? Потому что в этот момент в моей голове рисуется что-то романтическое, кокетское, страстное. И получается, что простое как дела или какой-то смешной ответ на вопрос, или же по правление волос с этими мыслями, чувствами во время обострения ОКР (так как до этого я не считала это чем то ужасным, я не задумывалась об этом) у меня это все выливается в это я так боюсь, что я совершила кучу ошибок, так боюсь, что я могу изменить любой момент.
Когда я сидела рядом с его братом, у меня от него все эти ощущения, чувства шли, но в реальности я пододвинулась и смотрела, как играть в игру, просто общалась, если оставалась один на один, я уходила в другую комнату.

Вы пишите, что измена-действия, направленные на создание отношений, затем Вы пишите, что Ваши сообщения ничего не несут в себе. Так Ваши действия направлены на что?
От каких своих действий Вы получаете облегчение?
Попробуйте сформулировать ответ на мои вопросы, пожалуйста, не вспоминая одни и те же ситуации.

Евгения Александровна, здравствуйте!
Я считаю, что измена – это когда человек пытается найти замену своей второй половинки и получается так, что я постоянно на кого-то смотрю, как-то так поступаю, что-то такое чувствую, но я понимаю, что это одни идиоты, это одни дураки, мне с ними будет неинтересно, максимально тупые идиоты, которые впоследствии со мной поступят очень плохо.
Я не хочу наступать на одни и те же грабли, я понимаю, что это ничем хорошим не закончится, я очень тельный человек, который постоянно носит на себе розовое очки и потом очень сильно из-за этого страдает, который постоянно хочет кого-то спасти, если этот человек употребляет какие-то вещества непонятные, например. Это как пример.
Я не хочу для себя такой судьбы, я хочу нормальные крепкие отношения, я не хочу этих постоянных абьюзеров, Нарциссов, а у меня все эти эмоции возникают из-за таких идиотов, от моего молодого человека они тоже исходят, эти эмоции, вы не подумайте, что у меня к нему нет никаких чувств, просто мы видимся очень редко, и какие-то такие моменты проявляются, например мне с тобой нормально видеться два дня в 14 дней, то есть кажется, как будто я просто приезжаю или просто ко мне приезжают развлечься и уехать или же « а ты можешь уехать чуть пораньше, чтобы я мог поиграть в футбол с друзьями или же на день рождения пойти» притом, что мы увидимся два дня в 14 дней, то есть мне кажется, что это несерьезно, но я не знаю как правильно, я росла в неполной семье.
Подскажите, это является изменой?

Подтверждений нет тому, что писали?
А что..если это только фантазии..и на самом деле ничего этого не было?

Это не измена.

Принятый ответ

Здравствуйте Карина!
Мысли у людей бывают разные, иногда хорошие, иногда навязчивые, вызывающие чувства сожаления о том, что они появляются. Избавление от навязчивых мыслей требует времени, терпения и разных методов. Важно понять, что эти мысли — не часть вашей личности, а скорее незваные гости, от которых нужно избавиться. Один из первых шагов — признать, что вы не одиноки в этой борьбе и есть много способов справиться с этим. Избавиться от тревожащих мыслей можно методом визуализации. Представьте, что вы держите эту мысль в воображаемой коробке или откладываете её в сторону. Это помогает вам не думать о ней как о чём-то важном для вас. Каждый раз, когда эта мысль появляется, просто убирайте её в коробку. Со временем она станет менее значимой для вас.

Здравствуйте,Иван!
Дело в том,что у меня в голове сидит то,что я совершила действия,как я думаю: что я повернулась к мужчине,чтобы ощутить эту искру,я распустила волосы,чтобы бвть для коллеги привлекательнее,что я могла общаться в тот момент когда мы с парнем начали встречаться,с другим мужиком абьюзером,причем на пошлости,сообщения были пошлые очень. Но вся суть в том,что я не могу этого доказать,что мы общались,я навязчиво выгадывала дни,вспоминала что в них было и как пыталась зацепиться за что то,что могло натолкнуть меня на мысль о том дне,чтобы снять напряжение,а я не могу себе доказать,когда это было.
Когда у меня сегодня произошла ситуация, занималась делами и вдруг я как вспомнила о своем однокласснике и как-то это все в плане романтически-развратном, он как стал флиртовать,а я в этот момент задумалась о каком то потоке мыслей и подумала,типа я могу себе это позволить, я начала тоже флиртовать или целоваться и в голове могли мелькать моменты которые не рассматриваются как несерьезные намерения: не планирует в ближайшее время съезжаться, например. Я испытала в этот момент все эти чувства флирта,драмы, увлечением,повышение каких таких окрыляющих ощущений. Когда я это все подумала,я после этого сказала: да блин,у меня пошла совесть сразу,чувство вины,что я такое подумала и в добавок еще и ощущения ощутила все эти,я сразу опять начала загоняться.

Еще и этот абьюзер… у нас с ним был пошлый диалог,он правда был пошлы,слишком,там описывался наш возможный секс,которого не было и не будет,но само действие то я сделала,и я как пытаюсь найти ответ в какой день,но у мен не выходит этого сделать и очень меня задевает.